Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_kursovaya.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Содержание

Введение ……………………………..…………………..……………………

1. Значение бухгалтерского учёта с поставщиками и подрядчиками. Формы безналичных расчётов………………………………………………………………

1.1 Поставщики и подрядчики………..………………...........................................

1.2 Формы безналичных расчётов …..……………………………………………

1.3 Нормативно-правовое регулирование расчетов с поставщиками и подрядчиками в Республике Беларусь…………….………………………………

2. Синтетический и аналитически учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками ……...………………………………………………………………

2.1 Предназначение счёта 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками"…………………..……………......................................................

2.2 Аналитический учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками …………

2.3 Автоматизация бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками ……….…………………………………………………………….

3. Характеристика брестского филиала РУП Белтелеком. Охрана труда.....

3.1 Общие сведения о брестском филиале РУП Белтелеком…..............................

3.2 Учёт, отчётность и контроль за деятельностью филиала. Охрана труда…....

3.3 Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками в брестском филиале РУП Белтелеком……………………………………………....……..................................

Заключение………………………………………………...………………….

Список литературы …………………………………...…………………

Приложения……………………………………………...…………………..

Введение

В настоящее время ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации. Синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства.

На современном этапе экономического развития большое внимание уделяется связям предприятия, возникающим с постоянными поставщиками, покупателями. Правильная организация расчетных отношений приводит к совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по поставкам товаров, своевременности осуществления расчетов, зависит дальнейшее будущее договорных отношений между участниками. Контроль за состоянием расчетов приводит к сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, что влияет на финансовое состояние предприятия.

Эффективность руководства деятельностью предприятия полностью зависит от способности вовремя получать полную, точную, объективную, достаточно детальную экономическую информацию. Это достигается правильным ведением бухгалтерского и налогового учета. Далеко не у всех предприятий может выступать как дебитором, так и кредитором. Дебиторская и кредиторская задолженность – неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с момента перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Актуальность данной темы исследования достаточно велика потому, что динамика дебиторской задолженности, интенсивность ее увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, возросла роль долговых обязательств в экономике организаций. В условиях рынка ни одна из них не может обходиться без долговых обязательств, без расчетов с покупателями и заказчиками.

Объектом и предметом исследования является учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Целью курсовой работы является исследование теоретических основ учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, определение состояния учета средств в расчетах на действующем предприятии и формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, о соответствии применяемой методики учета нормативным документам и учетной политике.

С учётом поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, формы и виды безналичных расчётов, расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками;

2. Исследовать порядок документального оформления операций по учёту расчётов;

3. Отразить особенности синтетического учёта расчётов с поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками;

Работа выполнена на основе данных брестского филиала РУП «Белтелеком». Решение вопросов бухгалтерского учёта в филиале возложено на главного бухгалтера. В его подчинении находится отдел бухгалтерии.

При написании курсовой работы использовалась нормативная информация, содержащаяся в постановлениях Министерства финансов Республики Беларусь, других законодательных актах, в экономической литературе. При написании курсовой работы также использовались практические данные по РУП «Белтелеком», которые содержатся в расчётах планово-экономического отдела, в регистрах бухгалтерского учёта предприятия, а также информация бухгалтерской отчётности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]