Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

В настоящее время в Украине действует многоуровневая система охраны труда (СУОТ). СУОТ – это совокупность органов управления предприятием, которые на основании нормативной документации проводят планомерную деятельность по разработке и реализации организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечения безопасности, сохранения здоровья и трудоспособности человека в процессе его трудовой деятельности.

Функциональными звеньями СУОТ являются соответствующие структуры государственной и исполнительной власти разного уровня, управленческие структуры предприятий, трудовые коллективы, профсоюзы, общественные организации и специалисты по охране труда. Структурно это можно представить следующей схемой:

Верховна рада Укр. КМУ

Министерства

Органы исполнительной власти

Исполнительные органы самоуправления государственные органы надзора

Работодатель

Служба ОТ

Руководители структурных подразделений

Государственная Управка ОТ на управка ОТ предприятии

Охрана труда

Участие в управлении ОТ

Уполномоченный и комиссия по ОТ

Профсоюзы

Фонд соцстрахования

Верховная Рада по своей инициативе во взаимодействии с соответствующими структурами государственной исполнительной власти определяет государственную политику в области ОТ, решает вопросы усовершенствования и развития законодательной базы ОТ, социальные вопросы связанные с состоянием условий и ОТ.

По уровню решаемых задач СУОТ можно разделить на следующие уровни:

–структуры, которые обеспечивают решение законодательно-нормативных, социально- экономических и других общих вопросов ОТ в масштабе государства, государственное управление ОТ;

–структуры, которые решают аналогичные задачи в отрасли и обеспечивают ОТ в них и на конкретных производствах.

Надо отметить, что управление ОТ на предприятиях подобное деление условно, т.к. между структурами существует прямая и обратная связь, без которой никакая система не может нормально функционировать.

ГОС.ДЕПАРТАМЕНТ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНЫ ТРУДА И ГОРНОГО НАДЗОРА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА

Государственное управление охраной труда в Украине осуществляют:

– Кабинет Министров Украины:

– Государственный Госгорпромнадзор;

–министерства и другие центральные органы государственной исполнительной власти;

– местная государственная администрация, местные Советы народных депутатов;

–ассоциация, концерны, корпорации и другие объединения предприятий.

Органы осуществляющие государственное управление охраной труда, и компетенция каждого из этих органов, определяется статьями 37-42 Закона Украины «Об охране труда».

Кабинет Министров Украины является высшим государственным органом, осуществляющим государственное управление охраной труда:

– обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда;

–утверждает Национальную программу по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды;

–определяет функции министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти по созданию безопасных условий труда и надзору за охраной труда;

–определяет порядок созданию и использования государственного отраслевых и региональных фондов охраны труда.

Для реализации системы государственного управления охраной труда при Кабинете Министров создан Национальный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения . Кабинет Министров.

Госгорпромнадзор является центральным органом государственной исполнительной власти, подведомственным Кабинету Министров Украины:

– государственный надзор за соблюдением требований законодательных и других нормативно-правовых актов по безопасности, гигиене труд и производственной среды, а также за проведением работ, связанных с геологическим изучением недр, их охраной и использованием, переработкой минерального сырья;

– координацию работ по профилактике травматизма;

–проведение экспертизы проектной документации и выдачи разрешений на введение в эксплуатацию новых и реконструируемых предприятий, объектов и средств производства;

–координацию научно-исследовательских работ по вопросам охраны труда и повышению эффективности государственного надзора за охраной труда, контроль за их выполнением, государственный заказ научных исследований по этим вопросам;

–установление и развитие международных связей по вопросам надзора за охраной труда.

Решения Госгорпромнадзора по вопросам охраны труда и использования недр являются обязательными для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и гражданами.

Основные полномочия министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти в области охраны труда следующие:

–проведение единой научно-технической политики в области охраны труда;

–разработка и реализация комплексных мер по улучшению безопасности, гигиены труда и производственной среды в отрасли;

–осуществление методического руководства деятельностью предприятий отрасли по охране труда.

– заключение с соответствующими отраслями профсоюзами соглашения по вопросам улучшения условий и безопасности труда;

– финансирование разработки и пересмотра нормативных актов по охране труда;

– организация в установленном порядке обучения и проверки знаний и норм охраны труда руководящими работниками и специалистами отрасли;

– создание при необходимости профессиональных военизированных аварийно-спасательных формирований;

– осуществление внутриведомственного контроля за состоянием охраны труда.

Для координации, совершенствования работы по охране труда и контроля за этой работой в центральном аппарате министерств и других центральных органах Государственной исполнительной власти создаются службы охраны труда.

Местные государственные администрации и Советы народных депутатов в пределах соответствующей территории:

– обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны труда;

– формируют при участии профсоюзов программы мероприятий по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, имеющие межотраслевое значение;

– организовывают при необходимости региональные аварийно-спасательные формирования;

– осуществляют контроль за соблюдением нормативных актов об охране труда;

– создают при необходимости фонды охраны труда. Для выполнения названных функций местные органы власти создают соответствующие структурные подразделения.

Полномочия в области охраны труда ассоциаций, корпораций, концертов и других объединений определяются их уставами или договорами между предприятиями, которые образовали объединение. Для выполнения делегированных объединению функций, в его аппарате создаются службы охраны труда.

на потребление в случае смерти пострадавшего, одноразовую помощь на семью и на иждивенцев.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение требований законодательства и других нормативных актов об охране труда создало опасность для жизни или здоровья граждан. Субъектом уголовной ответственности по вопросам охраны труда может быть либо служебное лицо предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, а также гражданин – собственник предприятий или уполномоченное им лицо. Уголовная ответственность определяется в судебном порядке.

Эту ответственность несут те должностные лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на их участке. Эта ответственность по обеспечению безопасности работ зафиксирована в следующих документах: должностная инструкция или специальное распоряжение по предприятию, цеху, участку.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА, ИХ ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА

В соответствии с Законом Украины «Об охране труда» (ст. 38) государственный надзор за соблюдением законодательных и других нормативных актов об охране труда осуществляют:

– специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда; – Госгорпромнадзор.

– специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности; – Радиационный комитет или комиссия.

– специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности; – Пожнадзор

– специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда. – СЭС.

Органы государственного надзора за охраной труда не зависят от каких бы то ни было хозяйственных органов, субъектов предпринимательства, объединений граждан, политических формирований, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, им не подотчетны и не подконтрольны.

Деятельность органов государственного надзора за охраной труда регулируется настоящим Законом, законами Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасн6ости», «О пожарной безопасности», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», иными нормативно-правовыми актами и положениями об этих органах, утверждаемыми Президентом Украины или Кабинетом Министров Украины.

Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда имеют право:

– беспрепятственно посещать подконтрольные предприятия (объекты), производства физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, и осуществлять в присутствии работодателя или его представителя проверку соблюдения законодательства по вопросам, отнесенным к их компетенции;

– получать от работодателя и должностных лиц письменные или устные объяснения, заключения экспертных обследований, аудитов, материалы и информацию по соответствующим вопросам, отчеты об уровне и состоянии профилактической работы, причинах нарушений законодательства и принятых мерах по их устранению;

– выдавать в установленном порядке работодателям, руководителям и другим должностным лицам юридических и физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания (распоряжения) об устранении нарушений и недостатков в области охраны труда, охраны недр, безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности;

– запрещать, приостанавливать, прекращать, ограничивать эксплуатацию предприятий, отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест, зданий, сооружений, помещений, выпуск и эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных и других средств труда, выполнение определенных работ, применение новых опасных веществ, реализацию продукции, а также упразднять или прекращать действие выданных ими разрешений и лицензий до устранении нарушений, создающих угрозу жизни работающих;

– привлекать к административной ответственности работников, виновных в нарушении законодательства об охране труда;

– направлять работодателям представления о несоответствии отдельных должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры для привлечения этих лиц к ответственности согласно закону.

1.1.8.Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда

В соответствии с Законом Украины «Об охране труда» (ст.41) общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют: профессиональные союзы в лице своих выборных органов и представителей; уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда.

Полномочия и права профсоюзов в осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профессиональные союзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей.

Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за 1) соблюдением законодательства об охране труда; 2) созданием безопасных и безвредных условий труда; 3) надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий; 4) обеспечением работников спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты. Имеют право требовать от работодателя в случае угрозы жизни или здоровью немедленного прекращения работ на рабочих местах, производственных участках, в цехах и других структурных подразделениях либо на предприятиях или производствах физических лиц, в целом на период, необходимый для устранения угрозы жизни или здоровью работников.

Имеют право: 1) на проведение независимой экспертизы условий труда, а также проектируемых, строящихся или эксплуатируемых объектов производственного назначения, на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда; 2) участвовать в расследовании причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои заключения о них; 3) вносить работодателям, государственным органам управления и надзора представления по вопросам охраны труда и получать от них аргументированный ответ.

Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда.

В случае отсутствия профессионального союза на предприятии общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляет уполномоченное наемными работниками лицо.

Для исполнения этих обязанностей работодатель за свой счет организует обучение,

Обеспечивает необходимыми средствами и освобождает уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда от работы предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.

Не могут быть ущемлены любые законные интересы работников в связи с исполнением ими обязанностей уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда. Их увольнение или привлечение к дисциплинарной либо материальной ответственности осуществляется лишь с согласия наемных работников в порядке, определенном коллективным договором.

Если уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда считают, что профилактические мероприятия, принятые работодателем, являются недостаточными, они могут обратиться за помощью в орган государственного надзора за охраной труда. Они также имеют право принимать участие и вносить соответствующие предложения во время инспекционных проверок предприятий или производств физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, этими органами.

В соответствии с Типовым положением, уполномоченные по вопросам охраны труда с целью создания безопасных и безвредных условий труда на производстве, оперативного устранения выявленных нарушений осуществляют контроль за:

– выполнением требований законодательных и нормативных актов об охране труда;

– обеспечение работников инструкциями, положениями по охране труда, действующими в пределах предприятия, и соблюдением их требований работниками;

– своевременным и правильным расследованием, документным оформлением и учетом несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

– использованием фонда охраны труда предприятия по его назначению, и другое.

Уполномоченные по охране труда могут и должны привлекаться к разработке раздела «Охрана труда» коллективных договоров и соглашений, комплексных перспективных планов по охране труда, к работе в комиссиях по вопросам аттестации рабочих мест. Они участвуют в комиссиях по расследованию профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, если пострадавший не является членом профсоюза: единовременной помощи пострадавшему от несчастного случая вследствие невыполнения работником требований нормативных актов об охране труда; рассмотрении факта наличия производственной ситуации, опасной для здоровья или жизни работника или окружающих его людей и природной среды, в случае отказа работника выполнять по этим причинам порученную ему работу.

Уполномоченные по охране труда имеют право:

– беспрепятственно проверять состояние безопасности и гигиены труда, соблюдение работниками нормативных актов об охране труда на объектах предприятия или производственного подразделения, коллектив которого его избрал;

– вносить в специально заведенную для этого книгу обязательные для рассмотрения работодателем (руководителем структурного подразделения) предложения по устранению обнаруженных нарушений;

– требовать от мастера, бригадира или другого руководителя производственного подразделения прекращения работы на рабочем месте в случае создания угрозы жизни или здоровью работающих;

– вносить предложения о привлечении к ответственности работников, нарушающих нормативные акты об охране труда.

Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов об охране труда осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.