Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metodiki_kompleksnoj_ocenki_vneuchebnykh_dostizhen

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
916.42 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа

«Региональный институт развития образования»

Методики комплексной оценки индивидуального прогресса внеучебных достижений обучающихся

Салехард

2014

Методика комплексной оценки индивидуального прогресса внеучебных достижений обучающихся. – Салехард: ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО», 2014. – 59 с.

Составители:

Соловьёва О.Ю., кандидат педагогических наук, профессор кафедры управления общего и профессионального образования ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО»

Фомин А. А., кандидат исторических наук, заместитель директора по научноинновационной работе ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО»

ГАОУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования» составлены методические рекомендации «Методики комплексной оценки индивидуального прогресса внеучебных достижений обучающихся», предназначенные в помощь широкой педагогической аудитории Ямало-Ненецкого автономного округа: организаторам различных уровней системы общего и профессионального образования, а также школьной администрации для выстраивания системы оценивания результатов внеурочной (внеучебной) деятельности учащихся на основе единых методологических подходов и регулярного проведения оценочных процедур, начиная со стартовой диагностики и находя продолжение в определении индивидуального прогресса учащихся, что позволит оценить реальное качество образования на основе ФГОС.

ГАОУ ДПО ЯНАО «РИРО», 2014

2

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 4

1.Особенности феномена понятия «внеучебная деятельность» в контексте представлений «внеучебные достижения»…………………………………. 6

2.Оценка достижений планируемых результатов по ФГОС……………… 9

3.Подходы и инструменты оценки индивидуального прогресса школьни-

ка……………………………………………………………………………….. 23

4. Методики оценки индивидуального прогресса внеурочных (внеучебных)

достижний……………………………………………………………………...27

4.1.Методика «Портфолио» как инструмент накопительной оценки индивидуальных достижений обучающихся………………………...………30

4.2.Оценка достижения метапредметных результатов через защиту итого-

вого проекта……………………………………………………………………33

Список литературы……………………………………………………………38

 

Приложение……………………………………………………………………40

 

Приложение 1. Положение о портфолио ученика

..........................................40

Приложение 2. Методические рекомендации по использованию портфолио при проектировании индивидуальных образовательных маршрутов и проведения различных конкурсных мероприятий……………………..………45

3

Введение

Методические рекомендации «Методики комплексной оценки индивидуального прогресса внеучебных достижений обучающихся» разработаны во ис-

полнение приказа департамента образования от 29.05.2013 г.

№ 840 « Об ут-

верждении «дорожной карты» первоочередных действий

по реализации

временной модели региональной системы оценки качества образования в Яма- ло-Ненецком автономном округе на 2013-2017 годы» п. 1.4.5. «Дорожной карты первоочередных действий по реализации временной модели региональной системы оценки качества образования в Ямало-Ненецком автономном округе на

2013-2017 годы».

Актуальность их разработки определяется тем, что через два года порядок приема в российские ВУЗы претерпит значительные изменения (рассказал директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Александр Страдзе 28 октября 2014 года «Известиям»). По его словам с 2015 года при отборе в ВУЗы будут учитываться не только итоги ЕГЭ, но и внеурочные достижения учащихся, за которые станут добавлять дополнительные баллы, По его словам, через два года при поступлении в ВУЗ будет учитываться целое «портфолио» ученика. «Во многих цивилизованных странах уже существует такая практика, — рассказал Страдзе. Определенное количество баллов будет добавляться за достижения в спорте, искусстве, музыке». При этом глава профильного департамента Минобрнауки уточнил, что ведомство пропишет определенный спектр допустимых надбавок за внеурочные достижения, а конкретно определять «надбавочные» баллы будут уже руководители вузов. В 2015 году выпускников ждут и другие новации, напоминает издание. Так, в итоги ЕГЭ включат средний балл аттестата. Кроме того, Минобрнауки планирует обязательное присутствие «устного компонента» в экзамене не только по иностранному языку, но и по литературе, истории, экономике, обществознанию и всем гумани- тарно-социальным предметам.

В связи с этим современные образовательные инновации делают акцент на учении, при этом в центр обновленного образовательного процесса ставят ученика, предоставляя ему максимум свободы и ответственности в организации собственной учебной и внеучебной деятельности, в поисках содержания и источников информации, выборе тьюторов, экспертов и руководителей, в учебных исследованиях, разработке индивидуальных учебных планов, маршрутов и программ.

Введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) определили вектор управленческой деятельности на всех уровнях: от федерального, регионального и муниципального до уровня внутри школьного управления. При этом эффект от введения ФГОС всецело зависит от того, насколько управленческая, педагогическая и образовательная деятельность в каждом образовательном учреждении (ОУ) будет продуманной, целенаправленной, технологически вооружённой и обеспеченной необходимыми ресурсами.

4

Сегодня происходит профессиональное осмысление необходимых школе изменений, переход через порождение новых смыслов к развитию мотивации управленцев школ, педагогов, родителей, обучающихся. Принципиальная смена смысловых ориентиров деятельности ОУ заключается в том, что от «подготовки для…», эффективной в условиях стабильной отлаженной деятельности, нам необходимо переориентировать школьное образование на становление и развитие образованной, компетентной и просвещённой личности, способной к осознанному и ответственному решению разноплановых задач в условиях неопределённости. Рассматривая цель как «образ потребного будущего» (Н.А. Бернштейн), как потенциальный результат, в образовательной системе создается «образ достижения планируемых учебных и внеучебных достижений».

В данной методической разработке акцент сделан на оценку индивидуального прогресса внеучебных достижений обучающихся и поэтому в определенной логике рассмотрены следующие вопросы:

1.Особенности феномена понятия « внеучебная деятельность» в контексте представлений «внеучебные достижения»

2.Оценка достижений планируемых результатов по ФГОС

3.Подходы и инструменты оценки индивидуального прогресса школьни-

ка

4.Методики оценки индивидуального прогресса внеурочных (внеучебных) достижений

При подготовке данного продукта использованы результаты научнопрактических работ реализованных Центром международного сотрудничества по развитию образования при Президенте РФ в 2009-2012 гг.

Вопределенной логике представлено разъяснение понятий «внеучебная деятельность» и «внеучебные достижения» в контексте внеурочной деятельности. Также даны практические рекомендации комплексной оценки достижения результата по ФГОС.

Представленные материалы адресованы широкой педагогической аудитории: организаторам различных уровней системы общего и профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки учителей, а также школьной администрации.

5

1.Особенности феномена понятия «внеучебная деятельность» в контексте представлений внеучебные достижения

Попытки найти определение понятия «внеучебная деятельность» в информационной сети дали всего лишь два результата, которые можно отнести к научным, а именно:

внеучебная деятельность – это специфический вид деятельности, основанной на принципах выбора, самообразования, добровольности, имитации основных сфер деятельности будущего специалиста. [Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997.]

внеучебная деятельность – это один из видов деятельности школьников, направленный на социализацию обучаемых, развитие творческих способностей школьников во внеучебное время. [Личностногуманная основа педагогического процесса. / Амонашвили Ш.А. - М.,

Университет”, 1990 г.]

Впроцессе поиска истины в правильности использования данного понятия в курсе лекций по педагогике О.С. Гребенюка 1996 г., установлено, что деятельность школьников можно классифицировать по следующим признакам:

по месту проведения (классная и внеклассная деятельность);

по времени проведения (урочная и внеурочная деятельность);

по отношению к решению учебных задач (учебная и внеучебная деятельность).

Из вышесказанного следует, что допустимо отождествление понятия

классной и урочной деятельности, внеклассной и внеурочной, а также учебной и внеучебной деятельности, что и изображено на рисунке 1.

Рисунок 1. Взаимосвязь различных видов деятельности школьников

В глоссарии ФГОС внеурочная (внеучебная) деятельность учащих-

ся трактуется как деятельностная организация на основе вариативной составляющей базисного учебного (образовательного) плана, организуемая участниками образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, КВНы, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные иссле-

6

дования и т.д.; занятия по направлениям внеучебной деятельности учащихся, позволяющие в полной мере реализовать Требования Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. (см. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт: голоссарий. http://standart.edu.ru/). В связи с этим взаимосвязь внеурочной, учебной и внеучебной деятельности школьников можно представить следующим в виде следующих множеств (рис.2).

Рисунок 2. Взаимосвязь внеурочной, учебной и внеучебной деятельности школьников

Для окончательного вывода об определении выбранных понятий можно обратиться к их этимологии с учётом методического аспекта проблемы. В связи с этим выявляется взаимосвязь, которую можно выразить схематично

(рис.3).

Рисунок 3. Взаимосвязь понятий «внеурочная» и «внеклассная деятельность»

Таким образом, на базе проделанного исследования, нами принято решение в данной работе использовать понятие «внеурочная деятельность», под которой следует подразумевать любую организованную учителем или учащимся самостоятельную деятельность школьников во внеурочное время, основанную на личной заинтересованности участников с целью развития и саморазвития, как в образовательном, так и духовно-нравственном плане. В этом случае понятие «внеучебная деятельность» в данном исследовании следует считать его сходным с понятием «внеурочная деятельность». В этом контексте вне-

7

учебные достижения обучающихся, следует рассматривать фиксированные индивидуальные результаты и траекторию продвижения школьника в личностном, творческом, интеллектуальном и социальном развитии, а под внеучебными достижениями обучающихся понимать приобретение ими личного опыта успешной образовательной, профессиональной и иной социально значимой деятельности в рамках:

-реализации индивидуальных и групповых образовательных творческих проектов (работ), не предусмотренных соответствующими образовательными программами в качестве обязательных;

-освоения факультативных и иных учебных курсов (дополнительных образовательных программ) по выбору обучающихся;

-деятельности органов самоуправления, предусмотренных уставом общеобразовательного учреждения, детских и подростковых организаций, действующих в общеобразовательном учреждении, а также созданных этими органами самоуправления (организациями) комитетов, комиссий, рабочих групп и иных формирований;

-образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей (дворцах, домах, центрах, школах, студиях, клубах) независимо от их ведомственной принадлежности и места нахождения.

Вместе учебные и внеучебные достижения составляют единый целостный результат образовательной деятельности учреждения по образованию личности.

8

2. Оценка достижений планируемых личностных и метапредметных результатов по ФГОС

Оценка достижения планируемых результатов представляет собой один из инструментов реализации требований ФГОС (далее Стандарт). В соответствии со Стандартом основным объектом оценки, её содержательной и

критериальной базой выступают планируемые результаты освоения обу-

чающимися основной образовательной программы общего образования. Оценка достижений призвана способствовать поддержанию единства всей системы образования, обеспечению преемственности в системе непрерывного образования. Основной задачей и критерием оценки выступает овладение системой учебных действий с изучаемым предметным материалом. Её основными функ-

циями являются ориентация образовательного процесса на достижение пла-

нируемых результатов освоения образовательной программы общего образования и обеспечение эффективной обратной связи, позволяющей осуществлять

управление образовательным процессом. Основными направлениями и целя-

ми оценочной деятельности являются оценка образовательных достижений обучающихся, оценка результатов деятельности образовательных учреждений и педагогических кадров. Оценка достижений планируемых результатов пред-

полагает комплексный подход к оценке результатов образования, позволяю-

щий вести оценку достижения обучающимися всех трёх групп результатов об-

разования: предметных, личностных, метапредметных, которые достигаются через урочную и внеурочную деятельность как ее неотъемлемую часть

(табл. 1).

Таблица 1. Обобщенные требования к результатам школьников общего образования по ФГОС

 

Начальное общее

Основное общее образова-

Среднее общее образование

 

образование

ние

 

 

 

 

 

 

П

Освоенный

обучаю-

Освоенные обучающимися в

Освоенные обучающимися в

Р

щимися в ходе изуче-

ходе изучения учебного

ходе изучения учебного

ния учебного предме-

предмета умения, специфи-

предмета умения, специфиче-

 

Е

та опыт специфиче-

ческие для данной предмет-

ские для данной предметной

Д

ской

для

данной

ной области, виды деятель-

области, виды деятельности

предметной

области

ности по получению нового

по получению нового зна-

М

деятельности по по-

знания в рамках учебного

ния в рамках учебного пред-

Е

лучению

нового

предмета, его преобразова-

мета, его преобразованию и

Т

знания, его преобра-

нию и применению в учеб-

применению в учебных,

зованию и примене-

ных, учебно-проектных и

учебно-проектных и социаль-

 

Н

нию, а также систему

социально-проектных ситуа-

но-проектных ситуациях,

Ы

основополагающих

циях, формирование научно-

формирование научного типа

элементов

научного

го типа мышления, научных

мышления, владение науч-

 

Е

знания,

лежащих в

представлений о ключевых

ной терминологией, ключе-

 

основе

современной

теориях, типах и видах от-

выми понятиями, методами и

 

научной

картины

ношений, владение научной

приемами

 

мира

 

 

терминологией, ключевыми

 

 

 

 

 

понятиями, методами и

 

9

 

 

приемами

 

 

 

 

 

Л

Готовность и способ-

Готовность и способность

Готовность и способность

И

ность обучающихся к

обучающихся к саморазви-

обучающихся к саморазвитию

саморазвитию, сфор-

тию и личностному самооп-

и личностному самоопределе-

 

Ч

мированность моти-

ределению, сформирован-

нию, сформированность их

Н

вации к обучению и

ность их мотивации к обуче-

мотивации к обучению и це-

познанию, ценностно-

нию и целенаправленной по-

ленаправленной познаватель-

О

смысловые установки

знавательной деятельности,

ной деятельности, системы

С

обучающихся, отра-

системы значимых социаль-

значимых социальных и меж-

Т

жающие их индиви-

ных и межличностных от-

личностных отношений, цен-

дуально-личностные

ношений, ценностно-

ностно-смысловых установок,

Н

позиции, социальные

смысловых установок, отра-

отражающих личностные и

Ы

компетенции, лично-

жающих личностные и гра-

гражданские позиции в дея-

стные качества;

жданские позиции в дея-

тельности, правосознание,

 

Е

сформированность

тельности, социальные ком-

экологическую культуру, спо-

 

основ гражданской

петенции, правосознание,

собность ставить цели и стро-

 

идентичности

способность ставить цели и

ить жизненные планы, спо-

 

 

строить жизненные планы,

собность к осознанию россий-

 

 

способность к осознанию

ской гражданской идентично-

 

 

российской идентичности в

сти в поликультурном социу-

 

 

поликультурном социуме

ме

 

 

 

 

М

Освоенные обучаю-

Освоенные обучающимися

Освоенные обучающимися

Е

щимися универсаль-

межпредметные понятия и

межпредметные понятия и

ные учебные действия

универсальные учебные дей-

универсальные учебные дей-

 

Т

(познавательные, ре-

ствия (регулятивные, позна-

ствия (регулятивные, познава-

А

гулятивные и комму-

вательные, коммуникатив-

тельные, коммуникативные),

никативные), обеспе-

ные), способность их ис-

способность их использова-

П

чивающие овладение

пользования в учебной, по-

ния в познавательной и соци-

Р

ключевыми компе-

знавательной и социальной

альной практике, самостоя-

Е

тенциями, состав-

практике, самостоятельность

тельность в планировании и

ляющими основу

планирования и осуществле-

осуществлении учебной дея-

Д

умения учиться, и

ния учебной деятельности и

тельности и организации

М

межпредметными по-

организации учебного со-

учебного сотрудничества с

нятиями

трудничества с педагогами и

педагогами и сверстниками,

 

Е

 

сверстниками, построение

способность к построению

Т

 

индивидуальной образова-

индивидуальной образова-

 

тельной траектории

тельной траектории, владение

 

 

Н

 

 

навыками учебно-

Ы

 

 

исследовательской, проектной

 

 

и социальной деятельности

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Косновным результатам общего образования стандарт относит:

формирование универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих продолжение образования;

воспитание основ умения учиться рассматриваемые в контексте способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]