Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экопсихология Лекция 15.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Глава 12. История жилища

12.1.Древнее жилище — культурные прототипы и функции

Жилище возникло где-то 200 тыс. лет назад (В.Л.Глазычев,1987). Первоначально люди использова-ли естественные природные укрытия — пещеры, затем пытались выровнять землю, выложив из камней ров-ную площадку. Возраст первых таких площадок найденных в Африке 15 тысяч лет. На территории Фран-ции обнаружен первый каркас из жердей. Землянкам раскопанным на территории Палестины - 9 тысяч лет. Судя по раскопкам в Иерехоне, 8 тысяч лет назад люди научились обмазывать плетеный каркас из ветвей глиной. Около 3500 тысяч лет назад на Крите впервые появились окна.

Первая функция жилища — укрытие от непогоды и защита от нападения животных. В дальнейшем жилище стали рассматривать как защиту магическую, оно строилось как микромодель мира, с соблюдением определенных правил ориентации по сторонам света, конфигурации основания и сопутствующими процессу строительства ритуалами. Особенности постройки славянского жилища описаны у А.К.Байбурина (1983). Крестьянская изба была направлена окнами на юг и, как правило, состояла из одного помещения, в котором по диагонали располагались красный угол и печь. Красный угол находился на восточной или южной сторо-не и означал полдень, свет, восход, красную Божию сторону. На этой половине обитали мужчины, и здесь же принимали гостей. Место у печи — женская половина дома, ассоциировалась с тьмой и заходом солнца. Обычно в крестьянской избе мужчины и женщины на чужую половину без особой надобности не заходили. По описанию Д.К.Зеленина (1991) зимой спали на полатях, которые обычно где-то на расстоянии 80 см от потолка тянулись от печи до противоположной стены, спали еще на лавках, расположенных вдоль стен не-подвижно. Было поверье, что вскоре после строительства кто-то обязательно умирал, чтобы избежать этого, надо было принести в жертву черную курицу (ее не ели), или первой в выстроенный дом пустить черную кошку. И переезд должен был совершаться непременно в полночь.

Наметилась еще одна функция — дом как укрытие для интимной индивидуальной жизни. В каждой культурной системе возникали свои прототипы строений. Если для европейского жилища характерно нали-чие фасада, рассчитанного на восприятие зрителем, то жилище на Востоке всегда закрыто от случайного взора. Описание типичного жилья в Древней Греции есть в Одиссее Гомера. Дом Одиссея (История челове-ческого жилища,1901) был обнесен высокой стеной, хозяйственные постройки были внутри двора, а жили-ще находилось на задней половине двора лицевой стороной к воротам, в центре двора находился жертвен-ник Зевсу. Спереди дома была колоннада, которая называлось преддомием. Переднюю часть дома составля-ла большая мужская зала, где собирались мужчины для пиршеств, и где был очаг для приготовления пищи. Над очагом было отверстие в потолке, через которое выходил дым и проникал свет. Из мужской залы можно было попасть в женские комнаты, в спальню хозяина и хозяйки, в комнаты незамужних дочерей и служанок. Был еще верхний ярус, куда вела лестница из мужской залы, и подвал. Римский дом в I веке продолжал тра-диции греческого дома (М.И.Козьякова,2000). Первая часть называлась атрием и служила очагом. В послед-ствии очаг был перенесен на кухню, а вместо него был сделан водоем, вода в который стекала с отверстия в крыше. Из атрия можно было попасть в таблин — комнату хозяина, за таблином шел перистиль, покои для семейства. Перистиль представлял собой внутренний двор с садом под открытым небом, окруженный со всех сторон комнатами, попасть в него можно было из атрия по коридорам, расположенным по сторонам таблина. Прототип египетского дома выглядел по-другому. Дом состоял из трех ярусов, нижний ярус тем-ный низкий — помещение для скота и невольников. На второй ярус вела лестница со двора, там обитал хо-зяин, а верхний ярус занимала семья. В финикийском доме, тоже трехъярусном, нижний ярус использовался под склад и делался из камня, а дом завершался башней с беседкой. Прототипы воспроизводились веками без изменений, и на особенности их формирования влияли, в том числе и климатические условия. В жарких странах жилище строилось выше, так как на верхних ярусах комнаты были прохладнее.

По мере развития общества возникало все больше различий между беднотой и богатыми. Жилище рассматривается теперь как способ социальной стратификации. Уже в 1 веке н.э. в Риме есть специальное жилье для бедноты — многоквартирный дом, предназначенный для сдачи квартир в наем. Назывался такой дом инсула, в нем было тесно, и удобства в нем отсутствовали. В современном мире дом несет еще одну функцию — самоэкспозиции. В жилище мы раскрываем свое Я, оно является продолжением наших интере-сов, поддерживая нашу индивидуальность и неповторимость.