Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СВФ материалы / Христианство. Энциклопедический словарь . Том 1. - 1993.docx
Скачиваний:
674
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

336 Василий

ем - тоща как во время мирового процесса, когда духовный элемент смешан с материальным, существа и того и другого рода находятся в мучении, подобно птицам, погруженным в воду, или рыбам, поднятым на воздух. Василидов© учение было весьма распространено в свое время, о чем свидетельствует обилие различных амулетов с надписью αβραξαζ - условное обозначение для совокупности астрального мира по В. (этот мир состоит из 365 сфер, а сумма букв слова αβρεξας в их цифровом значении равняется 365).

Ср. Gerhard Uhtborn, Das Basîlidlanlsche System, Götttagen, 1855. Владимир Соловьев.

ВАСИЛИЙ Капельник, народное прозвание мученика В. (правильнее Василея), епископа херсеиесского, жившего в царствование Диоклетиана. Память 7 марта.

ВАСИЛИЙ {Βασίλειος] Анкирский, епископ и богослов 4 в., глава партии омиусиан. В 360 он был сослан Конставцнем в Иллирию, где, вероятно, и умер. Партия омиусиан передала свое дело младоникейской партии, которая и привела его к победе. В народе известен под прозваниемJB. Теплого. Память 22 марта.

ВАСИЛИЙ Парийский, епископ парижской епархии в Малой Азии, претерпел жестокое гонение (728) как ревностный почитатель икон. Память его празднуется 12 апреля. -Ф-ВАСИЛИЙ Новый [Βασίλειος ό Νέος], преподобный (ум. 26 марта 944 или 952). Приняв монашество в молодых годах, около половины жизни провел в скитаниях. В 896, заподозренный как переметчик, был приведен в Царьград, где подвергся пыткам. Скончался в глубокой старости. Житие его, написанное его учеником, монахом Григорием, получило в византийской и славянской письменности широкую известность благодаря содержащимся здесь рассказам о хождении св. Феодоры (кормилицы патриция Константина, бывшей в услужении у св. В.) по мытарствам и о Страшном суде. Эти рассказы, изложенные монахом Григорием в форме бывших ему по молитве св. В. видений, имели большое влияние на эсхатологические воззрения древнерусской книжности. [... ] Хождение Феодоры и чудеса по рукописи Моск, синод, библиотеки № 249 (17 в.) изданы А.Н. Веселовским в приложении к «Разысканиям в области русского духовного стиха» (вып. 5, СПб., 1889, стр. 1 и сл.). Два славянских пересказа греч, жития св. В. помещены в Макарьевских «Четь-ях-Минеях» под 26 марта. Отрывки из жития св. В. Нового в славяно-русских рукописях встречаются в 14 в., но перевод жития стал известным на Руси, вероятно, не позже 12 в. Один из эпизодов жития, имеющий отношение к нашествию россов на Царьград в 941, приближается к известию «Повести временных лет» (под 944 годом) и заставляет предполагать общий источник.

См. В. Сахаров, Эсхатологические сочинения и сказания в древней русской письменности и влияние их на народные духовные стихи, Тула, 1879; А.Н. Веселовский, ЖМНП, 1889; архиеп. Сергий, Полный месяцеслов Востока, т. 2, Владимир, 1901, ч. 2, стр. 117-118; К. Krumbacfaer, Geschichte <fcr Byzsat Utteratur, Munch., 1897, S. 197.

ВАСИЛИЙ, преподобный нечерский, ум. 11 августа 1091; в этот день и празднуется память его. Мощи находились в пещерах св. Антония. Житие его изложено в Печерском Патерике вместе с житием его друга Феодора. Этот Феодор нашел клад и сначала соблазнился им, но потом зарыл в землю и даже забыл это место. Между тем о находке узнал князь Мстислав, сын Святополка-Михаила, и потребовал от Феодора клад, которого тот не мог уже указать. Мстислав, «будучи шумен от вина», велел мучить Феодора и пустил стрелу в В., друга Феодора. В. вынул из своего тела стрелу, бросил к ногам князя, предсказав, что он сам скоро будет уязвлен стрелою. Действительно, скоро Мстислав был ранен стрелою на стене во Владимире, узнал свою стрелу и сказал: «умираю за Феодора и В.». им. Васильев. -Ф-ВАСИЛИЙ, преподобный мирожский, третий игумен Спасо-Мирожского м-ря в Пскове. Убит в 1299 (по другой версии - в 1295) ливон-цами. Мощи В.- под спудом в Спасо-Мирожском м-ре. Память празднуется 4 мая. •Ф- ВАСИЛИЙ, святой, епископ Муромский и Рязанский. Память празднуется 12 апреля, 10 июля и 21 мая. Ум. или в 1295, или между 1356 и 1378. В Рязани было два епископа В.: первый скончался в 1295, второй поставлен в 1356. Какой из них святой, об этом велись споры. Кафедры в Муроме, откуда В. будто бы был изгнан и пришел в Рязань, никогда не было.

См. Е. Голу оикский, Канонизация святых, М., 1903.

•Ф- ВАСИЛИЙ, святой, архиепископ Новгородский и Псковский (в миру Григорий Калена). Время его архиепископства (1329-52) совпало с бедствиями всякого рода: пожар, чума, притязания Москвы, стремление Пскова к обособлению. Патетическая и благотворительная деятельность заслужила ему великую любовь новгородцев. Константинопольский патриарх прислал ему крестчатые ризы и белый клобук. Когда от шведского короля Магнуса пришли послы в Новгород с вызовом на диспут о вере, В. ответил: «Если хотите знать, какая вера лучше: ваша или наша, пошлите за этим к патриарху - мы приняли веру от греков». В. не был искусным богословом, что, между прочим, заметно в его известном «Послании к Феодору, епископу тверскому, о рае». Он усердно доказывает Феодору, что рай, в котором жили первые люди, цел и существует на Востоке, а место мучений многие видели на Западе. В. умер 3 июля 1352 после поездки в Псков для утешения горожан, потрясенных чумою.

ВАСИЛИИ, преподобный Сухой, происходил из области Северной Двины, был учеником преподобного Сергия Радонежского и упоминается в житии этого святого. Погребен в лавре преподобного Сергия; не канонизован.