Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методологи (1).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
219.1 Кб
Скачать

Понятие метода и методологии

Метод – совокупность приемов и операций, направленных на теоретическое и практическое освоение действительности. От греч. Methodos означает «способ познания».

Метод предпологает:

· Сознательное достижение результатов.

· Наличие плана познавательных действий.

· Последовательность действий и операций (техника метода).

Методика – совокупность и последовательность применяемых приемов для достижения результатов, связать порядок перехода от одного метода к другому.

Техника познания – совокупность навыков применения операций и умений образовательной деятельности.

Метод, методика и техника связаны др. с др. и конкретизируют др. др.

Выбор метода обусловлен:

·                   Характером предмета исследования.

·                   Соотнесением реальной ситуации, поставленной задачи, имеющегося арсенала средств, навыков, умений.

Главное в учении о методе – идея о правильности пути.

Метод служит для упорядочения познавательной деятельности.

Основная фун-ия метода – внутренняя организация и регулирование процесса познания. В этой связи метод сводится к методике – как совокупность определенных приемов, правил, способов, норм познания и действия в их последовательности.

Метод – система предписаний, правил и требований, которые выступают в форме общей ориентации в решении определенного результата.

При переоценки роли метода знания могут принимать догматизированный характер. Предмет и метод взаимно развивают др. др. т.е. метод нужно рассматривать в социокультурном контексте.

Методология – 1) система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной деятельности. 2)это учение о системе методов или общая теория методов, применяемых в практике познавательной и практической деятельности. Один из первых методов – метод диалектики Сократа, м-д Аристотеля силлогистика-дедуктивный. XVII – XVIII вв. – методы развиваются в силу развития знания.

Характерная особенность современной науки – увеличении роли методологии. Причины этого:

1.                 рост сложности структуры теоретического и практического знания, необходимость их проверки, обоснования, исследования, для дальнейшей познавательной деятельности (нужны способы проверки)

2.                 возрастающая роль в естественных науках абстрагирования, создание идеальных и знаковых моделей, что ведет к сложному переплетению описания св-в материальных объектов, которые изучаются с абстрактными конструкциями данных объектов.

3.                 рост сопряженности результатов эксперимента материального, предметного с выводами и следствиями мысленного эксперимента. В науке существует необходимость развитого зрелого методологического сознания ученного.

Основные содержательные аспекты методологии:

·                   инструментальная часть в которой формируются требования, определяющие протекание мыслительных операций, то есть определения не содержания, а ход мысли и ход действия.

·                   конструктивная направленная на приращение знания, получение новых знаний.

Уровни методологии:

1.                 конкретнонаучная методология – опирается непосредственно на методики проведения исследований, на технические приемы.

2.                 общенаучная методология – учение о принципах, методах и формах знания, которые функционируют во многих науках. Эти методы соответствуют предмету и объекту исследований, – методы эмпирического иссл-ия (наблюдения, эксперимент) –общелогические ме-ды (анализ, синтез, индукция, анализ и др.)

Такие методы возникают в отдельных науках, а затем распространяются на др. науки.

3.                 философская методология – философские идеи, положения, способы, принципы, которые используются для познания во всех науках (принцип развития, противоречия)

Современная методология включает 2 и 3-ий уровни.

Задачи методологии: 1) выявить, осмыслить движущие силы, предпосылки, основания, закономерности роста функционирования научного знания, познавательной деятельности. 2) организовать проектно-конструкторскую деятельность, ее анализ и критику.

Современная методология решает проблемы (задачи):

1.                 преодоление натурализма фил-ого и универсальности конкретнонаучного мышления.

2.                 обогащение методологического инструментария и изучение реальности.

3.                 выработка нового понимания и отношения к символическим системам понимания.

4.                 определение специфики антропологическо-психического подхода к познанию.

Понятие метода и методологии. Научным методомназывают совокупность приемов, благодаря которым ученый получает новые знания. Для ученых Древней Греции основными приемами исследования были наблюдения и рассуждения, а критерием истинности полученных выводов — их логичность и соответствие мнению авторитетных предшественников. Этот довольно неэффективный метод в эпоху Возрождения сменился другим («галилеевским»), основанным на активной деятельности самого исследователя. Важнейшим приемом стало моделирование изучаемых процессов, в частности математическое моделирование и физический эксперимент. Разумеется, наблюдения и логические умозаключения сохранили свою роль и в рамках нового метода. В многочисленных книгах и статьях со времен Аристотеля обсуждается общая методология (научных исследований и частные методологические проблемы отдельных наук, особенно естественных. Однако методологические аспекты конкретных наук разработаны недостаточно. Это относится и к аналитической химии.

2. Сравнительный анализ теоретической и эмпирической компоненты

 ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ — два вида

    научного знания, различение которых строится прежде всего на выделении эмпирического итеоретического исследования как двух основных направленностей, “векторов” научно-познавательнойдеятельности. Эмпирическое исследование направлено непосредственно на реальный объект, как он дан внаблюдении и эксперименте. Теоретическое же исследование специфично тем, что в нем ведущей являетсядеятельность по совершенствованию и развитию понятийного аппарата науки, работа с различного родаконцептуальными системами и моделями. Оба этих вида исследования органически взаимосвязаны ипредполагают друг друга в целостной структуре научного познания. Эмпирическое исследование, выявляяновые данные наблюдения и эксперимента, стимулирует развитие теоретических исследований, ставитперед ними новые задачи. С другой стороны, теоретическое исследование, совершенствуя и развиваяпонятийный аппарат науки, открывает новые перспективы объяснения и предвидения фактов, ориентируети направляет эмпирическое исследование. Различение этих двух видов научного исследования ивозникающих в связи с ними типов знания обнаруживается как в генетическом плане, в аспекте эволюциинауки, поскольку т. н. эмпирическая стадия в истории науки предшествует возникновению теоретическойстадии, так и в структуре развитой науки, где оно связано с взаимодействием теоретического аппаратанауки и ее эмпирического базиса.

    На эмпирической стадии науки (ее классический пример — опытное естествознание 17—18 вв., а отчастии 19 в.) решающим средством формирования и развития научного знания являются эмпирическоеисследование и последующая логическая обработка его результатов, порождающая эмпирические законы,обобщения, классификации и пр. Однако уже на этих ранних фазах истории науки всегда осуществляетсяопределенная концептуальная деятельность, направленная на совершенствование и развитие исходнойсистемы научных абстракций, служащих основой для упорядочения, классификации и типологизацииэмпирического материала. Дальнейшее развитие концептуального аппарата науки, связанное сформированием теорий, а затем и построением многослойных теоретических систем, приводит кизвестному обособлению теоретического аппарата науки от ее эмпирического базиса и порождаетнеобходимость специальной работы по эмпирической интерпретации теории и теоретическомуистолкованию эмпирических данных. Такое истолкование в свою очередь необходимо для эмпирическогообоснования теорий, которое выступает как сложный и многоактный процесс (см. Верифицируемость,Оправдание теории. Фальсификация) и которое нельзя адекватно представить в примитивных схемахверификационизма или фальсификационизма. Как всякая типология, различение эмпирического итеоретического знания является некоторой схематизацией и идеализацией, так что попытки провести егона конкретном материале науки бывают сопряжены с определенными трудностями, прежде всего в связи ст. н. теоретической нагруженностью эмпирически данного. В качестве методологического ориентира,однако, оно имеет кардинальное значение для анализа науки. См. статью Теория и литературу к этойстатье.