Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / О.Т / Охрана труда в отрасль / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

В соответствии с Законом Украины «Об охране труда» [139] на каждом предприятии (в организации) должна функционировать система управления охраной труда. В 1995 г. было разработано отраслевое «Положение о системе управления охраной труда на предприятиях и организациях Министерства угольной промышленности Украины (типовое)», на основании чего были разработаны «Положения…» на предприятиях. Однако шахтные СУОТ показали низкую свою эффективность и после ряда аварий, особенно аварии 1 категории на шахте им. Н.П. Баракова, Постановлением Кабинета Министров Украины от 15.05.2000 №795 Минтопэнерго Украины было поручено разработать «Систему управления охраной труда в угольной промышленности Украины. Типовое положение», которое должно было стать отраслевым нормативно-организационным документом, устанавливающим единый порядок управления охраной труда на предприятиях и в вышестоящих структурах отрасли.

Целью системы управления охраной труда является обеспечение безопасных и здоровых условий труда, предупреждение аварий, несчастных случаев и профзаболеваний в угольных шахтах.

В соответствии с требованиями Закона Украины «Об охране труда» [139], «Горного Закона Украины» [187] и проведенными в работе исследованиями (см. разд. 3 и 5) определены основные задачи и функции системы управления охраной труда (рис. 6.1). Они состоят в: 1. создании системы противоаварийной защиты шахт; 2. обеспечении безопасности горных выработок, зданий и сооружений, горношахтного оборудования; 3. производственных процессов и строительно-монтажных работ; 4. нормализации санитарно-гигиенических условий труда; 5. обеспечении работников шахт средствами защиты; 6. подборе, обучении и повышении квалификации кадров; 7. информационном обеспечении работников по охране труда; 8. материальном и моральном стимулировании работников.

1) Противоаварийная защита шахты, участков, технологических процессов (линий) и рабочих мест создается согласно специальному разделу проекта (паспорта), где на основе фактических или прогнозируемых данных об опасных факторах предусматриваются мероприятия по предупреждению аварий и травматизма, устанавливаются противоаварийные системы и средства коллективной защиты.

2) В систему противоаварийной защиты входят: план ликвидации аварий, средства оповещения об авариях, пункты самоспасания, средства коллективной и индивидуальной защиты.

С целью предотвращения взрывов газа и пыли, пожаров, внезапных выбросов в подземных выработках и в диспетчерской шахты должны предусматриваться средства противоаварийной системы, включающие:

автоматический централизованный контроль и управление вентиляторами;

датчики автоматического контроля метана с опережающим отключением электроэнергии при превышении его предельно допустимых норм;

контроль метана переносными и встроенными в горные машины приборами;

контроль пылеобразования, запыленности и средств пылевзрывозащиты;

датчики обнаружения эндогенных пожаров в начальной стадии;

систему подавления взрывов и экзогенных пожаров в начальной стадии;

релейную защиту в электроаппаратах и кабельной сети.

Кроме общей по шахте противоаварийные системы, необходимые блокировки, концевые выключатели и реле должны быть предусмотрены на всех горных, транспортных (подъемных) машинах и технологических линиях.

Системой управления охраной труда и нарядной системой предусмотрен ежесменный контроль за работой автоматических противоаварийных систем.

Обеспечение безопасной эксплуатации горных выработок, зданий (сооружений) и горношахтного оборудования достигается ежесменным ежесуточным) профилактическим их осмотром, планово-предупредительным ремонтом и эксплуатацией в соответствии с Правилами безопасности, проектами, паспортами и заводскими инструкциями (руководствами).

3) Безопасность производственных процессов обеспечивается постоянным контролем безопасных (опасных) параметров и своевременной остановкой технологических процессов (линий) и работ в предаварийных и аварийных ситуациях.

Прежде всего, необходим качественный профессиональный отбор при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности по психофизиологической пригодности работников, особенно лиц, обеспечивающих обслуживание и безопасность групп людей (машинистов подъемов и электровозов, мастеров-взрывников, стволовых, электрослесарей, горных диспетчеров). Не менее важным является обучение и повышение квалификации рабочих. Работники шахт, работа которых связана с безопасностью труда групп людей, должны ежегодно проходить обучение по профессии и сдавать экзамены.

Задачами всех видов инструктажей являются: восстановить в памяти горнорабочего требования Правил безопасности, полученные при обучении профессии; дополнительно проинформировать его о безопасном выполнении работ с учетом конкретного рабочего места; продемонстрировать безопасные приемы работ.

Пропаганда безопасных методов работы и информация по охране труда должны проводиться с использованием всех форм психологического воздействия,

Сбор информации о положении дел на участке и происшествиях осуществляют: немедленный - горный диспетчер от горного мастера (любого работника) при аварии с записью в журнал факта происшествия; в начале и середине смены -горный диспетчер от горного мастера о положении дел и состоянии охраны труда; в конце смены - горный диспетчер от горного мастера о состоянии охраны труда с записью в журнал, а горный мастер с записью в наряд-путевку и передачей информации в нарядную перед построением наряда на следующую смену; ежесменно (после обхода маршрута) - горный мастер участка ВТБ с записью в наряд-путевку и передачей информации в нарядную участка ВТБ; в конце смены - любое должностное лицо, которое передает выявленные нарушения в нарядную участка для устранения нарушений.

Руководитель предприятия в соответствии с годовым планом обучения или возникшей необходимостью организует обучение работника в учебном пункте предприятия, учебно-курсовом комбинате (объединения), институтах (центрах) повышения квалификации согласно Правилам безопасности.

Исполнители работ и лица технического руководства должны быть обучены требованиям проектно-технической документации, их знать и подтвердить это знание своей подписью и датой обучения в соответствующем документе.

Организационно-управляющие действия СУОТ состоят в: распределении

функций и обязанностей работников по управлению охраной труда; ведении работ в соответствии с принятой технологией, должностными и профессиональными инструкциями и нарядной системой; контроле ведения работ со стороны руководителей работ, службы охраны труда, участков вентиляции и техники безопасности; постоянном повышении квалификации, инструктажах и проверке знаний в вопросах охраны труда рабочих и специалистов.

Структурная единица предприятия (участок, цех, служба, отдел), осуществляя производственную деятельность, является основным объектом, на который направлены функции системы управления охраной труда по предотвращению аварий.

На участках осуществляются следующие функции СУ ОТ:

текущее и оперативное планирование мероприятий по охране труда;

организация и координация работ по охране труда;

контроль состояния охраны труда и техники безопасности;

устранение (предупреждение) нарушений техники безопасности.

Текущее планирование мероприятий по охране труда на участке (цехе, службе) и рабочем месте осуществляется начальником участка на ближайшую перспективу (месяц, неделю, конкретную дату, сутки, смену) в книге распоряжений руководителя участка или книге нарядов.

Оперативное планирование мероприятий по охране труда на участке осуществляется перед началом смены лицом, выдающим задание (наряд) на работы. Оно достигается путем записи в книгу нарядов участка и наряд-путевку горного мастера объемов работ по производству, с первоочередным выполнением работ по устранению нарушений ПБ и плановых работ по охране труда.

На участке должна быть организована четкая система инструктирования рабочих. Руководители участка и горные мастера обучают рабочих правильным приемам работ, умению пользоваться самоспасателем, огнетушителем, другими приборами противоаварийной защиты.

На участках не менее одного раза в год в плановом порядке у рабочих проверяются знания проектов, паспортов, технологий и безопасных приемов работы.

Выполнение задач системы управления охраной труда по противоаварийной защите шахт, производственных участков (линий) и строительно-монтажных работ должно обеспечиваться четкой организацией работ по охране труда на всех уровнях руководства шахтой. Это определяет необходимость установить обязанности и функции руководящих работников в системе управления охраной труда.

Функциональные обязанности работников угольной промышленности в функционировании

1. Горнорабочий обеспечивает: личное соблюдение требований "Горного Закона Украины", Правил безопасности и инструкций по охране труда; качественное выполнение работ согласно технической документации; умение пользоваться машинами, механизмами и оборудованием, приборами защиты и контроля; поддержание созданных безопасных условий труда.

2. Бригадир звеньевой обеспечивает выполнение работ согласно технической и технологической документации, поддержание безопасных условий труда и соблюдение "Горного Закона Украины" и нормативных документов лично и всеми рабочими бригады (звена).

3. Горный мастер обеспечивает: функционирование (наличие) и исправность средств противоаварийной, коллективной и индивидуальной защиты на участке в своей смене; знание всеми рабочими технической документации; выполнение работ без нарушений технологической дисциплины и ПБ; умение рабочих пользоваться приборами защиты и контроля; выполнение Горного Закона Украины лично и всеми работниками смены.

4. Начальник участка (заместитель, помощник, механик) обеспечивает: участок и рабочие места необходимыми материалами, оборудованием, средствами защиты, а также технической документацией и своевременное ознакомление с ней горных мастеров и рабочих; безопасность машин и механизмов, находящихся на участке; создание безопасных и здоровых условий труда на участке; ведение работ без нарушения безопасности труда лично и всеми работниками участка.

5. Главный механик (главный энергетик) шахты создает безопасную и безаварийную работу горношахтного оборудования и электрооборудования.

6. Заместитель директора по производству (начальник смены) осуществляет организацию и координацию работ всех производственных участков без аварий и травматизма в соответствии с системой управления охраной труда во всех звеньях производства в течение каждой смены и суток в целом.

7. Заместитель директора по охране труда на шахте обеспечивает контроль за выполнением нормативно-правовых актов, технической документации по охране труда и функционированием системы управления охраной труда в целом по шахте, а работники службы охраны труда обеспечивают такой контроль посменно.

8. Главный инженер обеспечивает: построение программы и календарных планов развития горных работ, разработку соответствующих ПБ проектов и паспортов; применение техники и технологии в соответствии с горно-геологическими условиями без нарушения пылегазового режима; эффективную борьбу с газодинамическими явлениями, обрушениями горных пород, экзогенными и эндогенными пожарами; безаварийную эксплуатацию рудничного транспорта и подъема; разработку технически безопасных решений по организации производства.

9. Директор шахты обеспечивает: функционирование системы управления охраной труда на предприятии; службу охраны труда и участка ВТБ квалифицированными кадрами в соответствии с Положением о службе охраны труда и расчетом ее комплектации; наличие утвержденных проектов, паспортов и других документов; своевременное осуществление планов, мероприятий по охране труда и назначение ответственных лиц за их выполнение; регулярную оценку работ по охране труда; выделение финансирования на охрану труда в соответствии с планами (мероприятиями) по охране труда.

Оперативное руководство и координацию работ по управлению охраной труда на участке в смене осуществляет горный мастер (руководитель работ, прораб), по шахте - начальник смены и горный диспетчер.

Общее руководство и координацию работ по управлению охраной труда на шахте (предприятии) осуществляет директор непосредственно и через заместителей директора - главного инженера, заместителей директора по охране труда и производству.

Контроль за состоянием охраны труда на уровне шахты (предприятия) на всех рабочих местах осуществляется всеми руководителями, должностными лицами и специалистами шахты при обследовании подземных горных выработок.

Каждый работник службы охраны труда или участка при выявлении опасностей приостанавливает ведение работ, сообщает горному диспетчеру (начальнику смены) о принятии мер с последующей записью в общешахтную книгу нарядов.