Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культура / 8. Деятельность как источник культурных форм

..docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
17.59 Кб
Скачать

Вопрос №8. Деятельность как источник культурных форм

КУЛЬТУРНЫЕ ФОРМЫ:

1)С информационно-семиотической точки зрения формы культуры — это формы, в которых существует, сохраняется и развивается информационно-знаковое содержание общественной жизни. Они выступают как средства, с помощью которых определяются условия, необходимые для удовлетворения и развития человеческих потребностей и осуществляется «программное обеспечение» жизнедеятельности. Культурные формы довольно разнообразны и многочисленны.

2)Рассматривая культурное пространство в масштабе всего человечества, можно выделить в нем относительно автономные области: —национальные культуры; —региональные культуры; —цивилизации.

Это наибольшие типы культурных форм. Внутри них исторически складываются разнообразные культурные формы меньшего «ранга», которые занимают отдельные «подотрасли» их пространства.

  • В специфических культурных формах решается задача сохранения, воспроизведения и приумножения социальной информации. Воспитание и обучение, обычаи и традиции, мифы и сказания, библиотеки и музеи — это культурные формы, в которых осуществляются сохранение и передача будущим поколениям людей опыта предшествующих поколений.

  • Культурными системами являются конфигурации феноменов культуры, которые представляют собой логически упорядоченные конструкции, в которых отдельные элементы, входящие в их состав, логически взаимосвязаны.

  • Культурные формы не изолированы друг от друга. Они взаимодействуют между собой. Они могут объединяться и взаимопересекаться, одни из них могут быть составными частями других. Тем не менее, любая культурная форма имеет свои культурные признаки, которые составляют ее специфику и в той или другой мере выделяют ее среди других.

  • В процессе своей «актуализации», ускорения в определенной социокультурной системе каждый культурный феномен проходит четыре основных уровня: - инновация – принципиально новое, ранее не известное явление культуры; - культурный образец – широко известное, но мало распространенное в обществе культурное явление; - культурная норма – широко распространенное в обществе культурное явление, представляющее собой стандарт культурной деятельности и поведения человека, которое для своего существования нуждается в постоянной общественной санкции (т.е. культурной норме следуют осознанно); - традиция – наиболее устойчивые во времени социокультурные явления, которым большинство людей следует безотчетно; является механизмом аккумуляции и трансляции культурного опыта,

  • Предначертанная культуре задача — связывать людей в единое человечество — находит выражение в целом ряде ее конкретных общественных функций.

  • Основные формы культуры

1) высокая, или элитарная культура - изящное искусство, классическая музыка и литература, создаваемая и потребляемая элитой; 2) народная культура - сказки, песни, фольклор, мифы, традиции, обычаи; 3) массовая культура - культура, сложившаяся с развитием средств массовой информации, создаваемая для массы и потребляемая массой.

  • массовая культура - продукт самой массы. Владельцы средств массовой информации лишь изучают потребности масс и дают то, что хотят массы

  • Другая точка зрения заключается в том, что массовая культура продукт интеллигенции, нанятой владельцами средств массовой информации. Это средство манипулирования массами, навязывания им своих ценностей и стандартов жизни.

  • Культурное наследие – материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности народа и его вклада в мировую цивилизацию.