Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Хирургия.docx
Скачиваний:
983
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.78 Mб
Скачать

5. Виды ангиографии

Ангиография

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 12 марта 2013; проверки требуют 7 правок.

Ангиограмма

Ангиогра́фия — метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Применяется врентгенографиирентгеноскопиикомпьютерной томографии и в гибридной операционной. Ангиография изучает функциональное состояние сосудов, окольного кровотока и протяженность патологического процесса.

Например, ангиограмма сосудов головного мозга со специфической картиной помогает диагностировать болезнь Мойамойа.

Ангиограф без стола для пациента

Содержание

  [убрать

  • 1 Показания к исследованию

  • 2 Противопоказания

  • 3 Подготовка

  • 4 Проведение

  • 5 Цифровая субтракционная ангиография

  • 6 3D ангиография

  • 7 Цветная ангиография

  • 8 См. также

  • 9 Ссылки

Показания к исследованию[править | править вики-текст]

Это исследование позволяет выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов:

  • Аневризмы

  • Сужения сосудов

  • Мальформация

  • Нарушения проходимости сосудов (атеросклерозтромбоз)

  • Повреждения и пороки развития различных органов, опухоли и т. д.

Коронароангиография

Противопоказания[править | править вики-текст]

Ангиография противопоказана при:

  • Острых воспалительных и инфекционных заболеваниях

  • При венографии тромбофлебита

  • Психических заболеваниях

  • Выраженной сердечной, печёночной и почечной недостаточности

  • Аллергических реакциях на препараты йода

  • Тяжёлом состоянии больного

Подготовка[править | править вики-текст]

Чаще всего проводят катетеризациюбедренной артерии

Перед ангиографией необходимо исключить наличие противопоказаний: (аллергия на йод и анестезию,почечная недостаточность, нарушения системы гемостаза, дисфункция щитовидной железывенерические заболевания). Также необходимы флюорографияэлектрокардиограмма.

За две недели до исследования желательно исключить спиртное. Для защиты почек от большого количества йода иногда перед исследованием проводится гидратация (насыщение организма жидкостью), что позволяет разбавить рентгеноконтрастное вещество и облегчить его выведение из организма. Для снижения риска развития аллергической реакции перед процедурой ангиографии назначаются противоаллергические препараты. За четыре часа до ангиографии нельзя принимать пищу и воду. Перед исследованием необходимо снять все украшения и металлические предметы, так как они могут мешать прохождению рентгеновских лучей. В области прокола бреют волосы и моются.

Перед исследованием врач должен получить письменное согласие больного на процедуру.

Проведение[править | править вики-текст]

Пациент укладывается на ангиографический стол, фиксируется и подключается к кардиомонитору, в вену устанавливается катетер для инъекций. Перед исследованием через катетер проводится премедикация: введение антигистаминных препаратов (профилактика аллергических реакций),транквилизаторованальгетиков. Исследование проводится путем пункции (прокола) сосуда с последующей катетеризацией (введением в сосуд специального катетера, через который затем будет вводиться контрастное вещество (препарат йода). Чаще всего проводят катетеризацию бедренной артерии. Все действия внутри сосуда осуществляются под контролем рентгенотелевидения. По окончании исследования на область пункции на сутки накладывают давящую повязку.

После проведения ангиографии необходимо пить большое количество жидкости, чтобы ускорить выведение йода и медикаментов из организма.

Цифровая субтракционная ангиография[править | править вики-текст]

Цифровая субтракционная ангиография — digital subtraction angiography (DSA). Это контрастное исследование сосудов с последующей компьютерной обработкой. Оно позволяет получить снимки высокого качества с выделением отдельных сосудов из общей картины, при этом можно уменьшить количество вводимого контрастного вещества и это вещество можно вводить внутривенно, не прибегая к катетеризации артерии, что менее травматично для пациента.

3D ангиография[править | править вики-текст]

3D-DSA Метод обработки цифровой ангиографии — позволяющий проводить 3D реконструкцию изображений с ангиографа.

Цветная ангиография[править | править вики-текст]

Color-DSA — метод обработки цифровой ангиографии — позволяющий разместить изображение артериального кровотока, венозного кровотока и перфузии на одном изображении, с применением цветового кодирования. Метод хорош для быстрой оценки гемодинамики до и после лечения.

Ангиография (синоним вазография) — это метод рентгенологического исследования сосудов (артериальных, венозных и лимфатических) путем введения в их просвет рентгеноконтрастных веществ и последующей рентгенографии. Ангиография позволяет выявить как состояние самих исследуемых сосудов, так и различные патологические процессы в органах, сопровождающиеся своеобразным изменением кровоснабжения или лимфообращения.

В зависимости от топографии иследуемых сосудов различают следующие виды ангиографии: ангиокардиографию — исследование полостей сердца и магистральных сосудов: ангиопулимонографию — исследование сосудов легких; церебральную ангиографию — исследование сосудов головного мозга; аортографию — ангиографию аорты и т. д. Ангиографию артерий называют артериографией. Ангиографию вен — венографией, или флебографией, исследование лимфатических узлов и сосудов — соответственно лимфаденографией, лимфографией или лимфангиографией.

В качестве контрастных веществ для ангиографии применяют водорастворимые соединения йода: гипак, кардиотраст (35 — 70%), трийотраст (не применяется для ангиографии сосудов головного мозга!), урографин, уроселектан и др.] Противопоказана ангиография при индивидуальной непереносимости йодсодержащего контрастного вещества. За несколько дней до предполагаемого исследования необходимо проводить предварительную пробу, чтобы установить, нет ли у больного повышенной чувствительности к йоду. Для этого внутривенно вводят 1—2 мл контрастного вещества и наблюдают в течение суток. Появление признаков йодизма (крапивницы, конъюнктивита, насморка, диспептических явлений или нарушений сердечной деятельности) является противопоказанием для ангиографии.

При собирании анамнеза у больных, которым предстоит ангиографическое исследование, следует выяснить наличие у них аллергических реакций. В этих случаях для снижения аллергической реактивности рекомендуется в течение нескольких дней, предшествующих ангиографии, назначить больному димедрол по 0,03—0,05 г 2—3 раза в день.

Ангиография состоит из двух этапов: хирургического и рентгенологического. Исследование производится больному натощак. Кожу в области предполагаемого введения контрастного вещества в сосуд тщательно обрабатывают (накануне сбривают волосы, в момент исследования протирают спиртом, 5% спиртовой настойкой йода). На стерильном столе операционной сестры должны быть: набор рентгеноконтрастных катетеров с различной степенью кривизны внутреннего конца, кран-канюля для наружного конца катетера, игла Сельдингера, прямой металлический проводник, скальпель, кровоостанавливающие зажимы, цапки, два шприца емкостью по 20 мл, инъекционные иглы, стерильное белье и марлевые салфетки, 200 мл изотонического раствора хлорида натрия с 3000 ЕД гепарина, 40 мл 0,5% раствора новокаина. Успех первого этапа обеспечивается тщательным соблюдением правил хирургической асептики, точным нахождением искомого сосуда и введением иглы и контрастного вещества в его просвет (в противном случае возможны осложнения). Успех второго этапа требует четкой согласованности действий хирурга и рентгенолога (рентгенолаборанта).

устройство для автоматической смены кассет при ангиографииСнимки должны быть произведены в определенные, заранее согласованные фазы исследования при выдержках, соответствующих типу рентгеновского аппарата и виду ангиографии. Лимфографию и флебографию можно проводить на обычных диагностических аппаратах. Ангиокардиография и ангиография магистральных сосудов (аортография) требуют наряду со специальным устройством для автоматической смены кассет (рис. 1) применения коротких выдержек (порядка сотых долей секунды) при вторичном напряжении порядка 100 кв и силе анодного тока от 100 ма и выше. При работе с туннельными кассетами (рис. 2) их сменяют вручную. Устройство кассеты: в плоский деревянный ящик вставлена подвижная металлическая рама (кассетодержатель), в которой размещены 6 кассет размерами 24x30 см. По мере производства каждого снимка кассета с заснятой пленкой продвигается вперед и на ее место подается следующая кассета с неэкспонированной пленкой.

туннельная кассетаСпециализированные учреждения, в которых применяются различные виды ангиографии, оснащены современным оборудованием и специальными техническими устройствами. Последние автоматически (по заранее заданной программе) обеспечивают скоростную серийную рентгенографию одновременно в двух проекциях. Ангиография проводится специально подготовленными бригадами врачей и среднего медперсонала, владеющими как техникой и методикой ангиографии, так и способами оказания неотложной помощи при возможных осложнениях.