Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antichnaya_filosofia.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
79.86 Кб
Скачать

Античная философия

Лебедев Сергей Павлович

Что читать:

  1. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1. Москва, 1979. Лебедев А. В.

  2. Диалоги Платона: «Апология Сократа», «Федон», «Пирр», «Теэтет», «Филеб», «Федр», «Софист», «Парменид», «Государство», «Тимей»

  3. Аристотель «Метафизика», «Физика», «О душе» (лучше читать с «Метафизикой»)

  4. Комментаторская литература как общего характера, так и по каждому автору отдельно.

  5. Гегель. «Лекции по истории философии» (1 и 2 тома)

  6. Лосев А. Ф. (аккуратнее с ним, марксистская почва, сокрытия основных мыслей)

Лекция №1. 11 февр. 13 г.

1) Предмет философии. Философские начала

Предметом философии является отношение абсолютного к относительному. Всё, что возникает и гибнет, имеет какую-то причину возникновения. Философия инициируется разумным мышлением, вовсе не рассудочным. Для рассудка много есть, одного нет, а для разума многое является единым.

В доаристотелевский период было открыто 4 причины начала всего:

  1. Материальная причина. То, из чего что-то появляется.

  2. Движущая причина. Это вовсе не движение, а начало движения. То, что может начать процесс движения.

  3. Формальная причина. Это то, в соответствии с чем возникающее приобретает свою форму в рез-те возникновения.

  4. Целевая причина. То, ради чего что-то возникает.

Аристотель уже взял это готовым, но сумел соединить всё, что не смогли сделать до него. Все эти причины должны принадлежать Абсолюту. До Аристотеля никакой ясности в том, что такое Абсолют, не было.

2) Античный образ мышления

Каждая эпоха накладывает свой отпечаток на форму мышления человека. Специфических черт довольно много, но в древнегреческой мысли выделяют натуралистический характер мышления, т.е. античное мышление ничего чище, глубже и фундаментальнее природы не видело. Киники, например, даже искали фундаментальные законы в природе и по тому жили по стилю собак (кинес – собака). Природа для них то, что с нашей точки зрения можно назвать Абсолютом (то, что существует само по себе, выводит определённые формы и вбирает их в себя). А что такое природа? Античные мыслители определяли природу как то, что рождает (в слове фюзис в том числе) в буквальном физическом смысле.

Единицей природного существования является отдельное живое существо и сам космос тоже. Для грека космос есть животное, живое существо в буквальном смысле понимаемое, не метафорически. Мы внутри космоса живём как внутри нас живут маленькие существа. Весь дальнейший понятийный аппарат будет вытекать из данной формы мышления. Горы живые, холмы живые, кости живые, земля живая, только имеет несколько отличный аппарат восприятия и общения.

Итак, Абсолют это природа, космос, который вырастает из чего-то, и уходит в первоначала и снова появляется, и снова исчезает, словно феникс.

Любой живой организм требует для объяснения своего все 4 причины начала существования: материальная (из чего состоит и вышло), движущая (как начинается), формальная (программа, по которой растёт и развивается организм, как, например, программа берёзы находится в её семени), целевая (вот семя, в нём плод, в котором уже есть эта берёза; вот это семя является ли целью возникновения берёзы? Да, конечно, но она, эта цель, заложена в программу, семя само не решило развиться в берёзу или человека, а только подчиняется программе, заложенной неизвестно кем; так наша цель стать космонавтом обращается в будущее, и будущее оттуда к себе нас тащит).

3) Возникновение теории первопричин

Мышление в доаристотелевский период не всегда было одинаковым. Вначале оно было чувственным и отождествляла себя с чувственным восприятием. В дальнейшем, со временем, мышление развилось до абстрактного. На первом этапе развития мышления человек фиксирует только материальную и движущую причины, которые умозрительными не являются. Ведь чтобы понять, из какого материала состоит какая-либо вещь, умозрительных выводов не нужно, достаточно чувств.

Второй была открыта движущая причина. Она немного сложнее, потому и открыта была немного позже. Причиной видели силу: либо притяжение, либо отталкивание. Греки говорили о любви (притягивает) и вражде (отталкивании). Процесс рождения моделируется с силами любви и вражды.

Те, кто базировали свои заключения на двух началах – материи и силе движения, -- назывались физиками/физиологами/материалистами/натурфилософами. Такая точка зрения существовала до тех пор, пока в мышлении не зародилось софистика. И вот Платон и Аристотель предложили использовать не только два начала, и добавить (!) формальную и целевую причины, чувственно не воспринимаемые. После этого возникла метафизика/идеализм. [1]

Что современные физики, что древние физики, имеют общую схему мышления. Их интересует предмет и движение, объект и поле (поле как место действия сил).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]