Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рубль.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
137.94 Кб
Скачать

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Российский рубль: перспективы развития, место среди основных мировых валют

Выполнил:

Проверил:

Кызыл 2015г.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава I. Теоретические аспекты перспектив развития российского рубля…...5

1.1. История развития российского рубля ………………………...5

1.2. Международный статус рубля ………………………………...6

Глава II. Место российского рубля среди основных мировых валют………..11

2.1. Перспективы развития рубля ………………………………...11

2.2. Финансовая стабильность и размер экономики……………..15

2.3. Рубль как международная торговая валюта…………………17

Глава III. Место рубля среди основных мировых валют……………………..23

3.1. Рубль на валютном рынке. Торговля рублем………………..23

3.2. Торговля рубля на внутреннем и мировом рынке…………..26

Заключение ………………………………………………………………………29

Библиографический список …………………………………………………….31

Введение

 Появление российской денежной единицы – рубля – сыграло далеко не последнюю роль в становлении самого государства, а также в формировании валютного рынка других стран. Российский рубль имеет свою историю возникновения и развития, приведшего его к тому виду, которым мы с Вами пользуемся сегодня. С течением времени рубль неоднократно видоизменялся и, конечно же, получил свои степени защиты от подделок. 

Валюта является международной, если резиденты используют ее как внутри страны эмиссии, так и за ее пределами. В отношении рубля это означает использование его за пределами Российской Федерации. Эмитирующая международную валюту страна или группа стран получают определенные политические и экономические выгоды, связанные с ростом международного престижа и глобального влияния. Экономические выгоды проявляются в более низких трансакционных издержках и процентных ставках и более высокой доходности финансовых учреждений. Эти выгоды обусловлены возрастанием экономической активности и эффективности внутренних рынков капитала; большей возможностью финансирования дефицита платежного баланса по текущим операциям собственной валютой, что устраняет необходимость наращивания резервов в иностранной валюте. Однако превращение валюты в международную создает риски и повышает ответственность, так как страна-эмитент становится более уязвимой перед курсовыми колебаниями, подрывающими финансовую и макроэкономическую стабильность и ограничивающими выбор возможных инструментов монетарной политики.

В последние годы более значимую роль отводят российской валюте - российскому рублю. А министр финансов Алексей Кудрин, считает, что российский рубль в ближайшие годы может стать резервной валютой в ряде стран мира. 

Данное обстоятельство послужило выбором темы данного исследования.

Актуальность данной выбранной темы заключается в том что, валютная система является основным элементом в хозяйственной жизни общества, она оказывает влияние на осуществление внутренних и внешних расчетов стран мира, с помощью механизма установления валютных курсов осуществляет регулирующее воздействие на состояние платежных балансов государств.

Объект исследования является российский рубль среди основных мировых валют.

Целью данной курсовой работы обозначить провести исследование перспектив развития российского рубля и определение его места среди основных мировых валют. 

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. описать историю развития российского рубля; 

2. дать характеристику изготовления современных бумажных денег; 

3. определить перспективы развития российского рубля; 

4. описать конвертируемость российского рубля. 

 Выбрав данную тему, я понял, что рассматривать её необходимо с объективной точки зрения: не оценивать и не критиковать сложившиеся валютные отношения. Также необходимо изучить основные проблемы.