Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_2-oy_praktiki.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Аннотация

Конструкторско-технологическая практика является важным этапом в образовательном процессе. При прохождении практики студенты не участвуют непосредственно в производстве. Практика основана на сборе информации по месту прохождения в отделах и цехах, а также библиотеках по учебной и технической литературе и патентам.

Прохождение практики на заводе даёт возможность расширить и закрепить полученные в учебном заведении знания об организации различных типов производств, о расчётах, проектировании и методах внедрения всевозможных типов оборудования, приспособлений и инструмента. Практика позволяет увидеть уже внедрённое оборудование и убедиться в соответствии изученных в теории методов, и приёмов обработки применяемых в производстве. Данная конструкторско-технологическая практика проводится на ф-ле ЗАО «Атлант» - БСЗ.

1.Введение

Барановичский станкостроительный завод был введен в действие в 1986 году. Цель образования завода - производство автоматических линий, станков, нестандартного оборудования, штамповок и поковок, сварных металлоконструкций. Завод создавался как предприятие, входящее в состав производственного объединения по выпуску автоматических линий. В состав объединения кроме БСЗ входили Барановичский завод автоматических линий (БЗАЛ) и специализированное конструкторское бюро (СКБАЛ). Потребителем продукции объединения - автоматических линий и агрегатных станков был практически весь машиностроительный комплекс СССР. С распадом СССР резко сократился спрос на продукцию машиностроительных предприятий.

Принятие в 1991 году решения об организации на базе БСЗ производства компрессоров к бытовым холодильникам и морозильникам, определило на ближайшие десятилетия направления развития предприятия. Основным направлением развития завода стало производство компрессоров, однако станкостроительное производство и до сих пор составляет альтернативу компрессорному производству. В последние годы на предприятии проводятся интенсивные исследования рынка потребителей продукции машиностроения. Результатом этих исследований стала ориентация станкостроительного производства на разработку и производство оборудования для переработки пластмасс.

В 1993 году Барановичский станкостроительный завод и Минский завод холодильников образовали закрытое акционерное общество «Атлант».

Основными видами деятельности БСЗ ЗАО «Атлант» являются:

- Производство компрессоров и пусковых - защитных блоков для бытовых холодильников и морозильников;

- Производство автоматических линий и станков, нестандартизированного оборудования, поковок, штамповок, сварных и литых металлоконструкций;

- Производство оснастки и инструмента для оснащения производств по выпуску бытовых приборов и других товаров народного потребления;

- Разработка и внедрение современных технологий;

- Разработка маркетинговых программ на внутреннем и внешнем рынках.

В 1993 году на БСЗ ЗАО «Атлант» запущен в эксплуатацию комплекс производственного оборудования по производству компрессоров для бытовых холодильников рассчитанный на выпуск 1 млн. компрессоров в год - проект "А". В 1995 году запущено в эксплуатацию оборудование по проекту '"В" рассчитанное на выпуск 0,5 млн. компрессоров в год. 90% комплектного оборудования производства компрессоров, включая испытательное оборудование, разработано и изготовлено японскими фирмами. Поставленный комплект технологического оборудования характеризуется высокой степенью механизации, автоматизации и надежности. Он позволяет производить 1,5 млн. компрессоров в год, и решать перспективные задачи по производству компрессоров с озонобезопасными хладонами R134A, а в перспективе и с R600 (изобутан), с дополнительным применением специального оборудования.

За 1998 и 1999 годы, предприятием освоен выпуск компрессоров серии С-КО (на базе модели С-К), работающих на озонобезопасном хладоне R134A и имеющих улучшенные технические характеристики. Компрессоры, производимые на БСЗ имеют технические характеристики на уровне ведущих зарубежных фирм, соответствуют республиканским и международным стандартам, о чем свидетельствуют сертификаты соответствия выданные БелГосСтандартом, Госстандартом России, фирмой «TUV» (Германия). Кроме этого сертифицирована система управления качеством производства компрессоров на соответствие международному стандарту ISO 9002.

Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за 2004 год составила 11050,2 млн. рублей. В 2004 году реализовано 650 тыс. штук компрессоров, что составляет 112,2% к уровню прошлого года. При этом за пределы Республики Беларусь реализовано 605 тыс. штук, это на 52 тысячи больше, чем в 2003 году.

Всю станочную продукцию, выпускаемую заводом в зависимости от сложности можно разделить на следующие виды: установки, транспортные системы, станки, автоматические линии и комплексы.

По функциональному назначению можно выделить 14 основных направлений изготавливаемого оборудования это:

оборудование для переработки пластмасс;

оборудование для изготовления изделий из фарфора;

оборудование для обработки тонкого металла;

оборудование для рихтовки, резки, обработки концов, гибки трубок, прутков, проволоки;

оборудование для обработки пленки;

оборудование для изготовления упаковки;

транспортные и складские системы;

моечно-сушильное оборудование;

пресса гидравлические;

кантователи рулонов материала;

специальное оборудование для изготовления, сборки и контроля деталей и узлов холодильных машин;

спецтехоборудование;

функциональная оргоснастка;

тара.

Основным же направлением безусловно является изготовление оборудования для переработки пластмасс.

В комплексе с оборудованием для изготовления деталей из пластмасс, вспомогательное оборудование позволяет обеспечить замкнутый цикл переработки пластмасс, повысить качество выпускаемой продукции, исключать использование ручного труда.

На предприятии разрабатываются и изготавливаются следующие типы вспомогательного оборудования:

  1. Оборудование для сушки материалов.

  2. Оборудование для смешивания материалов.

  3. Оборудование для термостатирования пресс-форм.

  4. Оборудование для транспортирования материалов.

  5. Оборудование для транспортирования готовых изделий.

  6. Оборудование для переработки отходов.

  7. Дополнительное оборудование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]