Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111111.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
54.2 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Художественная обработка металла была издавна одним из основных видов прикладного искусства у всех групп тувинцев, за исключением оленеводов Восточной Тувы. Тем не менее, до последнего времени она осталась совершенно не изученной. У кочевых тувинцев работа по металлу, в том числе ювелирная, была целиком в руках кузнецов. Тувинское название кузнеца (дарган) означает также мастер, умелец, подобно названию кузнеца у других тюрко-монгольских народов. Деятельность кузнеца была у тувинцев окружена особым почетом. Мастерство искусных кузнецов воспевалось в героических сказаниях. Считалось, что кузнец обладает некоторыми сверхъестественными способностями и может даже противостоять в борьбе с всесильными шаманами.

У тувинцев кузнецами могли стать только мужчины. Обычно секреты мастерства сохранялись в тайне и передавались по наследству от отца к сыну, от дяди к племяннику, а если и делалось исключение, то лишь в отношении лиц, принадлежавших к одной родственной группе.

Художественными изделиями из металла тувинцы украшали главным образом принадлежности конской сбруи, мужские кожаные пояса, колчаны, курительные принадлежности, ножны. Серьги, кольца, перстни, браслеты любили носить женщины. Очень ценились серебряные накостники и подвесные пряжки. Но далеко не все тувинцы имели подобные изделия, а дорогие украшения из серебра были доступны лишь состоятельным людям. Кузнецы-ювелиры работали, как правило, на заказ. Дарганы в XIX-начале XX века для ювелирных изделий применяли обычно серебро, бронзу, а также железо. Золото использовалось крайне редко. Украшали ювелирные изделия ценными породами камней, кораллами. Сырьем служили вышедшие из употребления железные, серебряные и медные вещи. Серебро, ценные камни приобретались у купцов и самими кузнецами, и заказчиками. [21,c. 68-87]

Актуальность темы в том, что в настоящее время изготовлением огнива никто не занимается. Мастеров, которые умеют делать огниво осталось единицы.

Цель: изучить методические и технологические аспекты и проектировать огниво.

Задачи:

1. Анализ литературы по теме «Проектирование мужских принадлежностей из металла».

2. Выполнить техническое задание по выполнению огнива.

3. Изготовить огниво (оттук)с национальным узором.

Предметом данной работы является изучение художественного мастерства тувинских кузнецов их способы обработки металла и использование национального орнамента в композиции.

Объектом исследования является мужские национальные принадлежности тувинского народа, которые использовались в быту.

Глава 1. Способы художественной обработки металла

1.1 Виды отделочных операций по обработке металла

Чеканка- один из видов холодной обработки металла. С помощью чеканки создавались и создаются самые разнообразные художественные произведения. Чеканкой можно выполнять тонкие миниатюры для ювелирных изделий, различные рельефные орнаментальные композиции, наносить различную декоративную фактуру и с применением глубокой выколотки чеканить большие монументальные произведения. Чеканка широко распространена в настоящее время при изготовлении различных декоративных художественных изделий из меди, алюминия, латуни, и других материалов.

Наличие разнообразных технологических приемов, дающих различный художественный эффект, объясняется тем, что техника чеканки очень древняя, развивающаяся на протяжении многих веков. Она была известна в Древнем Египте, в Древней Греции и Риме. С давних времен применялась она в искусстве Ирана, Китая, Индии и Японии. Значительное развитие чеканка получила в эпоху Возрождения в странах Западной Европы. Высокого совершенства она достигла вдомонгольской Руси и вновь расцвела в древнерусском искусстве XV-XVII вв.[9, с. 27]

Например, сохранились чеканные изделия новгородских чеканщиков XI-XII вв. культового характера (оклады икон, сосуды и др.), в которых своеобразно сочетаются черты русского и византийского искусства. Это не только орнаментальные композиции, выполненные чеканкой из листа, но и чеканные литые фигуры. К этому же времени относятся образцы чеканного искусства Владимиро-Суздальской Руси. К началу XV в. (1412 г.) относится работа мастера Лукиана (складень), выполненная в технике чеканки с чернью, а также работы тверских ювелиров, выполненные чеканкой по серебряному ажурному литью.

Чеканка высокого рельефа из листового серебра производилась мастерами-греками в Москве, а чеканные ковши и чаши- в Новгороде. Особенно высокого и пышного расцвета достигла чеканка в XVI вв.Ярославле она сочетается с резьбой и гравировкой, в Нижнем Новгороде обогащалась литыми скульптурными деталями. Новгородские чеканщики стали применять чеканку с канфаренными фонами. Чеканились и шлифовались кубки, чаши, ковши.

Расцвет чеканного искусства продолжается и в XVII в. Появляются новые приемы и художественные особенности. Со второй половины XVII в. и начала XVIII в. в Новгороде чеканщики применяют прорезной орнамент, в Костроме развивается плоская измельченная чеканка, чередующаяся с литьем и резьбой, в Ярославле чеканка достигает особой пышности. В 1630 г. московский чеканщик Гавриил Евдокимов выполнил трехмерную чеканную скульптуру царевича Дмитрия в рост.

Дальнейшее развитие чеканка получила в XVIII и XIX вв., она продолжает применяться и обогащается новыми приемами в нашем современном декоративно-прикладном искусстве.

Чеканка по листовому металлу- наиболее трудный из всех видов художественной чеканки, так как при работе по листовому металлу нужно создавать и рисунок, и рельеф, и фактуру материала в процессе работы, а при чеканке по литью происходит только выявление и завершение ранее созданной формы, отлитой из различных металлов.[31,с. 23-46]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]