Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Хирургия.docx
Скачиваний:
990
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.78 Mб
Скачать

4. Чтение флеброграмм.

Флебограмма

Фонокардиограмма (вверху) и флебограмма (внизу) здорового человека: I и II — первый и второй тоны.

Флебограмма — кривая, отражающая колебания венозной стенки, связанные с деятельностью сердца (кривая венного пульса). Запись флебограммы осуществляют в лежачем положении больного специальным датчиком, который накладывают на область яремной   вены   справа   (над  ключицей вплотную к наружному краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы). Нормальная флебограмма состоит из нескольких волн, отражающих сокращение правого предсердия и правого желудочка (рис.). Величина и форма волн флебограммы изменяются при пороках трехстворчатого клапана, сужении легочного ствола, повышении давления в малом круге кровообращения и др.

5. Показатели свертывающей системы крови, чтение коагулограмм.

Коагулограмма: суть и показания к исследованию, параметры, как и где сдавать

Все материалы на сайте публикуются под редакцией профессиональных медиков, но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Содержание:

  1. Основные показания к проведению анализа

  2. Природная система гемостаза

  3. Базовые параметры гемостазиограммы

  4. Проведение коагулограммы при беременности

  5. Изучение гемостазиограммы

  6. Где пройти обследование и сколько это стоит?

  7. Как сдавать?

  8. Видео: о чем говорят анализы крови?

Такой анализ как коагулограмма довольно широко известен, однако при стандартном медицинском осмотре его не назначают. Поэтому пациенты иногда удивляются предложению врача провести данное исследование. Чаще коагулограмму крови проводят больным, имеющим патологию сердечно-сосудистой системы, а также перед плановой операцией или беременным. В последнем случае ее делают в каждом триместре в обязательном порядке.

Что скрывается под загадочным термином? Коагулограмма (другое название исследования − гемостазиограмма) проводится для изучения свертываемости крови пациента. Анализ бывает базовым и расширенным. Обычно вначале назначается базовое исследование. Оно помогает понять, в каком месте системы произошло отклонение от нормы. И если выявлена патология, проводят развернутое исследование, в результате которого определяются не только качественные изменения, но и количественные.

Основные показания к проведению анализа

  • Плановые операции. Во время оперативного вмешательства всегда существует некоторый риск кровотечения. Поэтому важны знания о состоянии свертывающей системы крови.

  • Беременность. В этот период могут происходить изменения в женском организме, причем как положительные, так и негативные. Проводится обычно раз в триместр. Если диагностируется фетоплацентарная недостаточность или гестозы – чаще.

  • Сосудистые нарушения (повышенное тромбообразование, варикозное заболевание).

  • Болезни печени.

  • Аутоимунные патологии.

  • Нарушение свертываемости крови.

  • Сердечно-сосудистая патология (инфарктинсультИБС).

  • При назначении антикоагулянтов.

  • Для правильного подбора дозы ацетилсалициловой кислоты и препаратов на ее основе.

  • Назначение контрацептивных препаратов. В этом случае анализ делается раз в 3 месяца.

  • Лечение пиявками (гирудотерапия). Коагулограмму проводят для предупреждения геморрагий.

Природная система гемостаза

Образование тромба

В здоровом организме нормально функционирующая система гемостаза – природная защита от чрезмерной потери крови при нарушении целостности сосудистой стенки. Многие знают об опасности для здоровья и жизни человека тромбов, но природа ничего не создает зря: тромбообразование является той самой защитой от кровопотери. Попробуем выяснить, как работает природная система гемостаза.

Кровь постоянно находится в жидком состоянии. Причем эта жидкость имеет определенный состав и физические параметры. Системы организма неутомимо поддерживают это состояние на протяжении всей жизни. Однако случаются различные ситуации: например, в результате повреждения стенки сосуда открываетсякровотечение. Первое вещество, которое выделяется при этом в крови – тромбопластин. Он запускает работу свертывающей системы: активизирует белки, которые в норме присутствуют в крови. Эти белки и образуют сгусток в месте нарушения целостности сосуда. Осуществляется цепочка, приводящая к тромбообразованию: изпротромбина синтезируется тромбин, активирующий фибриноген, из которого, в свою очередь, образуется фибрин. Именно в фибрине, как насекомые в паутине, застревают тромбоциты, образуя тромб. Фибриновый сгусток «латает» ранку в сосуде, кровотечение останавливается.

В здоровом организме обе системы − свертывающая и противосвертывающая − находятся в равновесии. Но есть еще и третья система – рассасывающая (фибринолиз). Именно она обеспечивает растворение кровяного сгустка после восстановления целостности сосуда. Показатели коагулограммы позволяют сделать заключение о состоянии всех систем.

Базовые параметры гемостазиограммы

  1. Фибриноген. Важнейший тест состояния системы свертывания.

  2. Протромбиновый индекс (ПТИ), МНО (международное нормализованное отношение), ПТВ (протромбиновое время). Обычно проводится один из этих анализов, исходя из оборудования, имеющегося в лаборатории. Наиболее универсальный тест – МНО. Все эти исследования показывают внешний путь свертывания.

  3. Активированное частичное тромбопластиновое время. В тесте можно встретить аббревиатуру – АЧТВ.

  4. Тромбиновое время.

Добавочные параметры гемостазиограммы

  • Протеин С. Недостаточное количество этого параметра приводит к тромбозам.

  • Антитромбин. Как и протеин С относится к факторам системы противосвертывания.

  • Д-димер. Образуется в результате разрушения сгустка крови.

  • Волчаночный антикоагулянт.

  • Толерантность плазмы к гепарину.

  • АВР (Активированное время рекальцификации).

  • РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы).

  • Время рекальцификации плазмы.

Проведение коагулограммы при беременности

Кто, будучи совершенно здоровым, проходит больше всего исследований? Несомненно, это беременные женщины. Многочисленные УЗИ, тесты, анализы, осмотры – все эти испытания необходимо пройти будущей мамочке для рождения здорового ребенка. В перечень необходимых исследований беременных входит коагулограмма. Данные анализа характеризуют гемостаз и позволяют на ранних стадиях выявить нарушения в этой системе. В организме будущей мамы многие процессы идут не так, как до беременности. В частности, увеличивается активность гемостаза, что является нормальным.

Однако бывают и отклонения от нормы. А это уже становится опасным и для матери, и для ребенка. Нарушение в работе систем крови могут привести к непоправимым последствиям. Чтобы вовремя обнаружить и нейтрализовать всевозможные проблемы проводят гемостазиограмму.

С чем связана активация системы гемостаза в период беременности?

  1. Во-первых, изменяется гормональный фон женщины.

  2. Во-вторых, появляется новый (маточно-плацентарный) круг кровообращения.

  3. В-третьих, организм беременной готовится к неизбежной кровопотере во время рождения ребенка.

При нарушении свертываемости крови во время беременности, всегда существует опасность развития так называемого ДВС-синдрома (диссеминированное внутрисосудистое свертывание), который характеризуется гиперкоагуляцией на первом этапе и гипокоагуляцией – на втором, то есть, приводит к массивной кровопотере. ДВС-синдром считается одним из самых серьезных осложнений в акушерстве, часто бывает неуправляемым и несет опасность не только жизни плода, но и жизни женщины.

Возможна противоположная ситуация. Кровь из-за нарушения в противосвертывающей системе сильно разжижается. В результате возрастает риск кровотечений, особенно при родах. Для того чтобы восстановить гемостаз, проводится анализ и дальнейшая расшифровка коагулограммы. Исходя из результатов исследования, назначается лечение.

В норме этот анализ проводят в каждом триместре беременности. Внепланово, если:

  • У женщины были выкидыши.

  • Наблюдаются симптомы гестозаартериальная гипертензия, отеки конечностей, белок в моче.

  • Диагностируется гипертонус матки (угроза выкидыша).

Причин нарушения гемостаза много, но особое внимание на свое состояние нужно обратить женщинам, у родственников которых был инфаркт, инсульт, тромбоз, варикоз, болезни системы крови.

Важно! Среди беременных распространено мнение о вреде любых лекарств для будущего ребенка. Но с системой гемостаза шутить нельзя. Вовремя проведенное исследование и прием необходимых препаратов поможет женщине выносить и родить здорового ребенка.

Изучение гемостазиограммы

После проведения анализа крови коагулограмма расшифровывается. Какие показатели можно увидеть в лабораторном заключении, и что они означают?

1. Фибриноген

Данный фермент синтезируется в печени. В норме этот показатель составляет от 2 г/л до 4 г/л. Для беременных нормальным считается его повышение, однако содержание фибриногена даже в III триместре не должно превышать 6 г/л. Это очень чувствительный фактор. Установлена его реакция на воспаления, некроз тканей. Также увеличение может говорить об инфекциях, острых воспалительных процессах (пневмонии), начале инфаркта сердца или мозга, гипотиреозе, ожогах, контрацепции. Если же количество фибриногена уменьшается, можно подозревать нехватку витаминов (С, В 12), гепатит, токсикоз, прием отдельных лекарственных препаратов, цирроз печени. И, конечно, печально известный ДВС-синдром.

2. АЧТВ

Исследуется время, идущее на образование кровяного сгустка. Этот показатель остро реагирует на изменение других факторов свертывания. Норма АЧТВ – от 30 до 40 секунд. Увеличение параметра может указывать на гемофилию, нехватку витамина К, заболевание печени.

3. Протромбин

Из этого белка в печени при воздействии витамина К синтезируется тромбин. По изменению значения данного фактора судят о состоянии желудочно-кишечного тракта и печени.

4. Волчаночный антикоагулянт

Этот показатель оценивается, в основном, при проведении гемостазиограммы в случае подозрения на антифосфолипидный синдром, системную красную волчанку или другое аутоиммунное заболевание. В крови вырабатываются антитела IgM и IgG к фосфолипидам (в норме они отсутствуют), способствующие увеличению показателя АЧТВ. Их появление указывает на гестоз или аутоиммунные заболевания. Обычно такая ситуация заканчивается плачевно: женщина теряет ребенка.

таблица: нормальные показатели базовой коагулограммы

5. Тромбиновое время

Показывает время преобразования белка фибриногена в фибрин. Нормальный параметр – от 11 до 18 секунд. Поскольку в период беременности количество фибриногена возрастает, логично предположить, что удлиняется и тромбиновое время. Однако все-таки из границ нормы показатель не выходит. Если же данные отклонены от нормы, то это может говорить о нехватке либо избытке в крови фибриногена.

6. Протромбиновое время

Этот показатель означает время образования тромбина из неактивной его формы (белка протромбина). Тромбин нужен для образования тромба, способствующего остановке кровотечения. Если данный показатель увеличен, можно диагностировать гиповитаминоз К, недостаток свертывающих факторов, болезни печени.

7. Протромбиновый индекс

Один из важнейших показателей. Сравнивается время свертывания плазмы в норме к такому же времени у пациента. Выражается ПТИ в процентах. Нормальный показатель должен быть в пределах 93-107%. Изменение ПТИ может сигнализировать о болезни печени, риске тромбозов. Повышение показателя может отмечаться при беременности, приеме контрацептивов. Если ухудшаются свертывающие свойства крови, ПТИ будет понижен. Так как протромбиновый индекс напрямую связан с витамином К, то понижение говорит о нехватке этого витамина или плохой всасываемости в кишечнике (например, при кишечных недугах). Прием аспирина или мочегонных препаратов также понижают показатели ПТИ.

8. Тромбоциты

Кровяные клетки, принимающие самое непосредственное участие в поддержании гемостаза. Норма в крови этих клеток – от 150 000 до 400 000 на мкл. При уменьшении показателя диагностируют тромбоцитопению. Это может свидетельствовать о недостаточном питании матери. Тромбоциты синтезируются в костном мозге.

9. Антитромбин-III

Носит белковую природу и является антагонистом фермента тромбина. Роль его состоит в угнетении действия свертывающей системы. Данный параметр выражается в процентах. Норма – от 71 до 115 процентов. Если же параметр уменьшается в два раза, возрастает риск тромбообразования. При повышенной свертываемости крови назначаются антикоагулянты. В этом случае также необходим контроль показателя.

10. ДВС-синдром

В норме системы свертывания и противосвертывания находятся в равновесии. Если какой-нибудь из факторов этих систем нарушается, происходит разбалансировка всего гемостаза. Особенно это опасно у беременных. Самым грозным осложнением становится диссеминированное внутрисосудистое свертывание. Активация свертывающей системы и фибринолиза стимулирует развитие ДВС-синдрома. В результате развития патологии у беременной женщины может произойти отслойка плаценты, эндометрит, эмболия околоплодными водами.

11. D-димер

В результате неполного распаде фибринового волокна появляются довольно крупные «осколки» − D-димеры. Это один из главных показателей коагулограммы для беременных. Общая норма – менее 500 нг/мл. Однако у беременных нормальными считаются другие параметры. Уже в начале беременности показатель начинает расти, а перед родами превышает норму в несколько раз. Также повышение может отмечаться у больных сахарным диабетом, с заболеваниями почек, при осложненной беременности (гестоз), в старости.

стандартный бланк неразвернутой коагулограммы

12. Антитела к фосфолипидам (Антифосфолипидный синдром)

Заболевание аутоиммунное. В организме начинает возрастать количество антител к фосфолипидам. Это ряд симптомов, которые характеризуют артериальные и венозные тромбозы. Беременные, у которых определен АФС, рискуют потерять ребенка из-за фетаплацентарной недостаточности.

13. Время рекальцификации плазмы

Показатель образования сгустка белка фибрина. Этот параметр отражает свертывающий процесс в целом.

14. Толерантность плазмы к гепарину

Этот тест проводится одновременно с предыдущим. К плазме добавляется гепарин и отмечается время рекальцификации плазмы. Если этот показатель меньше нормы, возможны изменения и других факторов свертывающей системы. Подозревается цирроз печени, гепатит. При увеличении параметра можно предположить наличие в организме таких заболеваний как сердечная недостаточность, состояние предтромбоза, злокачественные опухоли. Однако в норме увеличение показателя может произойти на последних сроках беременности.

Важно! Следует отметить, что расшифровку коагулограммы при беременности (как, впрочем, для всех других пациентов) может проводить только специалист. Недопустимо по тем или иным данным ставить себе диагноз и назначать лечение.

Где пройти обследование и сколько это стоит?

Любой желающий может сдать такой анализ крови как гемостазиограмма в одном из ближайших медицинских центров, если тот имеет в своем распоряжении необходимое оборудование и реагенты. Стоимость коагулограммы зависит от комплекса услуг и оборудования центра. В основном цена базового пакета варьируется от 700 до 1 300 рублей (в Москве). Расширенная коагулорамма стоит около 3 500 рублей.

Однако для беременных коагулограмма входит в ряд обязательных исследований и проводится бесплатно. По системе ОМС также можно совершенно бесплатно сделать анализ, предварительно получив направление лечащего врача.

Как сдавать?

Вопрос «как сдавать» в случае анализа на коагулограмму совсем не лишний. Результаты исследования зависят от правильной подготовки пациента. Данный анализ проводится ин витро (in vitro — вне организма). Кровь берут из вены.

Кровь сдается натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8-12 часов до анализа. Нельзя пить любые напитки (кофе, чай, и тем более алкоголь). Разрешается только чистая вода. Принимаемые лекарственные препараты − особенно те, которые влияют на процесс свертывания крови − необходимо указать во время сдачи анализа. Очень важным является эмоциональное состояние пациента. Нужно постараться не нервничать, быть спокойным, уравновешенным. Перенапряжение мышц также негативно сказывается на результатах исследования. Полезно прямо перед сдачей анализа дополнительно выпить стакан холодной воды.  Интерпретация результатов проводится только (!) специалистом.