Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSR_EOP-11_2011.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь уо “барановичский государственный университет”

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ»

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для обеспечения

контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР)

по учебной дисциплине “Информатика”

Для специальности: 1-27 01 01

“ Экономика и организация производства”

1 курс

Всего КСР – 8 часов

1 семестр

Из них:

Лабораторные занятия – 8 часов

Материалы подготовлены Резниковой С.А., преподавателем кафедры (в соответствии с Положением о контролируемой самостоятельной работе студентов БарГУ, утвержденным 18.08.2009 №34

Барановичи

2011 Содержание

Тема

Количество часов

1

Форматирование документов сложной структуры в MS Word

4

2

Программа подготовки презентаций Power Point.

2

3

Графический редактор Paint

2

Информационно методическая часть

Цели:

1.Обучающая: формирование у студентов теоретических знаний, а так же практических умений и навыков при работе с текстовым процессором MS Word, программой Power Point, графическим редактором Paint (Corel Draw).

2. Методическая: ознакомиться с основными понятиями форматирования документов сложной структуры, создания презентаций, а так же обработки векторной графики.

3. Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, логического мышления.

4. Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, точность в решении.

Тема: Форматирование документов сложной структуры

Цель: углубить знания в изучении текстового процессора; научиться форматировать документы сложной структуры.

Методические указания:

Word рассматривает документ как последовательность разделов. В каждом разделе используется последовательная нумерация страниц и один набор колонтитулов. Если эти данные в рамках документа должны меняться, следует разбить документ на разделы. Команда Вставка/Разрыв открывает диалоговое окно Разрыв, в котором надо включить один из переключателей группы Новый раздел, указывающий, с какой страницы начинается новый раздел.

  1. Для настройки нумерации страниц надо дать команду Вставка/Номера страниц. При этом открывается диалоговое окно Номера страниц, позволяющее указать, где именно должны располагаться колонцифры. Для этого используют списки Положение и Выравнивание. Щелчок на кнопке Формат позволяет выбрать метод нумерации. Если документ разбит на разделы, страницы разных разделов могут нумероваться по-разному.

  2. Для введения колонтитулов, содержащих дополнительную информацию, служит командаВид/Колонтитулы. Колонтитулы могут располагаться на верхнем и нижнем полях страницы. Данная команда временно прекращает редактирование основного текста документа, но зато даёт возможность ввода текста в поле верхнего колонтитула. Одновременно открывается панель инструментов Колонтитулы. Она предоставляет дополнительные возможности, в том числе возможность перехода к редактированию нижнего колонтитула.

  3. Кнопки панели инструментов Колонтитулы позволяют: вставить в колонтитул номер страницы, дату и время; просмотреть и скопировать колонтитулы других разделов; переключиться между верхним и нижним колонтитулами. Редактирование колонтитулов завершают щелчком на кнопке Закрыть или повторной командой Вид/Колонтитулы.

  1. При форматировании иногда полезно использовать буквицы, поскольку они добавляют особый оттенок таким документам, как информационные письма и формальные уведомления. Чтобы создать буквицу и определить её параметры, необходимо установить точку вставки в место расположения буквицы и открыть диалоговое окно Буквица.

Для этого: Формат/Буквица

ПоложениеШрифт<Нужный шрифт> ОК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]