Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DF_11 / Лидерство Опорный конспект 2010.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 3. Личностные аспекты лидерства

План

3.1. Лидер как личность.

3.2. Базовые аспекты «Я – концепции».

3.3. Эмоциональный интеллект лидера.

3.4. Нравственные аспекты лидерства.

3.5. Лидер и группа.

3.1. Лидер как личность

Личность – это ряд относительно стабильных поведенческих паттернов, определяемых скрытыми качествами и процессами, которые являются реакций на воздействия внешний среди, то есть на воздействие идей, объектов и людей.

Индивидуальные различия людей

  • Личностные характеристики.

  • Ценности.

  • Установки.

  • Когнитивные различия (стиль познания).

  • Интерперсональная (межличностная) ориентация.

Модель личности включает пять основных личностных факторов: экстраверсия, отзывчивость, добросовестность, эмоциональная стабильность, открытость опыту.

Основные личностные факторы

Незначительное проявление

Фактор

Значительное проявление

Тихий, замкнутый, застенчивый

Дружелюбный, энергичный, общительный

Холодный, раздражительный

Теплый, внимательный, доброжелательный

Импульсивный, беззаботный

Ответственный, обязательный, целеустремленный

Раздражительный, нервный, неуверенный в себе

Стабильный, уверенный в себе

Имеющий узкий круг интересов, предпочитающий проверенные методы

Имеющий богатое воображение, любознательный, открытый новым идеям

Экстраверт – человек, ориентированный преимущественно на внешние стимулы и проявляющий такие характеристики, как общительность и смелость. Категория экстраверсии охватывает качества, влияющие на поведение в группе (готовность к общению, разговорчивость, коммуникабельность, умение наладить контакты, стремление к доминированию). Интроверт – это человек, ориентированный преимущественно на внутренние стимулы и проявляющий такие характеристики, как робость, замкнутость и необщительность. Экстраверсия и стремление к доминированию имеют большое значение для лидера. Однако проявление этих качеств в высокой степени могут стать помехой для лидера, если он не обладает отзывчивостью и эмоциональной стабильностью.

Отзывчивость – это способность человека понимать других, проявлять доброжелательность, налаживать сотрудничество, прощать, сочувствовать, доверять, принимать чужую точку зрения. Лидер должен обладать отзывчивостью.

Добросовестность – это способность человека быть ответственным, обязательным, целеустремленным и настойчивым. Этот личностный фактор в большой степени связан с работой, чем с взаимоотношениями.

Эмоциональная стабильность – это способность человека адаптироваться к ситуации, сохранять спокойствие и уверенность в себе. Эмоционально нестабильный лидер склонен проявлять тревожность, нервозность и депрессивность, что приводит к потере контроля над своими эмоциями. С эмоциональной стабильностью связано понятие эмоционального интеллекта.

Открытость опыту сочетает в себе такие качества, как широкая сфера интересов, воображение, творческое начало, стремление познавать новое. Открытость сознания – важное качество лидера, поскольку он чаще сталкивается не с стабильностью, а с непрерывными изменениями.

Главное значение этих пяти личностных факторов заключается в том, что они помогают человеку понять особенности своей личности, усилить позитивные аспекты и ослабить негативные.