Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / О.Т / Охрана труда в отрасль / ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ГЕОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Пожарная безопасность в геологии

ПБ на территории предприятия

На любом производстве необходимо поддерживать чистоту и порядок. Мусор, производственные отходы должны помещаться в специальную тару и своевременно удаляться за территорию предприятия. Использованные обтирочные материалы и др. горючие материалы убираются в металлические ящики с плотно закрываемой крышкой.

Полы, стеллажи, верстаки необходимо систематически очищать от пролитых легковоспломеняемых и горючих жидкостей. Замасленные полы моются смывающими масла, растворами, например каустической содой. Места разлива нефтепродуктов необходимо зачищать и засыпать песком.

Подъезды и проходы к зданиям, водоисточникам, противопожарным щитам должны быть свободными; в ночное время освещаться, а зимой очищаться от снега. Запрещается использовать противопожарные разрывы между зданиями для складирования материалов, оборудования, стоянки транспорта.

Проходы, выходы, лестницы запрещается загромождать различными предметами и оборудованием; устраивать кладовые или подсобки. Запрещается использовать чердачные помещения в производственных целях. Они должны быть закрыты на замок, а ключи храниться в определенном месте.

Площадки для хранения топлива и ГСМ должны располагаться не ближе 30м от производственных объектов. На них обязательно устанавливается плакат «Огнеопасно. Не курить». Хранилища ЛВЖ и ГЖ, склады, гаражи, сейсмостанции также должны иметь такую надпись. Курение допускается в специально отведенных местах оборудованных урнами, емкостями с водой и обозначенных надписью «Место для курения».

После окончания работ все производственные помещения должны быть осмотрены лицом, ответственным за противопожарную безопасность и в случае выявления недостатков, последние должны быть немедленно устранены.

ПБ при применении отопительных установок

В геологоразведочных организациях для обогрева производственных, бытовых и жилых помещений применяется местное и центральное отопление. При центральном отоплении тепловая энергия вырабатывается в котельных и по трубам вода или пар передает энергию нагревательным приборам. Это самое безопасное в пожарном отношении, т.к. нагревательные приборы имеют сравнительно низкую температуру. При местном отоплении тепло образуется в установках, установленных внутри помещения.

Перед началом каждого отопительного сезона кочегары, истопники должны пройти противопожарный инструктаж. Котельные, калориферные установки и приборы необходимо проверить и отремонтировать. Неисправные отопительные устройства к эксплуатации не допускаются.

Электроотопительные приборы должны иметь изоляцию от сгораемого пола или несгораемые подставки. Их следует располагать на расстоянии не менее 0,1 м от стен из сгораемых материалов, оббитых листовым металлом по асбесту. Каждый электронагреватель должен иметь отдельный выключатель.

Широко распространены печи, работающие на твердом топливе. Они при неправильной эксплуатации представляют большую пожарную опасность.

Постоянные печи для отопления разрешается устанавливать в административных помещениях, в цехах и складах, где применяются или хранятся негорючие вещества. В случае наличия горючих они могут быть установлены с разрешения местного Госпожнадзора при обязательном выполнении всех предписаний.

Применение временных печей категорически запрещается в складах, гаражах и др. пожароопасных местах, в том числе и в стационарных жилых и производственных помещениях. Временные печи допускается применять для отопления временных построек и палаток.

Наружные поверхности временных печей нагреваются до высокой температуры, что может привести к загоранию окружающих предметов. Поэтому их разрешается устанавливать на расстоянии 1 м от стен палаток или деревянных неоштукатуренных стен; от оштукатуренных – 0,7 м. Расстояние от толочного отверстия до противоположной сгораемой стены должно быть не менее 1,25 м, а участок напротив топки необходимо оббить металлом по асбесту или войлоку, пропитанному глинистым раствором.

При установке печей с ножками ~ 15см под них укладывается асбест, затем металл, выступающий за габариты печи не менее 50м, а перед топкой на 70 см. Допускается укладывать кирпичи, промазанные глиной.

Если печь не имеет ножек, то необходимо уложить 4 ряда кирпичей или поместить в ящик с песком или глины толщиной 25см.

Дымовые трубы делаются из листового железа и устанавливаются на расстоянии не менее 0,7м от деревянных неоштукатуренных стен и 0,5 от отштукатуренных. При прохождении трубы через деревянную перегородку необходимо сооружать кирпичную разделку толщиной не менее 25см, а трубу в этом месте обернуть асбестом. При прохождении через стену палатки металлическую разделку 50*50см. Наружный конец дымовой трубы оборудуется искрогасителем и отводится от стенки палатки на расстояние не менее 1м.

Дымоходы печей должны регулярно очищаться от сажи. Все недостатки (щели, трещины, неплотности) необходимо немедленно устранять для избежание проникновения пламени, искр, газов наружу.

Запрещается топить печи с открытыми дверцами, применять дрова, длина которых > топливников, растапливание печей с помощью бензина, сушить на печах одежду, оставлять горящие печи без присмотра, складывать топливо перед топливным отверстием. Хранить топливо необходимо на расстоянии не ближе 8м от сгораемых строений.

Для топки печей и ухода за ними назначаются ответственные лица, прошедшие инструктаж по ПБ,

Гораздо более безопасны отопительные установки на жидком топливе (солярка, керосин). Они позволяют регулировать и поддерживать необходимую температуру внутри помещения. Бывают внутренние и наружные. Теплопроизводительность 75-18 тыс.ккал/час при расходе топлива ~1л/час.

При эксплуатации электрообогревателей не обходимо наличие дежурного электрика, который должен производить профилактические осмотры, проверять наличие и исправность аппаратов защиты и принимать необходимые меры к устранению нарушений, которые могут привести к загоранию.

Электрические сети и электрооборудование должны регулярно проверяться ответственным лицами и отвечать ПУЭ и ПТЭ и ПТБ.

Согласно этим правилам:

- места соединений и ответвлений должны пропаиваться и изолироваться;

- не допускается провисание эл. проводов, соприкосновения между собой, прикосновения к конструкциям и предметам;

- в местах прохождения эл. проводов через стены их необходимо заключать в фарфоровые или эбонитовые трубки;

- нельзя перегибать и скручивать провода, завязывать их узлами, подвешивать светильники непосредственно на проводах;

- при неисправностях необходимо немедленно выключить сеть;

- для перегрева проводов и повреждения изоляции эл. сети должны быть защищены предохранителями, плавные вставки, которых калиброваны с указанием на клейме номинального тока;

- недопустимо применение самодельных предохранителей (жучков);

- эл.нагревательные приборы необходимо устанавливать на несгораемые подставки;

- включенные эл.приборы не оставлять без присмотра, по окончанию работ они должны быть выключены;

- эксплуатация самодельных эл.нагревателей запрещена.