Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ppspas.doc
Скачиваний:
668
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

4

Мчс России

Департамент подготовки войск гражданской обороны

и других формирований

П Р О Г Р А М М А

первоначальной подготовки спасателей

МЧС России

г. Москва - 1999 г.

Программа регламентирует первоначальную подготовку спасателей по предметам обучения.

В ней излагаются: организация первоначальной подготовки спасателей; расчет часов по предметам обучения; задачи обучения; методические указания по предметам обучения; тематические расчеты часов, наименование тем и содержание занятий; количество часов на их изучение, руководства (литература).

Программа разработана Департаментом подготовки войск гражданской обороны и других формирований совместно с другими управлениями МЧС России.

Организация первоначальной подготовки 3

спасателей 3

Расчет часов по предметам обучения на первоначальную подготовку спасателей 5

МЕДИЦИНСКАЯ ПОДГОТОВКА 6

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ПОДГОТОВКА 13

Психологическая подготовка 17

Специальная (техническая) подготовка 21

Радиационная, химическая, биологическая защита 23

Подготовка по связи 24

Топография 26

Тактико-специальная подготовка 28

Организация первоначальной подготовки спасателей

Первоначальная подготовка спасателей осуществляется в соответствии с Основными положениями аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.1997 г. № 1479.

Первоначальная подготовка для допуска к первичной аттестации спасателя проводится в два этапа:

- индивидуальное обучение;

- курсовое обучение.

Индивидуальное обучение лиц, впервые принятых в ПСФ на должность спасателя, проводится по месту предстоящей работы, начиная со дня назначения кандидата на должность.

Обучение начинается с инструктажа по правилам охраны труда в соответствии с нормативными документами.

Содержание обучения определяется тематическими расчетами часов Программы и расписанием занятий, утверждаемыми и реализуемыми начальником ПСФ.

В это время запрещается включать обучаемого в состав дежурной смены и использовать для участия в мероприятиях и работах, при которых может возникнуть в связи с профессиональной неподготовленностью угроза его жизни и здоровью.

Обучение проводится под руководством одного из заместителей начальника ПСФ или наиболее подготовленным по данной специальности спасателем (инструктором), назначаемых приказом соответствующего начальника, и проводятся два дня в неделю по 6 часов. Кроме того, в дни занятий отводится два часа для самостоятельной работы.

Особое внимание обращается на безопасную эксплуатацию и обслуживание гидравлического и электрифицированного аварийно-спасательного инструмента, электроустановок, компрессоров, работу в средствах защиты органов дыхания и кожи, а также применение других технологий (альпинистских, водолазных).

К обслуживанию гидравлических электроустановок обучаемый допускается после прохождения соответствующей подготовки.

Курсовое обучение спасателей по первоначальной программе организуется и проводится в учебно-методических центрах или иных учебных заведениях на договорной основе, определяемым органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Стажировка обучаемых организуется в ходе индивидуальной подготовки продолжительностью 3 дежурства (для лиц со сменным режимом работы) или ежедневно в течение 10 дней (для лиц других категорий).

В заключение курсовой подготовки обучаемые сдают экзамены.

Оценки результатов курсового и индивидуального обучения, а также характеристика начальника ПСФ, в котором обучаемый проходил испытательный срок (принят на работу), а также другие документы представляются в территориальную аттестационную комиссию.

После положительного решения аттестационной комиссии спасатель допускается приказом соответствующего начальника к самостоятельному исполнению обязанностей по должности.

Органы управления поисково-спасательными формированиями в пределах своей компетенции осуществляют организационное и методическое руководство подготовкой спасателей и осуществляют контроль за ее проведением.

Руководство обучением спасателей должно быть конкретным и обеспечивать полное и качественное выполнение планов и программ первоначального обучения.

Оно заключается:

в продуманном планировании первоначальной подготовки;

своевременной постановке задач всем категориям обучаемых;

постоянном совершенствовании профессиональных знаний и методического мастерства руководителей занятий;

в осуществлении систематического контроля за ходом учебного процесса и оказании повседневной помощи подчиненным;

своевременном и объективном подведении итогов;

эффективном использовании учебно-тренировочных средств и учебных приборов при обучении;

постоянном совершенствовании учебной материально-технической базы; в изучении, обобщении и внедрении отечественного и зарубежного передового опыта в практику обучения личного состава.

Планирование первоначальной подготовки в ПСФ осуществляется начальником поисково-спасательного формирования с учетом времени испытательного срока, установленного для лиц принятых на работу в ПСФ.

При планировании первоначальной подготовки в ПСФ разрабатывается: план первоначальной подготовки для представления к аттестованию и допуска к выполнению поисково-спасательных работ, в котором отражаются разделы:

индивидуальная подготовка;

курсовая подготовка;

стажировка.

Учет результатов первоначальной подготовки и их выполнение ведется в журналах учета посещаемости и выполнения программы обучения.

Командиры (начальники) до начала занятий при работе с техникой, средствами малой механизации, электроустановками определяют меры безопасности, своевременно доводят эти требования до подчиненных, добиваются их глубокого усвоения личным составом; во время занятий, работы с техникой контролируют их выполнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]