Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_filosofii.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
579.58 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения. Его структура, типы мировоззрения.

Мировоззрение это способ духовной ориентации человека в окружающей действительности, определенный взгляд на мир. Как сложное духовное явление оно включает в себя убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, принципы познания, нравственные нормы, эстетические воззрения и т. д. Все эти элементы в своей совокупности определяют духовный облик и жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социальных групп, классов, общества в целом. Структуру мировоззрения составляют три компонента: мироощущение, мировосприятие и миропонимание. Мироощущение — эмоционально-психологическая сторона мировоззрения, связанная со способностью человека переживать мир и формировать конкретное отношение к нему; она включает в себя чувства, переживания, эмоции, психические состояния и т. д. Мировосприятие — чувственно-познавательная сторона мировоззрения, содержанием которой является либо слепая вера, либо разумное обоснование принимаемых постулатов, ориентиром являются либо общественно-значимые, либо личные интересы и устремления и т. п. Миропонимание — познавательно-интеллектуальная сторона мировоз-зрения, связанная со способностью человека осмысливать мир; ее компоненты — представления, взгляды, оценки, мысли, рассуждения, знания, убеждения и т. д.

Историческими формами мировоззрения являются мифологическое, религиозное и философское.

Мифологическое мировоззрение — первая форма мировоззрения, возникшая на этапе становления общества. Его целью было сплотить первобытных людей в общности и обособить их от других общностей. Религиозное мировоззрение — более позднее духовное образование. Оно возникает, когда человек начинает осознавать себя в качестве самостоятельной индивидуальности. В мифологии человек не отделим от временного бытия, не мыслит себя вне его. В религии происходит сознательный выход личности из этого ограниченного мира с целью спасения в вечности. Мир в религии удваивается: наряду со здешним бытием выделяется бытие сакральное, сверхъестественное, как прообраз и цель деятельности человека. Религия утверждается в мировоззрении через веру, суть которой — в свободном избрании человеком мира «вещей невидимых».

Философское мировоззрение возникло из потребности рационального объяснения мира. Оно является исторически первой формой теоретического мышления. Философия появляется тогда, когда личность окончательно осознает свое своеобразие и четко противопоставляет себя обществу и общепринятым верованиям. Философия считает непозволительным принимать какое — либо принципиальное утверждение без предварительной его проверки человеческим разумом

2.Сравнительный анализ философии,мифологии,искусства и науки.

Миф — самая древняя форма общественного познания. Она возникла как ответ на вопросы о происхождении мира и его устройства, о причинах возникновения природных явлений, о происхождении животных и человека. Главная функция мифа — объяснять миропорядок и регулировать сложившиеся общественные отношения. Религия тесно связана с мифом. На начальном этапе развития общества их содержание во многом совпадает. Но религия имеет свою специфику. Она охватывает систему догм, иллюзорных чувств, обрядовых действий и церковных учреждений, призванных удовлетворить потребности людей в вере, надежде и любви. Философия формировалась на основе противоречия между мифологическим мировоззрением и зачатками научного знания, требовавшими для своего объяснения не очередных мифов, а обращения к природным, причинным связям. Осмысление принципиально новой ориентации субъектов познания вело к возникновению в структуре мировоззрения познавательных субъект — объектных отношений, а рост естественно — научных знаний о природе приводил к вызреванию всеобщих научных идей о мире, постепенно вытеснявших мифологическую картину мира. История развития философии свидетельствует о неразрывной связи философии и науки. Философия — мать науки. Первые естествоиспытатели были одновременно и философами. Философия, как и наука, опирается на теоретические методы исследования, использует логический инструментарий для обоснования своих положений, вырабатывает достоверные, общезначимые принципы и положения. От философии начинают отделяться самостоятельные отрасли знания: математика, физика, биология, химия, астрономия и др. Философия утратила функцию быть единственной формой теоретического освоения действительности, но в то же время обнаружилась специфика философии как формы универсального теоретического познания. Для философии как науки характерны следующие критерии:

  1. объективность, т. е. научное знание связано с раскрытием природных объектов, взятых «самих по себе»;

  2. рациональность и доказательность;

  3. эссенциалистная направленность, т. е. нацеленность на воспроиз-ведение сущности, закономерностей объекта;

  4. особая организация, системность знания;

  5. проверяемость.

И в настоящее время идет ни на миг непрекращающийся обмен идеями между философией и наукой. В этой связи особую значимость приобрели такие пограничные между философией и наукой области знания как философские вопросы физики, математики, биологии, политики, социологии и многих других.

Философии присущи также черты, указывающие на ее сходство с искусством. Искусство — это образное освоение действительности, направленное на постижение эстетического в самой действительности. Природа искусства отражательно-выражательная. Философские произведения носят, как и в искусстве, личностный характер, они выражают переживания философа, его отношение к действительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]