Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / О.Т / Охрана труда в отрасль / Причины аварийности и травматизма

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

ПРИЧИНЫ АВАРИЙНОСТИ И ТРАВМАТИЗМА

В соответствии с действующим в Украине «Положением о порядке расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве» [38] специальному расследованию правительственными комиссиями подлежат аварии 1-й категории с групповыми смертельными (5 и бо­лее чел.) несчастными случаями. Для определения наиболее характерных причин таких аварий в работе были обобщены данные об авариях 1-й категории по мате­риалам специальных их расследований правительственными комиссиями за пе­риод с 1980 по 2002 год, а также аварий 2-й категории за 1991-2000 гг. Этот пе­риод наиболее характерен тем, что:

в 1980 г. произошел взрыв газа и пыли на ш. «Горская» ПО «Первомайскутоль» Луганской области, в результате которого погибло наибольшее на тот мо­мент количество людей за послевоенный период (68 чел.);

в 2000 г. в результате взрыва угольной пыли на ш. им. Н.П. Баракова ГХК «Краснодонуголь» пострадало 87 чел., в т.ч. 80 – смертельно – наибольшее число людей с 1939 года;

в 2002 г. произошли три аварии 1-й категории на шахтах «Украина», «Юбилейная» и им. А.Ф. Засядько, где погибли 61 чел., в том числе – 35 чел. (наиболь­шее количество за все предшествующие годы в результате подземного пожара) на шахте «Украина» ГХК «Селидовуголь». Обстоятельства и причины аварий 1-й ка­тегории приведены в Разделе 1 и в Приложении А.

За указанный период произошло около 50 аварий 1 категории. При этом более трех четвертей аварий (85%) произошло по причине взрывов газа и угольной пыли (табл.3.1). Число травмированных в результате взрывов превышает 86% от общего числа травмированных при авариях 1-й категории.

По местам происшествий взрывы распределились следующим образом (табл.

3.2).

Таблица 3.2

Распределение взрывов по местам происшествий

Наименование горных выработок

(места взрывов)

Количество взрывов

в абсолютных величинах

в %

Проходческие и нарезные (тупиковые) выработки

16

46,5

Очистные выработки (лава)

4

11,2

Исходящие (вентиляционные) выработки из очистных забоев

10

30,3

Выработки с поступающей струей воздуха

3

9,0

Камеры и бункеры

1

3,0

Все выработки

34

100,0

Из табл. 3.2 видно, что наибольшее количество (ок. 50 %) взрывов газа и пы­ли произошло в тупиковых выработках, очистных забоях и исходящих вентиля­ционных выработках (41,5%).

Основные причины образования взрывоопасных метановоздушных и пылегазовых смесей следующие:

Таблица 3.3

Распределение взрывов по причинам образования взрывоопасной смеси

Причины образования взрывчатой метановоздушной смеси

Количество случа­ев

Примечание

в абсо-лютных величинах

в %

Выделение метана из угля и породного массива в тупиковых выработках и забоях при нарушении проветривания из-за остановки ВМП и утечек воздуха в трубопроводах

18

52,5

Из-за дефекта воздухоподающего тру­бопровода

Выделение метана из угля и мас­сива в очистных забоях (лавах) при нарушении проветривания

4

11,7

Внезапные выделения метана в выработки, вызванные газодина­мическими явлениями (внезапные выбросы, прорывы, суфляры)

3

9,0

Поступление метана в лавы и подготовительные выработки из выработанного пространства

5

15,3

Открытие вентиляцион­ных дверей, подсыпка лавы углем

Накопление метана в выработках при нарушении общешахтной (участковой) вентиляции

3

9,0

Открытие вент. дверей

Образование взрывчатой смеси в бункерах и камерах из-за наруше­ния проветривания

1

3,0

Нарушение проветрива­ния

По всем причинам

33

100,0

Анализ причин образования взрывчатых смесей свидетельствует о том, что более половины из них (52,5%) имеют место в тупиковых выработках и забоях при нарушении проветривания из-за остановки ВМП (35%), утечек воздуха в вен­тиляционных трубопроводах (41%). Данные причины, в основном, организационные, т.к. в техническом плане вопросы нормального проветривания тупиковых выработок решены (мощные вентиляторы местного проветривания, резервирова­ние ВМП, аппаратура контроля метана (АКМ), уплотнительные соединения труб и кольца на стыках и др.).

Свыше 27% взрывов в очистных забоях происходит из-за их загазирования по причине повышенного выделения метана из выработанного пространства (14,8%), нарушения системы проветривания (открытие вентиляционных дверей и разрушение вентиляционных сооружений – 37%, некачественная изоляция выработанного пространства перемычками и бутовыми (железобетонными) полосами и др. – 59%). В целом ряде случаев (9%) загазированию способствуют газодина­мические явления.

Основной причиной взрывов является образование взрывоопасной смеси (загазированность горных выработок, местные (слоевые) скопления метана), хотя немалое значение имеют источники воспламенения, которые яви­лись инициаторами данных трагедий (табл. 3.4).

Таблица 3.4

Распределение взрывов по источникам воспламенения

Наименование источников

воспламенения

Количество взрывов

в абсол. величинах

в %

Электроэнергия (искрение, ТКЗ)

18

52,9

Фрикционное искрение и трение

4

11,9

Взрывные работы (выгорание ВВ)

10

29,4

Самовозгорание угля и пород

1

2,9

Огневые и электросварочные работы

1

2,9

Курение в подземных выработках

0

-

Пневмоэнергия

0

-

Всего

34

100,0

Основными источниками воспламенения пылегазовых смесей являются электроэнергия и взрывные работы (82,3%).

Комиссиями установлено, что аварии, связанные со взрывами газа и пыли, в основном, происходят по организационным причинам: 1. несвоевременность или отсутствие контроля концентрации метана; 2. работа при нарушении режима проветривания очистных забоев и остановки вентиляторов местного проветривания в тупиковых выработках; 3. использование электрообору­дования без защитного отключения; 4. нарушение взрывобезопасности электрообо­рудования; 5. применение электровозов с неисправным электрооборудованием; 6. использование кабелей с нарушенной изоляцией; 7. ремонт (вскрытие) электрообору­дования под напряжением без его предварительного отключения; 8. работа комбайнов без средств пылеподавления; 9. отложение в выработках угольной пыли взры­воопасной концентрации и др.

Вторым чрезвычайно опасным фактором являются подземные пожары. Анализ причин их возникновения по местам происшествий, образованию источников воспламенения горючих материалов, метана и угля показал, что основными причинами загорания оболочек кабеля (29,3%), конвейерных лент (17,8%), метана (10,1%), деревянной крепи и деревянных материалов за крепью (13,б%), горюче-смазочных материалов (6,6%), угля (6%), взрывчатых веществ (3%) являются:

  1. Неисправность или отключение (загрубление) максимально-токовой защиты и реле утечки на землю в электрооборудовании;

  2. Фрикционное трение и нагревание резиновых конвейерных лент о барабан;

  3. Отсутствие приборов контроля метана, встроенных в выемочные машины;

  4. Оставление лесоматериалов и угля в выработанном пространстве;

  5. Хранение в выработках более суток горюче-смазочных материалов;

  6. Необработка целиков угля антипирогенами;

  7. Выгорание взрывчатых веществ;

  8. Нарушение противопожарной защиты и отсутствие средств пожаротушения.

Вышеуказанные причины пожаров свидетельствуют об организационном (на 75%) характере основных при­чин данных происшествий. Так, кроме того, отключение (шунтирование, заглубление) реле утечки стало причиной многих внекатегорных аварий, приводит к поражению людей электротоком (в результате чего за минувшее десятилетие погибло более 100 чел.).

Воспламенение конвейерных резинотросовых лент, в основном, возникает по двум причинам: их горючести, т.е. нарушение технологии выпуска на заводах-изготовителях; наличия в ленте тросов, которые в результате износа (истирания лент с боков) наматываются на барабаны и валы, затормаживая и останавливая последние.

Игнорирование во многих случаях требования ПБ по обработке технологических целиков или зон геологических нарушений антипирогенами способствует окислительным процессам и самовозгоранию угля.

Отсутствие средств пожаротушения в последние годы способствует разрастанию возникших очагов пожаров, что приводит к значительному материальному ущербу и людским потерям.

Основными причинами аварий 1-й категории в результате обвалов и обрушений горных пород (93%) явились:

  1. Нарушение паспортов крепления – 62%;

  2. Отсутствие крепи – 23%;

  3. Несоответствие паспортов крепления горно-геологическим условиям – 8%.

В авариях 2-й категории от обвалов и обрушений (завалы) смертельно травмировано наибольшее, чем при других авариях, количество людей из-за необеспеченности выемочных и подготовительных участков эле­ментами крепления, что способствует нарушению паспортов крепления со сторо­ны рабочих.

На шахтном транспорте и подъеме в 1980-2002 гг. не допущено аварий 1-й категории. Однако, анализ причин аварий 2-й категории и внекатегорийных на шахтном подъеме, грузолюдских ленточных конвейерах, при доставке людей рельсовым транспортом показал, что такую вероятность полностью в будущем исключать нельзя, тем более при современном состоянии горно-транспортного оборудования. Поэтому меры по их предотвращению весьма актуальны.

Более 84% травматизма на шахтном транспорте, произошло по организационным причинам:

  1. Отсутствие или неисправность противоаварийных устройств (концевых вы­ключателей, блокировок, парашютов, стопоров, решеток и др.);

  2. Сход с рельсов людского подвижного состава и застревание клетей в стволах;

  3. Порыв канатов или лент на грузолюдских конвейерах;

  4. Управление транспортными средствами необученными работниками;

  5. Езда на грузовом транспорте (скребковых конвейерах, грузовых вагонетках, локомотивах, скипах, платформах, ленточных конвейерах);

  6. Доступ посторонних лиц в выработки с интенсивной электровозной или канатной откаткой;

  7. Отсутствие предохранительных решеток в стволах и барьеров в выработках.

Следует отметить, что большинство противоаварийных устройств конструктивно разработаны, работоспособны, серийно выпускаются и на шахтах име­ются. Однако из-за несвоевременной их установки, наладки, ремонта или замены многие из них неработоспособны до аварии или другого происшествия, когда по требованию работников государственного надзора за охраной труда их достаточ­но быстро восстанавливают.

Сход с рельсов подвижного состава во многих случаях происходит в резуль­тате неудовлетворительного путевого хозяйства, малочисленности путевой служ­бы участков шахтного транспорта. Постановка на рельсы сошедшего с путей под­вижного состава во многих случаях осуществляется подручными средствами (распилы, куски рельсов, стойки и др.). Поэтому процент несчастных случаев при устранении последствий этих аварий достаточно высок.

Управление транспортными средствами необученным персоналом в наи­большей степени относится к подземному транспорту (электровозы, лебедки и др.), что связано с высоким уровнем травматизма. Наряду с этим значительное место занимает езда на грузовом транспорте, как работников участков шахтного транспорта, так и работников других участков.

Свыше 90% газодинамических явлений связано с невыполне­нием прогноза выбросоопасности и противовыбросных мероприятий, приведен­ных в проектах и паспортах выемочных участков, проведения и крепления под­земных выработок.

По организационным причинам происходит более 30% аварий и несчастных случаев на машинах и механизмах в результате:

проезда на скребковых конвейерах в очистных забоях;

отключения защиты горношахтного и электротехнического оборудования;

ремонта и наладки машин без их остановки или отключения напряжения;

эксплуатации заведомо неисправного оборудования.

Электрооборудование явилось источником 54,5% взрывов газа и пыли, почти 30% подземных пожаров, а также 118 случаев поражения людей электротоком, в результате которых за 10 лет погибло 384 чел. В 92% случаев этих происшествий причинами являются нарушение взрывобезопасности электро­оборудования, отключение или шунтирование (загрубление) электрозащиты (максимально-токового реле, реле утечки и др.).

При ведении взрывных работ основными причинами аварий явились:

  1. Производство взрывных работ во взрывоопасной метано-воздушной среде без предварительного замера концентрации метана;

  2. Неприменение инертной забойки шпуров, водяных ампул и водяных завес;

  3. Нахождение людей в опасной зоне и на исходящей струе воздуха;

  4. Взрывание накладных (открытых) зарядов ВВ во взрывоопасной среде;

  5. Отсутствие постов ограждения опасной зоны от доступа людей;

  6. Неудовлетворительное состояние средств пылевзрывозащиты.

Вывод: Таким образом, исследование причин аварий и несчастных случаев показало, что более трех их четвертей происходят из-за неудовлетворительной организа­ции работ, нарушений техники безопасности и производственной дисциплины. Поэтому крайне необходима эффективная нормативно-правовая база по преду­преждению нарушений безопасности труда. Для разработки эффективных требо­ваний в нормативно-правовые акты и систему управления охраной труда необхо­димо провести исследование организационных причин этих происшествий, опре­делить первопричины организационных нарушений безопасности работ теми или иными категориями работников шахт (руководителей, специалистов и горнора­бочих).