Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕе.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
920.58 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время большинство предприятий испытывает недостаток оборотных средств, из-за чего они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Альтернативой банковского кредита является финансовая аренда (лизинг).

Несмотря на наличие фундаментальных исследований в области лизинговых отношений, не снижается значение вопросов методики бухгалтерского учета у основных субъектов лизинговых отношений. Выбору темы способствовал характер вопросов методики бухгалтерского учета у лизингодателя и лизингополучателя, недостаточная их разработка и практическое значение на современном этапе развития белорусской экономики. Изменения законодательных норм в области лизинговых отношений коснулись в основном организационно-экономических аспектов разработки лизинговых соглашений. На всех стадиях исполнения лизинговых соглашений возникает множество вопросов относительно бухгалтерского учета, как у лизингодателя, так и у лизингополучателя. Развитие системы нормативного правового регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций сопряжено с трудностями, обусловленными неясностями и противоречиями законодательства, что является причиной актуальности выбранного вопроса исследования.

Особая роль в рациональном и экономном использовании денежных ресурсов, обеспечении сохранности собственности, укреплении дисциплины подлежит аудиту, так как операции с денежными средствами носят массовый характер.

Движение этих активов зачастую связано с различными нарушениями и злоупотреблениями, так как при кажущейся простоте учета денежных средств по безналичным счетам организации в банке, со стороны организации могут быть допущены грубые нарушения действующих правил учета и расчетов. Это порой оборачивается значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций, налагаемых на организацию.

Поэтому необходимо уделять значительное внимание вопросам аудита за ведением операций по банковским счетам, так как умелое использование денежных средств может приносить организации дополнительный доход за счет рационального вложения свободных денежных средств, тем не менее, это весьма рискованное дело, поскольку его прибыльность зависит не от организации вкладчика, а от того, кто использует эти средства, то есть сторонних организа­ций, банков.

Теоретическая и практическая значимость вопроса и проблемы организации аудита операций по безналичным счетам организации в банке вызывают особый интерес, тем самым обусловив выбор вопроса.

Цель курсовой работы – исследовать теоритические основы бухгалтерского учета и аудита, обосновать рекомендации по развитию их методик в организациях Республики Беларусь.

Задачи курсовой работы:

исследовать сущность лизинга и значение в экономике организации;

представить нормативную правовую базу, регламентирующую бухгалтерский учет лизинговых операций;

рассмотреть методику бухгалтерского учета лизинговых операций, и выявить направления совершенствования бухгалтерского учета лизинговых операций;

решить сквозной пример ведения бухгалтерского учета в организации;

изучить задачи и источники аудита учета операций по счетам в банке;

дать обзор нормативных документов, регулирующих расчетные операции по счетам в банках;

рассмотреть методику аудита операций по счетам денежных средств в банках.

Предметом исследования являются теоритические и практические вопросы организации учета и аудита в организациях промышленности Республики Беларусь.

Объектом исследования являются организации промышленности Республики Беларусь.

Теоритическую основу курсовой работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бухгалтерского учета и аудита, в том числе Михалкевич А.П. [2, с. 358-375], Левкович О. А. [14, с. 440-459], Пупко Г. М. [26, с. 221–228], Шидловская М. С. [28, с. 179–195], Хмельницкий В. А. [30, с. 311–313].

В учебнике А.П. Михалкевича изложен порядок организации и ведения бухгалтерского учета лизинговых операций. В учебнике О. А. Левкович отражена методика бухгалтерского учета аренды и лизинга основных средств.

В учебнике Пупко Г.М. раскрыты технологии аудита операций по счетам в банке. В учебнике Хмельницкого В.А. перечислены нормативно-правовые акты, регулирующие операции с денежными средствами на расчетных счетах в Республике Беларусь.

Информационной базой исследования явились также нормативные правовые акты Республики Беларусь, материалы научно-практических конференций и периодической печати по рассматриваемым вопросам.

В ходе написания курсовой работы применялись различные методы исследования: специальные методы бухгалтерского учета и аудита.