Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 кл.21 пар.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
23.62 Кб
Скачать

05.11

Тема: Франция: Третья республика

Цели урока:

Образовательная: сформировать у учащихся представление о Франции, после ее поражения в Франко-прусской войне; о создании Третьей республики; о демократических реформах;

Развивающая: научить переносить на изучаемый материал ранее полученные знания; делать сравнительный анализ и выделять главное; размышлять и рационально выполнять задания; аргументировать свою точку зрения и выслушивать мнения товарищей;

Воспитательная: воспитывать уважение к гражданским правам и свободам, неприязнь к шовининзму и антисемитизму.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемный или частично поисковый.

Проблемное задание: Выскажите свое мнение о причинах создания Третьей республики.

Формы работы: беседа, повествовательный рассказ, работа с картой, устный опрос.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

Беседа по теме: ,,Великобритания: конец Викторианской эпохи”.

Диалог с учащимимся по вопросам:

‒ Подберите факты, иллюстрирующие вывод: ,,Экономика Англии оставалась мощной, но ее роль ,,мастерской мира” уходит в прошлое”.

‒ Сравните экономическое развитие Англии с экономическим развитием любой лругой индустриальной страны.

3. Изучение нового материала

После поражения. Боль и горечь ‒ этими словами можно определить моральное состояние французов после страшного поражения во франко-прусской войне и взрыва гражданской войны ‒ Парижской коммуны. Не могло не вызывать тревогу создание на восточной границе враждебной Франции Германской империи. Указанные события и определили развитие Франции в последующие десятилетия. Проблемы начались в экономике. Замедляются темпы экономического развития, и со второго места в мировом промышленном производстве Франция переходит на четвертое, уступая теперь не только Англии, но и США, и Германии.

После поражения в войне с Пруссией французы готовы были на любые жертвы, лишь бы скорее выплатить контрибуцию и освободиться от оккупантов. Пришлось потуже ,,затянуть пояса”, зато контрибуцию выплатили уже в 1873 г., и 16 сентября 1873 г. последний немецкий солдат покинул территорию Франции, и это было великим счастьем для каждого француза.

Экономическое развитие тормозилось также нехваткой собственного сырья и угля, машин и оборудования. Их приходилось ввозить из Англии и Германии. Конечно, Франция тоже вывозила промышленные товары, но в основном это была продукция легкой промышленности, предметы роскоши, ввоз товаров превышал вывоз.

Кроме того, в стране сохранилось большое количество мелких предприятий ремесленного типа (на многих работало от 2 до 10 человек), и на них не применялась новая технология.

Почему отставало сельское хозяйство. Развитие отечественной промышленности тормозилось низкой покупательной способностью крестьян. 85% крестьянских хозяйств владели наделами земли от 1 до 10 га, у многих земля была заложена в банке.

Понятно, что основная масса крестьян не имела средств для покупки современной сельскохозяйственной техники и удобрений, и по урожайности пшеницы Франция стояла на одном из последних мест в Европе. Крестьянство составляло 70% населения страны, и Франция в конце XIX в. была еще аграрно-индустриальной державой.

Борьба за республику. После подавления Парижской коммуны во Франции свирепствовала политическая реакция. До 1876 г. в городах действовали военно-полевые суды, выносившие приговоры коммунарам. Чаще всего это была или смертная казнь, или каторга в Новой Каледонии, откуда мало кто возвращался живым. Едва ли не в каждой рабочей семье оплакивали убитых, арестованных или высланных кормильцев.

Большинство в Национальном собрании составляли монархисты, мечтавшие о восстановлении монархии. Для них даже Тьер был слишком ,,левым”, и он ушел в отставку. Но, на счастье республиканцев, среди монархистов не было единства. Сторонники Бурбонов, Орлеанских и бонапартисты грызлись между собой ‒ не могли договориться, какая династия должна возглавить Францию.

Это была одна из причин, которая спасла республику. Основная масса крестьян, рабочих и средних слоев монархии не хотела.

Третья республика. Волей-неволей в 1875 г. Национальному собранию большинством всего в один голос (353 против 352 голосов) пришлось принять конституцию, утвердившую во Франции республику.

Так возникла Третья республика, просуществовавшая до Второй мировой войны.

Высшим законодательным органом стал двухпалатный парламент (Национальное собрание): нижняя палата ‒ палата депутатов ‒ избиралась на 4 года мужчинами, достигшими 21 года (кроме военных и жителей колоний). В верхнюю палату ‒ сенат ‒ избирались граждане не моложе 40 лет сроком на 9 лет. Выборы в сенат были многоступенчатыми (сначала избирались выборщики, а уж они выбирали сенаторов).

Президент избирался на совместном заседании обеих палат сроком на 7 лет. Исполнительная власть принадлежала президенту и министрам.

Эпоха демократических реформ. С конца 70-х гг. в стране начался период реформ. В 1879 г. гимном республики опять стала ,,Марсельеза”, а еще через год 14 июля объявили всенародным праздником.

Сотни газет и журналов отражали взгляды всех политических партий ‒от социалистических до националистических. Разрешили политическую пропаганду ‒ и стены зданий в больших городах заклеиваются плакатами и рекламой. В Париже, например, стены домов ,,продавали” с торгов, и желавшие использовать их для рекламы платили большие деньги. На улицах воздвигались афишные тумбы.

В 1884 г. был принят закон, разрешавший свободную деятельность профсоюзов и забастовки, а муниципальные советы получили право избирать своего мэра (прежде на эту должность присылался чиновник из центра).

Позорная страница в истории Франции: ,,дело Дрейфуса”. В конце XIX в. страна переживала всплеск националистических настроений. Усилились шовинистические лозунги, брань по поводу ,,врагов чистоты национальных традиций”. Стали возникать националистические организации. Все они в один голос ругали ,,демократов” и прославляли армию, которая ,,одна могла вернуть Франции ее былое величие”, ее земли ‒ Эльзас и Лотарингию. В сентябре 1894 г. отдел контрразведки французского военного министерства среди выброшенных бумаг германского военного атташе в Париже обнаружил перечень секретных документов, пересланных одним из офицеров французского Генерального штаба. Подозрение пало на эльзасского еврея из буржуазной семьи Альфреда Дрейфуса, человека честного и преданного Франции, состоявшего при Генеральном штабе французской армии в чине капитана. Почерк найденного письма оказался похожим на его почерк. Многие эксперты считали капитана Дрейфуса невиновным.

Но руководители Генерального штаба решили, что на роль шпиона подходит Дрейфус. Его судили военным судом при закрытых дверях. Судьи колебались ‒ улик было недостаточно. Тогда с согласия военного министра следователь изготовил фальшивый документ ‒ записку, якобы написанную германским послом и изобличавшую Дрейфуса в сотрудничестве с немцами.

Суд признал капитана виновным в государственной измене, приговорил к разжалованию и пожизненной ссылке на каторгу ‒ на Чертов остров близ Французской Гвинеи.

Однако полковник Генерального штаба Пикар, усомнившийся в виновности Дрейфуса, нашел настоящего шпиона ‒ майора Генштаба графа Эстергази. Но Генеральный штаб не желал пересмотра дела.

Военные не хотели выносить сор из избы. В борьбу за признание невиновности Дрейфуса включилась вся прогрессивная Франция. С открытым письмом к президенту страны выступил Эмиль Золя. ,,Господин президент! ‒ писал Золя.‒ Каким комом грязи лег на Ваше имя процесс Дрейфуса! А оправдание Эстергази ‒ неслыханная пощечина, нанесенная истине и справедливости. Грязный след этой пощечины пятнает лик Франции!” Золя, обвиненному судом в оскорблении властей, пришлось бежать из страны. Лучшие люди Франции ‒ Жан Жорес, писатель Анатоль Франс и другие включились в борьбу за освобождение Дрейфуса. Не бездействовали и националисты. По городам Франции прокатилась волна еврейских погромов. Оживились и монархисты, пытаясь во всех грехах обвинить республиканцев. Столкнулись две Франции ‒ прогрессивная и реакционная, шовинистическая. Эстергази бежал за границу ‒ его вина стала очевидна. Шли долгие годы борьбы. Дрейфуса освободили под предлогом слабого здоровья. Полностью его оправдали только в 1906 г.

Рабочее и социалистическое движение. Социалистические идеи стали особенно популярны во Франции в конце XIX в. В 1880 г. представители рабочих организаций образовали Рабочую партию Франции. Ее программа, созданная на основе учения К Маркса, призывала к революционному преобразованию общества. Большое участие в формировании этой партии приняли социалисты Жюль Гед и Поль Лафарг.

В 1890-е гг. французские рабочие проводили демонстрации с требованием введения 8-часового рабочего дня. Им также удалось добиться избрания в парламент своих представителей ‒

Ж- Геда, П. Лафарга и Ж. Жореса. В 1905 г. произошло важное событие ‒ создание Объединенной рабочей партии, лидером которой стал выдающийся деятель социалистического движения, ученый, философ, историк, журналист, республиканец и демократ Жан Жорес (1859- 1914). Во Франции не было большего противника войны, шовинизма и реваншизма, чем он.

Создание колониальной империи. С конца 70-х гг. внешняя политика Франции была направлена на освоение старых колоний и захват новых.

Франция окончательно овладела Алжиром, в 1881 г. ее войска вторглись в Тунис, и через два года страна была превраще на в колонию. Затем взгляды французских предпринимателей остановились на Марокко. В конце XIX в. французы захватили там несколько оазисов и навязали султану кабальный договор, по которому он разрешил французской армии находиться в стране под видом ее охраны. В Марокко столкнулись интересы всех европейских стран, но Франция сумела добиться признания своего ,,преимущества”. В 1910 - 1911 гг. французские войска оккупировали всю страну под предлогом защиты проживающих там французских граждан. Над Марокко был установлен французский протекторат. В Западной Африке французы захватили Сенегал, Дагомею, часть Судана, Мавританию и другие государства. Так была создана огромная колониальная империя, где проживало свыше 20 млн человек. Используя дешевую рабочую силу, французские колонизаторы извлекали большие прибыли. Создание колониальной империи рождало острые противоречия с Англией и Германией.