Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СВФ материалы / Христианство. Энциклопедический словарь . Том 1. - 1993.docx
Скачиваний:
674
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

2) Св. Мученик, казненный за нежелание поклониться солнцу во время первого гонения при Сапоре (343-350). Память 20 ноября.

ИОСИФ песнописец, святой (ум. в 883). Родился и получил воспитание в Сицилии, затем поступил в Солунский [Салоники, Греция ] м-рь, где предался строгому аскетизму. Посвященный в пресвитеры, он переселился в Константинополь. Имп. Лев Армянин, иконоборец, преследовал его и заключил в тюрьму. Получив свободу, И. устроил монастырь при храме Иоанна Златоуста, но имп. Феофаном снова был лишен свободы и сослан в Херсонес. Возвращенный оттуда императрицей Феодорой, назначен был скевофи-лаксом патриаршей кафедры. Патриарх Фотий называл его «отцом отцов», «ангелом Божиим» и сделал его духовником всего константинопольского клира. Одаренный поэтическим талантом и проникнутый религиозным одушевлением, И. всю свою деятельность посвятил составлению богослужебных песнопений, и в частности канонов; лучшие из них - каноны покаянные.

См. Филарет (Гумилевский), Исторический обзор песнопевцев Восточной церкви, I860. Житие И.- см. Migne, PG, 1, 115. Н.И. Барсов.

ИОСИФ (14 в.), преподобный киево-пе-черский; мощи в Печерском м-ре. Память 28 августа.

ИОСИФ (в миру Иларион), преподобный, основатель Заоникиевской пустыни. Ум. в 1612. Память 23 июня.

ИОСИФ Исповедник, архиепископ Солунский, брат знаменитого Феодора Студита, жил в 9 в., ревнитель икононочитания, в 808 имп. Никифором был изгнан, но в 811 получил разрешение вернуться.

ИОСИФ Ι [Ιωσήφ], патриарх Константинопольский с 1267. Противник Лионской уний, которую признал на соборе недействительной во второе свое правление в 1282.

См. А. Лебедев, Историч, очерки состояния византий-ско-весгочной церкви От конца 11 до половины 15 в., М., 1902.

ИОСИФ !! [Ιωσήφ], патриарх Константинопольский с 1416, до этого митрополит Эфесский. Стремился к воссоединению церквей. Вместе с имп. Иоанном посетил Флорентийский собор и умер в Италии в 1439. В 1437 И. отказался поставить на русскую митрополию рязанского епископа Иону, а поставил отрешенного потом Исидора.

ИОСИФ, пятый патриарх всея Руси в 1642-1652. Избранный жребием, начал свою деятельность изданием написанного неизвестным автором «Поучения» к русской иерархии и всему духовенству. Участвовал в прениях о вере, вызванных проектом брака царевны Ирины Михайловны с датским принцем Вальдемаром, с лютеранским пастором Фильгобером. Й. был человек ограниченный и невежественный, к тому же запятнавший себя корыстолюбием. Ни одного дела он не умел решить по-своему и должен был без возражений допустить введение монастырского приказа, умалявшего роль патриархата. Будучи противником «многогласия» (состоявшего в том, что при совершении какого-либо богослужения один из клира читал положенные псалмы или молитвы, другой в то же время пел церковные песни, которые следовало петь по окончаний чтения этих псалмов, и т.д.), И. не смог добиться его упразднения и вынужден был уступить. Однако время его очень важно в истории русской церкви, исполнено реформаторских начинаний, в которых предчувствуются великие потрясения никоновской эпохи. Деятельно продолжается исправление и издание богослужебных книг (до 38 названий, некоторые по 8 изданий), происходит сближение с Киевом (основание Ртищевской школы и вызов из Киева группы выдающихся ученых) и с греческим Востоком (путешествия Арсения Суханова), выдвигаются Никон и будущие вожди начального старообрядчества.

См. А.П. Голубцов, Прения о вере, М., 1891; Н.Ф. Каптерев, Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович, т. 1, 1909.

ИОСИФ (в миру Илья Сол тан), митрополит Киевский с 1509, до этого был епископом Смоленским. В 1509 созвал в Вильно собор для устроения западно-русской церкви, а в 1511 получил от короля Сигизмунда подтверждение

ИОСИФ

прав православия в Литве и Польше. В Москве И. подозревали в униатстве, так как он не поддерживал политических замыслов московского великого князя. На самом деле И. был ревностным и тактичным защитником православия.

ИОСИФ (в Миру кн. Аргутинский-Дол-горукий) (1743-1801), патриарх Армянский. Род. в Тифлисе. Будучи архиепископом русских армян, хлопотал о присоединении Грузии к России. В 1792 при р. Днестре, между pp. Черною и Черницею, положил основание г. Григориополю. В Закавказье благодаря И. присоединились к России ханы шамахинский и шушинские, приняли руссхое подданство многие из карабахских меликов и более 30 тыс. армян переселилось в пределы России. За эти услуги России имп. Павел в 18S0 признал род И. в княжеском достоинстве русской империи и утвердил И. в сане патриарха всего армянского народа. Речи его напечатаны на армянском языке, с русским переводом (СПб., 1780, 1799).

ИОСИФ (в миру Иван Семенович Петровых), духовный писатель (род. в 1872), воспитанник Московской духовной академии, в которой состоял инспектором; с 1909 - епископ Угличский, викарий ярославской епархии. [Новомученик: расстрелян в 1938].

Главные работы: История иудейского народа по «Археологии» Иосифа Флавия, Сергиев Посад, 1903 (магист. диссертация); В объятиях отчих. Дневник инока, тт. 1-7, Сергиев Посад и Ростов Ярославский, 1905-1910; От крупиц евангельских. Беседы инока, Сергиев Посад, 1904; Учение Лейбница о происхождении и сущности зла, Харьков, 1905.

ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ (Санин), знаменитый полемист. Род. в 1439 или 1440, учился грамоте в Воздвиженском м-ре, около 1459 принял монашество в обители Пафнутия Боровского. Назначенный после смерти Пафнутия настоятелем этой обители, он пытался ввести строгий общежительный устав; встретив сильный отпор со стороны иноков, оставил монастырь и, недовольный жизнью нескольких монастырей, в которых побывал, основал в 1479 известный впоследствии Волоколамский м-рь. Основной добродетелью инока, по уставу И. В., было беспрекословное повиновение настоятелю, власть которого была безгранична. Вся жизнь монаха была точно распределена и регламентирована. Большая часть дня уходила на богослужение, и потому И. В. считал необходимым и вполне законным для содержания монахов и помощи бедным, чтобы монастыри владели селами и землей. Ересь жидовствующих нашла в И. В. сурового обличителя. Враг всякого «мнения», всяких новшеств, И. В. требует казни для еретиков. В своем «Просветителе», состоящем из 16 обличительных слов, он старается доказать неправильность «нового учения» с целью преследования еретиков, убеждает не верить в искренность их покаяния, всячески разыскивать их, заточать и казнить. Не одни только еретики служили предметом обличений И. В. Заволжские старцы, выступавшие против казни еретиков, а

также Вассиан Патрикеев (ратовавший против монастырских имуществ), вызвали со стороны И. В. целый ряд посланий, в которых он доказывал законность монастырского землевладения, защищал богатую внешность храмов, украшение их богатыми образами, книгами и т.д. Мнения И.В. одержали верх над мнениями противников благодаря близости И.В. к великому князю, власть которого И.В. всегда старался окружить ореолом божественности. И.В. утверждал, что государь «естеством подобен всем человекам, властию же - Богу», что он наместник Божий на земле, глава государства и церкви, самодержец в полном смысле этого слова. Во всех своих сочинениях И.В. является древнерусским книжником, начетчиком. Умер 9 сентября 1515, канонизирован в 1579.

Ср. «Просветитель», изд. 2-е, Казань, 1882; Хрущов, Исследование о сочинениях Иосифа Санина, СПб., 1868; В. Ж м а к и н , Митрополит Даниил и его сочинения, М., 1881; Е. Голубинский, разбор соч. Жмакина в «Отчете о 25-м присуждении Уваровских наград». В.Ф. Боцяновский.

ИОСИФ ФЛАВИЙ, еврейский историк. Род. в первый год царствования Гая Калигулы, т.е. в 37 по Р. Хр. По отцу он принадлежал к священническому роду, а его мать происходила из царского рода Асмонеев или Маккавеев. Получил блестящее образование, не только еврейское, но и греческое. [... ] Год смерти неизвестен. Последние годы своей жизни И. Ф. провел при дворе римских императоров, занимаясь литературным трудом. В сочинении «О войне иудейской» он по живым впечатлениям повествует о разрушении Иерусалима и о войне римлян с евреями. [...] «Автобиография» И. Ф. написана гораздо позднее, в царствование Домициана; она является дополнением как «О войне иудейской», так и «Древностей иудейских» (в некоторых кодексах сочинений И. Ф. она присоединяется к 20 книгам «Древностей» в качестве последней, 21-й книги). [...] Третье произведение И. Ф.- «Древности иудейские», состоящее из 20 глав. Этот труд, обнимающий историю всей еврейской древности, предназначался для греков; для них И. Ф. сделал извлечение из еврейских книг (т.е. книг священных). Своим произведением И. Ф. надеялся рассеять те басни, какие рассказывали о евреях в римском народе и усердно распространялись римскими писателями. И. Ф. хотел доказать, что и иудейский народ имеет свою историю, и притом насчитывающую сотни веков. До 7-й главы 11-й книги повествование И. Ф. идет параллельно повествованию Библии; затем он продолжает прервавшийся на царствовании Кира библейский рассказ. Его повествование делается особенно подробным с эпохи Птолемеев и Селевкидов. Три последние книги передают события со смерти Ирода Великого до управления Иудеей Гессием Флором. И. Ф. принадлежат еще две книги «О древности иудейского народа, или Против Агатона». В 1-й книге И. Ф. говорит о преимуществах историографии евреев и всех вообще восточных

640

ИПАТИЙ

народов перед историографией греков и римлян и обличает Манефона и других историков, писавших о происхождении евреев из Египта. Вторая книга направлена против сочинения Апиона (александрийского грамматика) о евреях; здесь И. Ф. защищает Моисея и его законодательство. Как в этом, так и во всех других своих сочинениях И. Ф. среди господствовавших в то время направлений в иудействе отдает предпочтение воззрениям фарисеев. [... ] Христианские учители церкви - Феофил Антиохийский, Климент Александрийский, Тертуллиан, равно как и церковные писатели Евсевий Кесарийский, Иероним и др., с похвалой отзываются об И. Ф., ссылаясь на него как на признанный авторитет. У И. Ф. есть свидетельства об Иисусе Христе (Древн. 18, 3, 3), о смерти Иоанна Крестителя (Древн. 18, 5, 2), о побиении камнями Иакова, брата Господня (Древн. 20, 9, 1). Историческое значение сочинений И. Ф. состоит главным образом в том, что его труды являются почти единственным источником истории евреев начиная с эпохи Маккавеев до завоевания Иерусалима римлянами. [... ]. В 1544 появилось первое греческое издание сочинений И. Ф. Существуют древние переводы соч. И. Ф. на латинский язык и множество переводов на европейские языки. На русском яз. издан перевод «Древностей» свящ. Мих. Самуиловым в 1818; перевод «Иудейской войны» и «Древностей» Г. Генкеля напечатан в журнале «Восход» (1898-1900) и издан отдельно. Соч. «О древности иудейского народа» («Против Ашюна») изд. в 1901 в пер. Г. Генкеля и Я. Израэльсона.

Ср. П.Репловский,И. Ф., ПО, 1861, №N2 9 и 10; А. Воскресенский, И. Ф. и его отношение к Библии, ПС, 1900, ч. 3; архим. Иосиф (Петровых), История иудейского народа по Археологии И. Ф., Св.-Троице-Сергиева Лавра, 1903; М.Д. Муретов, К критике свидетельства И. Ф. о Христе, БВ, 1903, сентябрь, сс. 77-87.

ИОСИФ ШУМЛЙНСКИЙ (1643-1708), один из распространителей унии. В 1667 И. Ш. был избран в львовские епископы, но против него был епископ Перемышльский. Против И. Ш. было и львовское ставропигиальное братство, выставившее своим кандидатом на кафедру Свистельниц-кого, который и был рукоположен. Между обоими кандидатами возникла ожесточенная борьба, продолжавшаяся около 5 лет. Лишь с восшествием на польский престол Яна Собеского, личного друга И. Ш., последнему удалось победить своего соперника. В 1675, оставаясь епископом Львовским, он был назначен и администратором киевской епархии. И. Ш. приступил к введению унии. В 1700 И. Ш. на поместном соборе удалось склонить духовенство своей епархии к принятию унии. Львовское братство сперва отказывалось следовать за епископом и пыталось охранять православие, но должно было уступить и в 1708 также приняло унию с условием подчинения непосредственно римской курии. И. Ш. написал на украинском яз. «Метрику», или книгу наставлений духовенству.