Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
44.42 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине

«Основы маркетинга»

для учащихся экономических специальностей

заочной формы обучения

Разработал преподаватель

Барабанова С.Л.

Мозырь

2008

Содержание:

Введение……………………………………………………. 3

Цели и задачи дисциплины………………………………..4

Перечень тем, изучаемых по курсу……………………………6

Содержание программы дисциплины………………………..7

Общие методические указания и задания по написанию контрольной работы…………………………………………11

Требования, предъявляемые к контрольной работе………12

Контрольные вопросы по дисциплине………………………13

Список рекомендуемой литературы………………………..18

Введение

В современных условиях развития экономики важное значение имеет рациональное ведение хозяйства, основанное на ориентации запросов рынка, т.е. на использование методов маркетинга

Маркетинг – это процесс планирования и управления мероприятиями по разработке новых изделий и услуг, ценовой политики, продвижению товаров к потребителям и сбыту готовой продукции или услуг, направляемых на наиболее полное удовлетворение потребностей, как отдельных личностей, так и организаций.

Основными целями при изучении студентами данной дисциплины является знание структуры, основных принципов и концепции маркетинга. Студенты должны иметь представление о таких экономических характеристиках как: цена и ценовая политика, товар, конкуренция и конкурентоспособность товаров, объём спроса и предложения на товары, сегментация рынка, методы и порядок проведения маркетинговых исследований, реклама и средства её коммуникаций, международный маркетинг, сетевой маркетинг, средства стимулирования сбыта и т.д.

По завершении курса обучения студенты должны ориентироваться в маркетинговой терминологии, реально оценивать значение маркетинга в рыночной экономике, уметь анализировать конъюнктуру рынка, проводить маркетинговые исследования, разрабатывать программы маркетинга и т.д.

Программа данного курса тесно связана с другими экономическими дисциплинами, в частности: «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Менеджмент» и др.

Цели и задачи дисциплины

Основными целями и задачами дисциплины является изучение студентами: структур маркетинга, основных его принципов и концепций; ценовые особенности маркетинга; товара, его конкурентоспособности; объеме спроса и предложения; конкуренции с позиции маркетинга; сегментацию рынка; методах и порядке проведения маркетинговых исследований и используемая при этом информация. Так же необходимо студентам иметь представление о рекламе и средствах ее распространения; типах и видах маркетинга; разработке маркетинговой программы и стратегии развития организации; представление о международном маркетинге; о средствах стимулировании сбыта; пропаганде и т.д.

По завершении курса обучения студенты должны ориентироваться в маркетинговой терминологии, реально оценивать значение маркетинга в рыночной экономике, уметь анализировать конъюнктуру рынка, вести маркетинговые исследования, разрабатывать программы маркетинга.

Предметом изучения данной дисциплины является изучение маркетинга, как основы рыночной деятельности, связанные с ним понятия и особенности его введения на белорусских предприятиях.

Объектом является: явления, процессы, методика и специфика внедрения и осуществление маркетинговых программ и их совершенствование на предприятии.

Маркетинг является одной из основных дисциплин, изучаемых в рамках экономической науки. Маркетинг предполагает максимальную адаптацию предприятий к условиям рынка, прослеживая с помощью системных методов путь товара от момента изучения потребностей на него потребителей до послепродажного обслуживания.

Благодаря маркетинговым исследованиям предприятия снижают долю риска своей деятельности, учитывая сложившуюся на данном рынке ситуацию и принимая наиболее оптимальны управленческие решения.

Анализ ведения учебного процесса по дисциплинам: «Маркетинг», «Основы маркетинга» свидетельствует о необходимости оказания методической помощи учащимся и унификации выполнения контрольных работ по названным курсам. Это связано в некоторой мере с однообразием подготовки студентами контрольных работ, дублированием материала учебных пособий, отсутствием предложений по развитию маркетинговых систем, а также низким уровнем их подготовки.

Данное учебное пособие предназначено для оказания методической помощи. Оно содержит теоретические и практические вопросы по данной дисциплине и является основной для повышения уровня знаний и лучшего освоения материала курса.

Предложенное студентам учебное пособие по выполнению контрольной работы направлено на более глубокое изучение и понимание законов, методов и стратегий маркетинга. Оно состоит из основных разделов, изучаемых по дисциплинам: «Маркетинг», «Основы маркетинга. Каждый раздел включает в себя блок основных вопросов, на которые студент должен ответить самостоятельно, используя различные литературные источники, приведенные в конце пособия.

Перечень тем, изучаемых по курсу

Количество часов

всего

Введение

Маркетинг и его основные концепции

Принципы, функции маркетинга. Микро- и макросреда маркетинга

6

2

4

2

2

Раздел 1 Маркетинговые исследования

Рынок и конъюнктура

Изучение потребителей и покупателей

Процесс маркетинговых исследований

8

2

2

4

2

2

Раздел 2 Товарная политика

Товар в системе маркетинга

Создание нового товара и жизненный цикл товара

Товарные знаки. Упаковка и маркировка товара

10

2

4

4

4

2

2

Раздел 3 Ценовая политика и политика

распределения

Цены в условиях рынка

Политика распределения

Управление каналами распределения

8

2

2

4

2

2

Раздел 4 Маркетинговые коммуникации

Коммуникационная политика. Реклама в системе

маркетинговых коммуникаций.

Организация общественного мнения

Личная продажа и стимулирование продаж

10

4

2

4

2

Раздел 5 Управление маркетингом

Стратегическое планирование

Контроль маркетинговой деятельности

8

4

4

4

2

2

Содержание программы.

Введение