Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Хронология.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Хронология

Хронология - (хронос - время) наука об измерении времени. Как ВИД Х. Определяет на основании изучения и сопоставления письменных или археологических источников точные даты различных исторических событий и документов. Другими словами, хронология позволяет нам установить временной промежуток между историческим фактом и нами, преобразуя хронологические указания источников в единицы нашего летоисчисления, а также промежутки между различными историческими фактами.

Предположим, что мы начали читать какой-либо исторический документ. «

то есть анте дием дециум секстум календас Аугустас». Лишь знание хронологии, а именно римского летоисчисления и римского календаря позволяет нам определить, когда произошло описываемое событие, что стоит за словами: «Когда консулами были Презентус (второй раз) и Клавдиус, XY1 календы августа».

Положение событий во временном пространстве описывается обычно, сегодня, например, следующими числами: числом лет, отстоящих от какой-либо даты, месяцем (порядковым числом в году) и порядковым номером дня (числа) в месяце, а иногда и в неделе. Таким образом, дата описывается с одной стороны неким не повторяющимся числом - порядковым номером года и повторяющимися (циклическими) числами - месяцем (от 1 до 12) и днем (от 1 до 31).

Изучение циклической части даты - это проблема календаря, а летоисчисление и измерение промежутков длительности между событиями - это задача хронографии.

Календарь

Календарь (от лат. календариум, букв. - долговая книга; в таких книгах указывались первые дни каждого месяца - календы, в которые в Др.Риме должники платили проценты) - система счисления длительных промежутков времени, в основе которых лежат периодические явления природы, связанные с движением небесных светил.

Современный календарь основан на видимом движении Земли вокруг Солнца, образующем «день» и «год». «Месяц» же в современном календаре - условная единица, но так было не всегда.

ДЕНЬ

Первоначальная мера времени была основана на регулярном чередовании дня и ночи. Кельты и германцы вели счет времени на ночи, Гомер считал время по рассветам.

Древнегреческое слово «день» - «имера» имеет два значения: 1) период времени от восхода до захода солнца; 2) период времени от одного восхода до следующего восхода солнца. То же значение имеет и латинское слово «диес», и наше русское «день». У апостола Павла встречается слово «нихфимерас» (11 Кор. 11,25): «Нихфимерон эн то виффо пепиика - день и ночь я пробыл в пучине морской». Оно появилось не ранее 1 века. Плиний писал: «Действительная продолжительность дня разными людьми воспринималась по-разному... простыми же людьми везде от рассвета до темноты» (23-79 г.г).

Народы, которые в качестве основной меры времени использовали лунные месяцы, например афиняне, галлы, германцы, иудеи, считали за полный 24-часовой день период времени от одного вечера до следующего вечера. (см. англ. фотнайт). В Египте же, где календарь не зависел от луны, началом дня принято было считать рассвет. То же и зороастрийца. Вавилонские астрономы исчисляли сутки луны в полночь.

По каким-то причинам, которые римлянами уже были забыты, римский «диес цивилис» также начинался в полночь.

Требования войны вызывали разделение дня и ночи на стражи (филакэ, вигилиа). Вавилоняне, Ветхий Завет и Гомер различали три стражи днем и три ночью, в то время как греки и римляне позднее переняли египетскую систему из четырех страж, в Иерусалиме при римлянах часы ночи различались также по петушиному крику.

Иуд.

Веч.

Полн.

Петлоглашение

Утро

I час

III час

VI час

IX час

Н о ч ь Д е н ь

Часы типикона

1,2,3

4,5,6

7,8,9

10,11,12

1,2,3

4,5,6

7,8,9

10,11,12

Часы

П о с л е п о л.

П о с л е п о л у н о ч и

После полудня

7,8,9

10,11,12

1,2,3

4,5,6

7,8,9

10,11,12

1,2,3

4,5,6

В Ветхом Завете стражи: стражбы нощные (Иов.35.10) по 4 часа:

1 - от 6 вечера до 10; 11 (средняя) - от 10 до 2 ночи; Ш (утренняя) - от 2 до 6 утра.

С трех на четыре перешли во времена Помпея (106-48).

Деление на часы впервые появляется в Египте (2100 до Р.Х.). Греческое слово «ора», от которого через лат. «хора» произошло и английское «ауэ» первоначально означало «промежуток времени, пора, период», а позднее стало значить и «подходящее время; назначенное время» (свидание любовников у некоторых писателей). Однако в древности час был не 1/24 частью суток, но 1/12 фактического времени от восхода до захода. Таким образом, в зависимости от времени года и от географической широты час составлял от 3/4 до 5/4 нашего часа.

Таким образом, седьмой час примерно соответствовал нашему полудню ( или полуночи) и отмечал конец рабочего времени, как свидетельствует изречение: «шесть часов наиболее пригодны для работы, а те четыре, которые следуют за ними, если их выразить буквами, говорят людям: живи - ».

Девятый час императорского Рима мог приходиться на время от 13.30 до 14.30.

Наиболее древние из сохранившихся часов - водяные (XY1 век до Р.Х.) и солнечные (XY век) найдены в Египте. Эллинистические астрономы переняли египетское деление суток на 24 часа, но вавилонское деление часа на 60 минут.

ЛУНА И КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ

Другая постоянная величина, могущая служить мерой времени - это цикл убывания и прибывания луны. В среднем, каждые 29,53 суток фазы луны повторяются. Конечно, это все тот же солнечны свет, но доходящий до нас как отражение от луны - спутника земли, вращающейся вокруг земли. Мы видим освещенную часть луны. (Схема).

Почти все народы пользовались для измерения времени фазами луны. «Луна регит

менсес», - говорил Овидий. И греч. «мин», и англ. «манс», как и русское, обозначает и месяц и

луну. (общ. этим.). Древние народы Средиземноморья, как и сейчас мусульмане, начинают отсчитывать месяц с момента появления нового полумесяца. (Новая луна оповещает о долгожданном конце месяца поста рамадана). В древнейшее время в Риме понтифекс минор наблюдал за небом и объявлял царю появление новой луны и, соответственно, нового месяца. Лунные месяцы у всех древних народов фактически совпадали. Афинский «пианепсион», македонский «диос», «ташриту» вавилонян и другие - по существу - различные названия одного и того же лунного месяца.

Но лунный месяц - неудобное средство измерения времени. Длительность лунного месяца не является постоянной величиной (колеблется от 29,26 до 29,80 суток). Появление новой луны определяется несколькими переменными факторами, такими как расстояние от Луны до Солнца в момент наибольшего их сближения (конъюнкции). Время появления молодой луны зависит также от географической широты и долготы места наблюдения. «Новая луна становится видимой не ранее, чем через один и, не позднее, чем через три дня после конъюнкции», - утверждал греческий астроном. Затрудняли наблюдения и метеорологические условия.

Кроме того, недостаток лунного месяца состоит в том, что ритм человеческой жизни в большей степени определяется солнечным циклом. Лунный же месяц не делит солнечный год на равные части. Земля совершает полный оборот вокруг солнца за 365 1/4 суток. Поэтому солнечный год длиннее 12 лунных месяцев, примерно, на 11 дней и, примерно, на 18 короче 13 лунных месяцев. При счете на лунные месяцы за 32 1/2 года происходит отставание на год.

ЛУННО-СОЛНЕЧНЫЙ ГОД

Лунный месяц длится в среднем не более 30 дней. С другой стороны, финансовые нужды правительства требовали определенной устойчивости от календаря. Для центральной власти было, например, удобно, чтобы определенный налог по всей территории государства выплачивался в определенном месяце. Шумерийские чиновники еще примерно к 2500 году до Р.Х. дошли до точного и подробного ведения счета по дням, месяцам и годам. Начиная, примерно, с 2400 г. Существовал обычай вставлять время от времени добавочные месяцы, чтобы подгонять месяц жатвы ячменя (нисану вавилонян) ко времени уборки урожая. Земледельцы и купцы доверяли, по-видимому, больше звездному календарю. Со временем выработались правила и, начало года - первый весенний месяц приходился на ограниченный промежуток времени. (При Кире, 530 от 12 марта до 18 апреля).

Вавилонская культура пользовалась таким престижем, что лунно-солнечный календарь вавилонян, несмотря на его несовершенство даже для того времени, был около 1100 г. до Р.Х. принят ассирийцами. Позднее вавилонские цари, так же как и египетские до них, распространили свою систему счисления времени на завоеванные народы, например, на иудеев.

По сути дела, мы не знаем, какая система счисления времени была у иудеев до вавилонской. Несомненно, они пользовались лунно-солнечным календарем...

Но распорядок богослужений в Иерусалиме зависел от времени созревания ячменя (Левит, XXШ, 10; Исход, XП, 2). Произвольный или же предварительный расчет лун в Вавилоне должен был то и дело совпадать с появлением молодой луны в Иерусалиме и с созреванием хлебов в Иудее. Таким образом, религиозный календарь Иерусалима разошелся с официальным счислением времени. Месяцы и дни вставлялись так, как это было удобно, хотя наукой «вычислителей календарей» и не пренебрегали. Вплоть до П в. по Р.Х. иудейская администрация, когда в том возникала нужда, производила дополнение к году: «Поскольку голуби еще малы, ягнята слабы, а (ячменный) хлеб еще не созрел..., я решил прибавить к году еще тридцать дней».

Свой собственный «неповрежденный» календарь был у секты ессеев.

Не ранее 1V в. иудейская администрация приняла принцип предварительного расчета календаря литургического года и переняла ту же вавилонскую циклическую систему, с помощью которой упорядочился и гражданский календарь...

Следовательно, современный иудейский календарь с вавилонскими названиями месяцев является вавилонский системой счисления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]