Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культура / 2. Историческая индивидуальность как системообразующее ядро культуры

..docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
16.14 Кб
Скачать

Вопрос №2. историческая индивидуальность как системообразующее ядро культуры

1. Национальный менталитет, самосознание, специфический способ «переживания жизни», характерный для того или иного этноса. 2. Своеобразная общая основа пространства культуры, которая состоит из норм, правил, значений, символов и традиционных ценностей, образовавшихся в результате слияния в одно целое ведущих доминант общественного развития: этнических, религиозных, социальных, психологических и других, направленных на безопасность (предотвращение, защиту, сохранение) той или иной цивилизации. 3. Совокупность черт, наиболее непосредственно связанных с деятельностью по производству средств существования и с экономическим устройством общества, а также социальные, политические и религиозные институты, тесно взаимодействующие с производством средств существования.

  • Ядро культуры концентрирует в себе нормы, стандарты, эталоны и правила деятельности, а также систему ценностей, выработанных в реальной истории данного этнического, профессионального или религиозно-культурного целого.

  • Главная функция ядра культуры - сохранение и передача самоидентичности социума. Поэтому оно обладает высокой устойчивостью и минимальной изменчивостью.

  • Функция общественного самосознания в критических условиях состоит в информационной модернизации Ядра культуры. Эта модернизация есть единственно возможный способ сохранения культуры в целом при переходе от одной цивилизации к другой или при переходе от одного большого универсального инновационного цикла к другому.

  • Структурами, в которых реализуется Ядро культуры, являются фольклор, мифология, предрассудки, национальные и социальные обычаи, привычки, правила бытового поведения, исторические традиции, обряды и, разумеется, основные языковые структуры.

  • Формирование личностной ценностной структуры индивида выступает важнейшим фактором процесса социализации, посредством которого человек становится полноправным членом общества во всей полноте социальных взаимоотношений.

  • Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры.

  • Система ценностей, сложившаяся в обществе играет важную роль, так как она влияет на содержание норм

  • Каждая национальная культура - это форма самовыражения народа. В ней проявляются особенности национального характера, миросозерцания, менталитета, его система ценностей. Любая культура уникальна и проходит свой, неповторимый путь развития.

  • На основе функционирующей в обществе социально-исторической системы ценностей у национальной личности формируется специфическая совокупность признаков понимания действительности, своего места в этом мире.