Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Монтаж РЭА

При монтаже РЭА следует соблюдать требования электробезопасности и работать только исправным электроинструментом. Электропаяльник и лампы местного освещения должны иметь U ≤ 42B. Для понижения напряжения используются трансформаторы, один конец вторичной (понижающей обмотки и металлического кожуха необходимо заземлять).

При монтаже радиосхем запрещается:

– проверять на ощупь наличие напряжения и нагрев токоведущих частей схемы;

– применять для соединения блоков и приборов провода с поврежденной изоляцией;

– проводить пайку и установку деталей в оборудовании, находящемся под напряжением;

– измерять напряжения и токи приборами с неизолированными проводами и щупами;

– заменять предохранители во включенном оборудовании;

– работать на высоковольтных установках без защитных средств.

Макетирование, обследование РЭЛ, проверку работоспособности проводят не менее 2 человек: ИТР с квалификационной группой по ТБ не ниже ІV и рабочий с группой по ТБ не ниже ІІІ. Место проведения работ должно быть ограждено и оборудовано защитными средствами. При этом оборудование присоединяется к отдельному электрощиту или к отдельной группе предохранителей. Провода, применяемые для наружного соединения приборов должны заключаться в металлические заземленные (зануленные) оболочки. При напряжениях до 500 В допускается применение шланговых проводов и кабелей.

Следует помнить, что если для исключения наводок и помех требуется не заземлять корпус, то наладку следует проводить с применением защитных средств.

Наладка оборудования

Наладка крупногабаритной РЭА (однокорпусное, многокорпусное оборудование, которое устанавливается на полу с размерами блоков > 700 х 700 мм) проводят не менее 2-х человек один с группой по ТБ не ниже ІV второй – ІІІ.

Наладка малогабаритного оборудования может производиться одним человеком, имеющим группу по ТБ не ниже ІІІ до 1000В и не ниже ІV свыше 1000 В в присутствии вблизи второго лица, имеющего группу по ТБ не ниже ІІІ.

Проведение наладочных работ допускается на специально предназначенных участках и в производственных помещениях, где разрабатывается или эксплуатируется оборудование. Эти места ограждаются и в зоне не должны находиться посторонние люди.

Для наладки малогабаритного оборудования и отдельных блоков крупногабаритного организовываются рабочие места с контрольно-измерительной аппаратурой. На каждом рабочем месте разрешается одновременно налаживать одну единицу РЭА. Рабочий стол должен быть выполнен из диэлектрического материала, иметь полки для размещения КИП и источников питания и оборудован отдельным щитком с общим выключателем, предохранителями (автоматами), сигнальной лампой (вольтметром), утопленными штепсельными гнездами и шиной заземления с винтовыми зажимами.

Наладку вставных блоков крупногабаритного оборудования разрешается производить на месте его размещения, если невозможно налаживать блоки отдельно. При этом допускается использовать любую прочную опору из диэлектрического материала.

В этом случае для электропитания может использоваться переносной электрощиток, требования к которому тоже, что и к стационарному.

При наладке блока под напряжением все работы на других частях налаживаемого оборудования должны быть прекращены, токоведущие части ограждены. Одновременная наладка нескольких блоков под напряжением запрещается.

Устранять дефекты в электросхеме, заменять детали разрешается только после снятия напряжения с оборудования и отсутствия остаточных зарядов с помощью заземленного разрядника.

При измерении параметров при снятом корпусе и закореченных блокировках необходимо выполнять следующие правило ТБ:

– все подготовленные работы должны производиться при снятом напряжении;

– до подачи напряжения металлические корпуса измерительной аппаратуры должны быть заземлены. Если заземления вносит искажения (наводки) то допускается работа без заземления, но с применением временных ограждений, предостерегающих плакатов и защитных средств;

– места расположения и подключения КИП и эл.цепи с U > 1000В. Следует оградить, вывесить плакаты, оставить доступ лишь к органам управления.