Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для заочников по Психологии и ЭДО.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическое пособие

по дисциплине

«Психология и этика деловых отношений»

по специальности 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Разработал преподаватель О.В. Мельникова

Утверждено на заседании цикловой комиссии

социально-гуманитарных дисциплин

Протокол № ____ от ___________ 2011 г.

Председатель цикловой комиссии

/В. А. Коноплич /

Мозырь

2011 Автор:

О.В. Мельникова, педагог-психолог, преподаватель Мозыркого государственного политехнического колледжа.

Рецензент:

О.С. Сотниченко, социальный педагог, преподаватель Мозыркого государственного политехнического колледжа.

Методические указания по дисциплине «Психология и этика деловых отношений» разработаны в соответствии с типовой учебной программой для учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования. Программа разработана Министерством образования РБ 25.06.2007г.

Учебно-методическое пособие содержит краткие теоретические сведения по дисциплине с определениями ключевых понятий по каждой теме. Для успешной самостоятельной работы над учебным курсом каждая тема заканчивается вопросами для самоконтроля. В начале пособия приводится список основной и дополнительной литературы, рекомендованной для использования в процессе самоподготовки. В указаниях даны задания для домашних контрольных работ.

Методические указания предназначены для учащихся заочной формы обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Введение

Актуальность курса «Психология и этика деловых отношений» обусловлена тем, что в настоящее время существует потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать формирующимся рыночным отношениям цивилизованный характер.

Все виды деятельности человека — профессиональная, менеджерская, предпринимательская, любая другая, предполагающая управление и взаимодействие с людьми, осуществляются в ходе делового общения. Деловое общение ведется по определенным правилам, знание которых помогает не только избежать ошибок, но и найти наиболее оптимальный путь в решении многих проблем.

Профессиональная психология и этика представляют собой совокупность этических норм и принципов, психологических качеств и установок, а также технологических правил, которые специалист должен знать и умело применять в своей деятельности. Иными словами, это — этика, психология и технология делового общения.

Этика – это совокупность норм поведения делового человека, требования, предъявляемые, обществом к его стилю работы, характеру общения между участниками бизнеса, их социальному облику. Это адаптированные к нуждам делового человека сведения об этических понятиях, о моральных требованиях к стилю работы и облику. Это – этика деловых бесед и переговоров, этика составления документации, использование этических методов конкуренции.

Этика включает и деловой этикет, который формируется под влиянием традиций и определенных сложившихся исторических условий конкретной страны. Деловой этикет – это определенные нормы, регламентирующие стиль работы, манеру общения между фирмами, внешний вид бизнесменов и т. д.

Но наряду с этическими нормами и ценностями, базирующимися на принципах долженствования, от современного делового человека требуются психологические знания, умения и навыки. Требуется умение привлекать к себе людей, строить человеческие взаимоотношения, знать людей, объединять их для решения стоящих перед коллективом задач.

Профессиональная этика и психология, как и любая другая социальная теория, не может представлять абсолютную истину в поведении людей. Каждое поколение должно решать эти задачи вновь и вновь творчески и самостоятельно, совершенствуя механизмы связей и взаимодействия человека и общества.

Изучение курса составляет одно из важнейших направлений гуманитарной подготовки современного специалиста. Овладение содержанием курса будет способствовать выработке у студентов способности к самостоятельному осмыслению событий, умению анализировать их, самоопределению в нестандартных ситуациях и изменившемся современном мире.

Главная цель курса — представить этические и психологические основы профессиональной деятельности, помочь учащимся сориентироваться во всей сложности и многообразии деловых отношений, усвоить идеи, подходы, приемы, накопленные практикой современного предпринимательства в нашей стране и за рубежом.

В результате самостоятельного изучения курса, отработке практических занятий и прослушивания во время сессии отдельно отобранных тем студенты должны:

  • иметь четкое представление о деловой этике, психологии взаимоотношений;

  • знать и уметь применять на практике технологию делового общения;

  • усвоить нормы и правила делового этикета в нашей стране и за рубежом, руководствоваться ими в практической деятельности.

Порядок изучения дисциплины учащимися заочного отделения следующий:

  • самостоятельное изучения учебной литературы;

  • выполнение практических работ в период сессии;

  • прослушивание лекций в период сессии

Целью данного методического пособия является оказание помощи учащимся заочного отделения в изучении дисциплины «Психология и этика деловых отношений».

Для этого в пособии кратко изложены изучаемые темы, показывающие основные моменты, которые должен знать специалист, указаны литературные источники по прорабатываемой теме, приведены контрольные вопросы для самоконтроля качества усвоения изученной темы.