Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Хирургия.docx
Скачиваний:
990
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.78 Mб
Скачать

4. Определение жидкости в брюшной полости

Определение свободной жидкости (крови) в брюшной полости с помощью ультразвука. В основе этого исследования лежит установление зоны разделения париетального и висцерального листков брюшины в боковых отделах живота. Известно, что брюшная полость разделена на ряд относительно изолированных друг от друга отделов, что вызывает распространение или локализацию свободной жидкости в ней. В верхнем отделе брюшной полости свободная жидкость может скапливаться в правом или левом поддиафрагмальном пространстве, под печенью, в сальниковой сумке, в среднем отделе — в правом и левом латеральных каналах, которые расположены между боковыми стенками живота и соответственно восходящим и нисходящим отделами ободочной кишки. В нижнем отделе брюшной полости свободная жидкость скапливается в малом тазу. При перемене положения тела (из вертикального в горизонтальное) количество свободной жидкости или крови, находящейся в латеральных каналах, может увеличиваться за счет притока из малого таза. В норме толстая кишка прилежит к брюшной стенке. Имеющаяся жидкость в латеральных каналах отодвигает кишку медиально, при этом ширина боковых каналов увеличивается. Таким образом, наиболее доступным местом для определения свободной жидкости в брюшной полости с помощью ультразвука являются правый и левый латеральные каналы, так как они непосредственно расположены вдоль брюшной стенки. Эхографию выполняют в положении больного лежа на спине, начиная справа. Установленнный около реберной дуги датчик передвигают вниз по передней подмышечной линии до крыла подвздошной кости, затем параллельно средней подмышечной линии. В норме за эхо-сигналами от кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц идут постепенно поглощающиеся импульсы от кишечника. При наличии жидкости между сигналами от мышц и кишечника появляется «беззвучный» участок, ширина которого полностью зависит от количества крови. Затем производят исследование левого канала. После выполнения сканирования в продольном направлении желательно проведение сканирования в поперечном направлении, которое дает возможность «осмотреть» одновременно более прицельно сразу два канала и уточнить место наибольшего скопления свободной жидкости. В основу этого исследования положена методика, разработанная Э. Я. Дубровым и соавт. (1977). По данной методике удается определить свободную жидкость в верхнем отделе брюшной полости, в частности, в таких брюшинных мешках, как печеночный, который охватывает правую долю печени, и прегастральный, который отделен от первого серповидной и коронарной связками.

5. Пальпация опухоли (размеры, подвижность)

Пальпация опухоли

При пальпации опухоли врач должен выяснить, откуда она исходит: из брюшной стенки, органов брюшной полости или забрюшинного пространства. Во время исследования необходимо выяснить величину, консистенцию, подвижность опухоли. Все это необходимо для установления характера опухоли, операбельности ее и определения хирургического доступа к ней.

С целью исключения опухоли из передней брюшной стенки, больной напрягает мышцы брюшной стенки, для чего сгибает голову, прижимая подбородок к туловищу или немного приподнимается на локтях.

  • Опухоли брюшной стенки более поверхностны, не смещаются, пальпируются хуже, не исчезают при напряженной передней брюшной стенке.

  • Забрюшинные опухоли располагаются глубже, имеют широкое основание и не определяются при сокращении передних мышц живота.

  • Внутрибрюшные опухоли дают (различную клиническую картину.

  • Опухоли тонкой кишки и большого сальника обладают большей смещаемостью, чем опухоли правой и левой половин толстой кишки (слепой, сигмовидной). Наиболее вмещаются опухоли, которые имеют ножку (кисты).