Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экопсихология лекция 4.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Лекция 4.

ЭМОЦИИ И СРЕДА

1. Методы исследования среды.

Наиболее полной описание методов исследования воздействия Среды даны в работах В.Х. Иттельсона ( Ittelson , 1969 ), К.Х. Крейка ( Сraic,1968 ), Д.Стоклза (Stokols, 1978 ), Д.Кантора (Саnter, 1974). Авторы обычно рассматривают два аспекта: способ представления Среды и способ фиксации ответа.

Способы представления Среды:

  1. Человек находится непосредственно в окружении изучаемой Среды, в восприятии участвуют все органы чувств. Ограничения данного метода связаны с тем, что не позволяет выделить собственно те факторы Среды, которые оказывают доминирующее влияние на целостную реакцию организма (ветер, запахи, температура, сама форма пространства или эстетическое решение материальных объектов).

  2. Киносъемка, слайды, фотографии. Данные способы представления в некоторой степени ограничивают полноту воздействующих средовых факторов, но сами факторы в этом случае можно выбирать в соответствии с поставленной исследовательской задачей.

  3. Рисунки, модели, схемы. Позволяют устранить артефакты, но утрачивается чувственная ткань Среды.

  4. Тахистоскопическое предъявление позволяет выделить существенные для человека средовые факторы.

  5. Вербальное описание характеристик Среды.

  6. Представление по памяти.

Эмоциональный тон восприятия среды

С позиций теории средовой психологии человек находится в постоянном поле взаимодействия с окружающей средой, что вызывает в нем благодаря наличию генерализованных реакций организма определенный эмоциональный фон. В экспериментальном исследовании А.Г.Маслоу и Н.Л.Минца (A.H.Maslow,N.L.Mintz, 1972) три группы испытуемых в разных с точки зрения эстетического качества средах оценивали приятность и энергичность лиц людей предъявляемых им на фотографиях. Первая среда представляла из себя уютно обставленный кабинет, вторая - стандартную аудиторию и третья была неприглядным техническим помещением, где держался инвентарь для уборки. Оказалось, что эстетическое качество среды существенно влияет на эмоциональную оценку лиц. В более приятной среде оценка была значимо выше. С целью выявления адаптационного эффекта авторы тестировали также экспериментаторов, которые находились более длительное время в названных средах и не знали об истинных целях эксперимента (им говорилось, что исследуются особенности восприятия лиц). Экспериментаторы давали более высокую оценку в приятной среде по сравнению с испытуемыми, различие было значимым. Фиксировалось также время проведения эксперимента, в неприятном окружении эксперимент заканчивался быстрее.

В психологии известно, что любое восприятие сопровождается чувственным тоном, что бы не было объектом нашего восприятия линия, цветовое пятно, предмет, человек или окружающая среда. Сам тон может быть определен биологически, или связан с неким нашим прошлым опытом взаимодействия с объектом. В 20-ые годы Лундхольм исследовал чувственный тон линий. Печаль представляется большими опускающимися синусоидами, веселость – маленькими вверх направленными линиями, доброта – большими горизонтально направленными кривыми. А.А.Барабанов (1995) анализировал эмоциональное воздействие объемно-пространственных композиций храмов, рассматривая линии, формы и фигуры зданий как эмоционально-эстетические знаки несущие определенное символическое значение. Сочетание линий Парфенона создает чувство силы, благородства, уверенности, возвышения и равновесия. Капелла в Роншане созданная на контрасте драматичного взлета и падения линий создает ощущение депрессии.