Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На защиту маг / ДОКЛАД-ВЫСТУПЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
132.37 Кб
Скачать

28

Доклад-выступление (слайд 2)

Актуальность темы обусловлена необходимостью укрепления финансового положения предприятий, а так же совершенствование финансового анализа хозяйствующего субъекта посредством повышения эффективности использования методов прогнозирования.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ и обоснование практических предложений по совершенствованию управления финансовым состоянием акционерного предприятия санаторно-курортной сферы.

Достижение цели предусматривает выполнение следующих задач:

  • рассмотреть сущность финансового анализа на предприятиях (СКК) в условиях сезонности;

  • определить основные анализы финансового состояния предприятия санаторного типа методами прогнозирования;

  • представить организационно-экономическую характеристику «ДТ «Актер»;

  • провести анализ финансово-хозяйственной деятельности «ДТ «Актер» за 2011 – 2013 гг.;

  • провести анализ и определить оценку уровня использования методы прогнозирования финансовым состоянием «ДТ «Актер»;

Объектом исследования является финансовая деятельность «ДТ «Актер».

Предметом исследования является теоретические основы и разработка мероприятий по совершенствованию методов управления финансового состояния предприятия «ДТ «Актер».

В качестве базы исследования выбрано частное акционерное общество «Дом Творчества «Актер», специализирующееся на оказании курортных услуг. Структура работы соответствует поставленным целям и включает в себя: введение, трех разделов, выводы и предложения, список использованных источников и приложения.

Раздел 1 (слайд 3)

Рассматриваются теоретические аспекты финансового анализа, исследование которых позволяет определить его как особым направлением науки экономического анализа и существенным элементом финансового менеджмента. ФА представляет собой процесс накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние бизнеса;

- оценить возможные и целесообразные темпы развития бизнеса с позиции их финансового обеспечения;

- выявить доступные источники средств и оценить возможности их мобилизации;

- спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов;

- определить изменения финансового состояния в структурно-временном аспекте и выявить факторы, вызвавшие эти изменения.

Предложенная классификация направлений финансового анализа представляется не совсем удачной, поскольку финансовое состояние определяется как финансовыми результатами, так и эффективностью деятельности предприятия. При этом неотъемлемым элементом оценки эффективности является анализ финансовых результатов.

Инструментарий финансового анализа включает совокупность общенаучных и конкретно научных способов исследования финансового состояния предприятия; как количественные приемы и способы, так и качественные методы, ориентированные на анализ конкретных ситуаций. Следует отметить, что в силу протекающего процесса взаимопроникновения и взаимообогащения экономических наук, арсенал методов финансового анализа постоянно расширяется.

Классические методы финансово-экономического анализа:

- цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, простых и сложных процентов, дисконтирования, классические методы математического анализа: дифференцирование, интегрирование, вариационное исчисление и др.

Традиционные методы экономической статистики:

- средних, абсолютных и относительных величин, группировки по определенным признакам, элементарные методы обработки рядов динамики, индексный, графический.

Методы математической статистики, изучающие связи, одномерные и многомерные статистические совокупности:

- корреляционный анализ, регрессионный, дисперсионный, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный, кластерный анализ и др.

Соседние файлы в папке На защиту маг