Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гордей Е.Н. Философия УМК.doc
Скачиваний:
1263
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов высших учебных заведений

Рекомендовано к печати научно-методическим советом университета

Барановичи

РИО БарГУ

2009

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

Ф51

Составитель

Е. Н. Гордей

Р ецен з е н т ы:

И. В.Кошелева,старшийпреподаватель кафедры политологии и социологии учреждения образования «Барановичский государственный университет»,

О. А. Емельянчик, старший преподаватель кафедры всеобщей и отечественной истории учреждения образования «Полоцкий государственный университет»

Ф51

Философия [Текст] : учеб.-метод. комплекс для студентов высш. учеб. заведений / сост. Е. Н. Гордей. — Барановичи : РИО БарГУ, 2009. —320с.85 экз. —ISBN 978-985-498-164-2.

Учебно-методический комплекс содержит тематический план по курсу «Философия», планы лекционных занятий, вопросы самоконтроля, тематические и итоговые тестовые задания, рекомендуемую литературу, словарь терминов. Данное издание разработано с учетом анализа дидактических требований для работы студентов на семинарских занятиях, подготовки к сдаче экзаменов и зачетов.

Учебно-методический комплекс по философии рекомендуется студентам вузов всех форм обучения.

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

ISBN 978-985-498-164-2 © УО БарГУ, 2009

Введение

Назначение философии как учебной дисциплины состоит в том, чтобы человек понимал мир целостно и был готов к восприятию того нового, что он несет в себе. Философия объединяет, интегрирует все знания о единичном, конкретном, особенном в обобщенно-схематизированное отражение действительности. Ее задачей является создание целостного миропонимания и объяснение объективной реальности и человеческих действий в системе логических законов и категорий. Она выступает как стратегия познания в каждой отдельной области знания. Философия как учебная дисциплина активно влияет на формирование профессионализма будущего специалиста, повышение его подготовки своими специфическими средствами.

Во-первых, философия единственное знание, которое задает человеку интегральное видение мира. Философия формирует синтетическое, цельное мышление, позволяющее увидеть место любого явления в мире и способность преодолеть узкую специализацию.

Во-вторых, философия представляет собой учение о бытии. Но не мир сам по себе является предметом ее изучения, а его видение через призму отношения человека к миру. Таким образом, философия помогает преодолеть дистанцированное восприятие мира.

В-третьих, философия помогает студенту самоопределиться в этом мире, научиться задавать и решать важные для себя вопросы, включая вопросы о профессиональной деятельности.

В-четвертых, философия формирует представление о том, что вопросы философского освоения мира многообразны, вариативны, они не решаются однозначно. Это, в свою очередь, способствует формированию культуры мышления, расширяет рамки одномерности.

Цель данного учебно-методического комплекса — формирование профессионализма будущего специалиста.

Целью изучения курса «Философия» является формирование у студентов системы знаний о развитии мировой философской мысли, фундаментальных проблемах бытия, человека, общества, познания.

Основные задачи курса «Философия»:

  • способствовать формированию у студентов целостной картины мира, культуры творческого мышления, гуманистических ориентиров деятельности.

К знаниям и умениям по философии предъявляются определенные требования.

Студент должен знать:

  • основы важнейших философских учений;

  • основные проблемы, категории, принципы и законы философии ведущих мыслителей в истории философии.

Уметь характеризовать:

  • специфику философии;

  • связь философии с жизнью;

  • собственный философский выбор.

Уметь анализировать:

  • социокультурную обусловленность философских учений;

  • роль философии в решении актуальных проблем человечества;

  • значение философии в профессиональной деятельности.

Кроме того, студент в процессе изучения данного курса развивает навыки анализа философских текстов, формирует культуру философской дискуссии и умение обосновывать свою жизненную позицию.

Структура учебно-методического комплекса построена таким образом, чтобы студенты, изучив теоретические вопросы по каждой теме, смогли закрепить их, выполняя тестовые задания и отвечая на вопросы самоконтроля. Для более глубокого усвоения знаний им рекомендуется литература, а также тематика рефератов. Учебно-методический комплекс содержит обширный словарь распространенных терминов, позволяющих углубить знания студентов по философской проблематике.