Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Хирургия.docx
Скачиваний:
990
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.78 Mб
Скачать

9. Зондирование и промывание желудка

Материалы и инструментыжелудочный стерильный зонд, 5—10 мл 10 % раствора новокаина, пипетка или шприц, стерильное вазелиновое масло или вазелин, шприц Жане или большая воронка, клеенчатый фартук, клеенка, полиэтилен или простыня, полотенце, таз для воды, вода для промывания желудка.

ТехникаИмеются две методики введения зонда в желудок: через нос и через рот.

Введение зонда через носПипеткой или шприцем производят местное обезболивание нижнего носового хода. Для этого в него вводят 3—5 мл 10 % раствора новокаина. При отсутствии новокаина обезболивание можно не производить. Зонд обильно смазывают вазелиновым маслом и аккуратно, без излишних усилий, вводят в нижний носовой ход больного на глубину 15 см. После этого пациента просят сделать глоток, и во время глотательных движений проталкивают зонд до первой или второй отметки, т. е. на расстояние 40—50 см. Если в желудке находится много жидкости, то она начинает поступать из зонда. В случае отсутствия поступления жидкости к зонду подсоединяют шприц Жане и потягивают поршень на себя, удаляя таким образом содержимое желудка.

Введение зонда через ротФальдшер становится справа от больного. Берет зонд в правую руку и быстро вводит его через рот до корня языка, в этот момент больной делает глотательное движение, а фельдшер проводит зонд и пищевод и далее в желудок.

Промывание желудка производят как с помощью шприца Жане, так и с помощью воронки, которая также присоединяется к концу зонда. В воронку, опущенную до уровня желудка, наливают около 800—1000 мл воды и поднимают выше. При этом жидкость быстро поступает в желудок. Затем воронку снова опускают и удаляют промывные воды вместе с желудочным содержимым в таз. Так делают до тех пор, пока промывные воды не станут полностью прозрачными и чистыми.

10. Паранефральная блокада

Паранефральная блокада это введение анестетика в околопочечное пространство.

Показания к паранефральной блокаде: почечная или печеночная колика, перитонит, панкреатит, кишечная непроходимость (динамическая), облитерационные заболевания сосудов нижних конечностей.

Положение больного при паранефральной блокаде: лежа на здоровом боку. Нога на стороне манипуляции вытянута, на противоположной — согнута в коленном и тазобедренном суставах. Под здоро­вый бок подложен валик.

Техника паранефральной блокады

Длинную (10—12 см) пункционную иглу вкатывают в угол между мышцей, выпрямляющей позвоночник, и 12 ребром строго перпендикуляр­но поверхности тела. Предварительно в месте вкалывания обезболи­вают кожу. Игла для пункции продвигается с беспрерывным введением новокаина до ощущения проваливания иглы и свободного истекания новокаина при слабом нажатии на поршень. Чтобы проверить правильность расположения иглы, с нее снимают шприц. Если игла прошла через листок почечной фасции, расположенный за почкой, ее канюля колеблется в такт дыхательным движениям диафрагмы. Вво­дят 60 мл 0,25 % новокаина, нагретого до 36—37 °с. Поскольку околопочечное пространство у разных людей неодинаково, в случае появления распира­ющей боли в поясничной области введение раствора следует прекратить.