Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гонения.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Мученичество св.Поликарпа смирнского

К эпохе Антонинов относится мученическая кончина епископа Смирнского Поликарпа. Сведения об этом событии сохранились 1) у Евсевия в Хронике - упоминание под 7 годом царствования Марка Аврелия, т.е. в 167/8. 2) Описание мучений, которое находится также у Евсевия - в Церковной истории (IV, 15) - без упоминания даты (в царствование Марка Аврелия). 3) Копии «мученических актов», которые представляют собой Послание Церкви Смирнской одной из соседних церквей (Филомелийской) и прочим церквам тогдашнего христианского мира.

Вот краткое содержание их:

В предисловии церковь смирнская приветствует филомелийскую церковь (во Фригии), а также все кафолические церкви. Затем говорится о том, кто подвергся мучениям - Поликарп и 12 христиан из Филадельфии. (II). Из числа Филадельфийцев по имени упоминается Германик, проявивший особое мужество и терпение. Толпа требует отыскать и схватить Поликарпа (гл.III). Один из филадельфийцев, Квинт, отступился от веры и принес жертвы языческим богам (IV).

Поликарп скрылся в близлежащую деревню. Там, за три дня до кончины ему было видение: ему представилось, что подушка, на которой он лежит, объята пламенем. Он истолковал его так, что ему надлежит пострадать от огня. (гл. V). Поликарп сменил укрытие (VI), но его нашли - от одного из рабов под пыткой выведали, где тот скрывался. Встретив искавших его, Поликарп не потерял мужества, приказал угостить их, а сам предался молитве. (гл. VII). На осле Поликарпа повезли в город. Дело было в Великую субботу, затем иринарх пересадил его в коляску и пытался уговорить отречься. Поликарп оказался непреклонен, тогда его выпихнули из коляски. Он повредил ногу, но, хромая, сам дошел до цирка. (гл. VIII).

В амфитеатре происходит допрос, но Поликарп тверд и мужествен. (гл. IX). На требование проконсулом хулы на Христа, Поликарп говорит, что он «уже 86 лет служит Господу» (гл. X). Проконсул угрожает растерзанием зверями, мучением на огне. (гл. XI).

Герольды провозглашают: «Поликарп объявил себя христианином!» Толпа требует Поликарпа к зверям, но поскольку в тот момент это было невозможно, требует сжечь его заживо. (гл. XII). Быстро сложили костер. Поликарп разделся, хотели его пригвоздить, но он сказал: «оставьте меня так». Его только связали и положили на костер. (гл. XIII). Потом он произнес молитву, в которой назвал себя жертвой всесожжения. (гл. XIV). Зажгли костер, огонь принял форму паруса, надуваемого ветром. Тело мученика не поддавалось действию огня. Тогда один из служителей пронзил Поликарпа мечом. Из костра вылетел голубь, а из тела мученика излилась кровь в таком обилии, что потушила пламя костра (XV, XVI). Христианам не разрешили забрать тело мученика. (XVII). Сотник положил тело в костер и оно сгорело. Христиане собрали кости мученика и положили где подобало, и решили совершать праздник в воспоминание о мученике, в научение себе и назидание. (XVIII). Затем акты восхваляют мученический подвиг св. Поликарпа (XIX), указывается на цель составления актов, (чтобы лучше другие христиане узнали о событии), славословие Богу (XX).

В последних строках актов указывается время кончины Поликарпа и рассказывается нечто вроде истории их написания. Поликарп, - говорится там, - пострадал в месяц ксантик, во второй день, в великую субботу, в восьмом часу, во время проконсульства Стация Кодрата (XXI), затем замечается, что акты Поликарпа имел у себя Ириней, ученик Поликарпа, с этого кодекса их списал некто Кай, обращавшийся с Иринеем, с кодекса же Кая списал Сократ Коринфский. С того же кодекса списал их некто Пионий, обретший этот кодекс, по откровению, какого его удостоил св.Поликарп. Новое славословие Богу (XXII).

Эти акты сохранились и у Евсевия, но в более кратком виде.

Вопрос о дате мученической кончине св.Поликарпа.

Традиционная в истории Церкви дата кончины св.Поликарпа - 166 г., что основывается на свидетельстве Евсевия и на упоминании Элием Аристидом С.Кодрата. Но в 1867 г. появилось солидное исследование французского историка Ваддингтона, в котором дата эта была передвинута на 155 г.

Он издал сочинение «О хронологии жизни Элия Аристида», результатом которого явилось утверждение, что Стаций Кодрат был проконсулом Азии между 154-157 гг. и, точнее, в 155 г. Таким образом, кончина Поликарпа переносилась в царствование Антонина Пия. Этот вывод привлек к себе внимание историков и появилось множество статей и даже монографий, выясняющих вопрос.

По началу, гипотеза Ваддингтона пользовалась большой популярностью, спор шел только о частностях, предлагались поправки в год (156), но постепенно появлялись работы, отстаивающие и прежнюю, традиционную точку зрения. Хотя проблема достаточно сложна и, как говорит Болотов, «хронологический вопрос о дне кончины св.Поликарпа пока следует считать научно неразрешенным и неразрешимым.». Болотов, однако склоняется к более ранней дате.

Очень трудно понять слова Поликарпа: «86 лет я служу Христу». Их надо понимать или как возраст - 86 лет, или 86 лет назад Поликарп крещен.

С другой стороны, св.Ириней говорит, что св.Поликарп сам говорил, что он «обращался с Иоанном и прочими, видевшими Господа». Сам Ириней пишет: «Поликарп не только бывший учеником апостолов и обращавшийся со многими, видевшими Христа, но и от апостолов поставленный в Асию, епископом смирнской церкви».

Если Поликарп пострадал в 155 году, то в 69 г. он родился и около 100 г. мог быть поставлен апостолами епископом в Смирне. Еще проще дело, если в 69 г. он обратился в христианство.

Если же речь идет о 166 г., то маловероятно, что в 110 г. Поликарп был поставлен апостолами во епископа или .................................

В XIX веке за гипотезу Ваддингтона ратовали Ренан, Обэ, Липсиус, Гебхардт, Гарнак. Против нее выступали также достаточно солидные исследователи: Кейм, Визелер, Ланген, Ревиль, Улльгорн и Лебедев.

В XX веке решение проблемы не только не определилось, но и появились новые гипотезы (Грегуар, 177 г.), известный историк Кампенхаузен склоняется к традиционной дате, другие авторы предлагают коррекцию даты Ваддингтона (156/157 или даже 158).

См. Альтанер и Квастен.

Приложить перевод актов 10 с

В 176 г. Марк Аврелий издал указ, запрещавший под страхом сурового наказания распространение «новых суеверий», возбуждавших народ. Хотя в нем христиане прямо не названы, да специально и не имелись, по-видимому, в виду, указ развязал руки некоторым администраторам и привел к самому жестокому гонению во II веке - в Лионе и Вьенне.