Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биогеография 1 курс.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Учреждение образования "Барановичский государственный университет"

УТВЕРЖДАЮ

Ректор (первый проректор)

_________/______________/

"___" _____________ 2013 г.

Регистрационный № УД-ЕД______/ р.

Биогеография Учебная программа для специальности:

Учебная программа учреждения образования по учебной дисциплине для специальности

1-33 01 02 «Геоэкология»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра естественнонаучных дисциплин

Дневная форма получения образования

Заочная форма получения образования

Курс — 1

Семестр — 2

Лекции — 46 часов

Практические занятия — 26 часа

Всего аудиторных часов — 72 часа

Экзамен — 2 семестр

Курс — 2

Семестр — 3.4

Лекции — 12 часов

Практические занятия — 6 часов

Экзамен — 4 семестр

Составил – С.К. Рындевич, доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин

2013 г.

Рабочий вариант учебной программы составлен на основе учебной программы для высших учебных заведений по специальности, 1-33 01 02 Геоэкология, утвержденной « » 2012 г., регистрационный № 

Рассмотрена и рекомендована для утверждения кафедрой естественнонаучных дисциплин

«_29_» 08.2013г., протокол № 1

Заведующий кафедрой _________ / А.В. Земоглядчук /

(подпись) И.О. Фамилия

Рассмотрена и рекомендована к утверждению методической комиссией педагогического факультета

«____» г., протокол № ____

Председатель методической комиссии

_________ / Н.А. Королёва / (подпись) И.О. Фамилия

Одобрена и рекомендована к утверджению советом факультета педагогики и психологии

« » 2013 г., протокол №

Председатель___________ / _________________/

(подпись) И.О. Фамилия

Пояснительная записка

1.1. Актуальность изучаемой дисциплины

В настоящее время наблюдается возрастающее влияние человека на природу, что, без сомнения, негативно сказывается на живых организмах. В связи с этим охрана природы и рациональное использование природных ресурсов – актуальное направление деятельности. Для его реализации на первый план выходит необходимость изучения, в том числе и биогеографических особенностей видов, населяющих территорию, подвергающуюся повышенному антропогенному воздействию.

Современная биогеография изучает закономерности распределения видов и сообществ живых организмов в зависимости от условий среды. Поэтому в программе уделено специальное внимание роли абиотических, биотических и антропогенных факторов в формировании границ, структуры и динамики ареалов растений и животных. Наряду с изучением распределения, обилия и значимости в экосистемах и биоценозах отдельных видов или групп растений и животных современная биогеография рассматривает аналогичные проблемы на уровне биосферы.

В программе предусмотрено изучение структуры, особенностей функционирования и распределения биоценозов, взаимосвязей, составляющих их компонентов. Изучение биогеографии является важным этапом на пути подготовки студентов, обучающихся по специальности «Геоэкология». Многообразие живых организмов, сложный характер их взаимодействия между собой и окружающей средой, наличие самых разнообразных приспособлений к жизни в различных средах, определяют необходимость тщательного их изучения для решения задач, возлагаемых на специалистов в области экологии и географии.

Изучение дисциплины начинается с формирования представлений о биогеографии как науке, ее задачах и объекте исследования. Последовательное прохождение материала формирует знания об экологических основах биогеографии, вопросах фауно- и флорогенеза Земли, хорологических аспектах биогеографии.. Особое внимание уделено вопросам биогеографического районирования суши и водного пространства планеты. В содержании также рассмотрены вопросы ботанического и зоологического районирования Беларуси.

Примерный тематический план предусматривает проведение лекционных, практических и лабораторных занятий. При чтении лекций и проведении практических занятий предусмотрено применение наглядных пособий, использования технические средства обучения.

Программа разработана на основе компетентностного подхода, требований к оформлению компетенций, сформулированных в стандарте ОСРБ 1-33 01 02 - 2008 «Геоэкология».

Полученные в результате изучения курса биогеографии знания необходимы студентам в рамках междисциплинарной интеграции для усвоения таких курсов, как «Общая экология», «Биология», «Геоморфология», «Ландшафтоведение», «Методы геоэкологических исследований», «Картография».