Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19 тема РАЗНОУРОВНЕВЫЙ + проверенный

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема 19. Непрерывное обучение иностранным языкам. Особенности обучения иностранным языкам на разных ступенях

I. Являются ли следующие утверждения верными. (20 = 2х10)

        1. Одним из аспектов цели обучения иностранным языкам (ИЯ) является овладение ими как инструментом приобщения к национальным и мировой культурам.

        2. Цели обучения ИЯ конкретизируются в различных типах учебных заведений через комплекс задач в соответствии с требованиями государственного заказа, образовательными потребностями обучаемых, а также с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

        3. Национальная система непрерывного обучения ИЯ функционирует на основе сочетания личностно ориентированного, профессионально ориентированного и социально ориентированного подходов к обучению, что повышает статус обучаемого в образовательном процессе, способствует росту его мотивации и самостоятельности в обучении.

        4. Эффективность обучения обеспечивается ориентацией на гибкое соединение коммуникативного системно-деятельностного и коммуникативно-сознательного подходов в преподавании иностранных языков.

        5. Линейность системы непрерывного обучения реализуется через последовательность и преемственность обучения ИЯ на разных ступенях образования: дошкольного, школьного, высшего и послевузовского.

        6. Разветвленность системы непрерывного обучения выражается в единстве моделей и форм обучения ИЯ при условии разнообразия методологических подходов к определению целей и содержания обучения.

        7. Эмоционально-ценностный компонент содержания обучения ИЯ задается государственными образовательными стандартами и уровнями владения ИЯ.

        8. Контроль качества непрерывного обучения осуществляется с учетом европейских уровней владения ИЯ, адаптированных к особенностям национальной системы образования.

        9. Эффективное функционирование системы непрерывного обучения ИЯ требует полидисциплинарных фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на разработку психологических, дидактических, методических и лингвистических основ обучения в контексте личностно-ориентированной образовательной парадигмы.

        10. Обучение ИЯ в Республике Беларусь осуществляется в условиях естественной языковой среды, при этом принципиально важно обеспечить ее эффективную организацию и функционирование на уровне всех ее компонентов: социального, психологического, языкового и дидактического.

II. Выберите лишнее. (14 = 7х2)

        1. Профессиональное общение – Межличностное общение – Эмоциональное общение – Межкультурное общение

        2. Когнитивная функция ИЯ – Экспрессивная функция ИЯ – Коммуникативная функция ИЯ – Поведенческая функция ИЯ

        3. Элементарный уровень – Базовый уровень – Повышенный уровень – Углубленный уровень

        4. Когнитивное развитие – Психическое развитие – Коммуникативное развитие – Эмоциональное развитие

        5. Общее базовое образование – Общее начальное образование – Общее среднее образование – Общее высшее образование

        6. Культуроведческие знания – Страноведческие знания – Экстралингвистические знания – Лингвострановедческие знания

        7. Психолого-педагогическая подготовка – Общенаучная подготовка – Социально-гуманитарная подготовка – Профессиональная подготовка преподавателя ИЯ

III. Выберите правильный вариант. (21 = 7х3)

        1. В отличие от принятого в Республике Беларусь подхода, Е.И. Пассов предлагает признать содержательной основой организации учебного материала:

  1. тему;

  2. сферу общения;

  3. проблему;

  4. ситуацию общения.

        1. Какой принцип коммуникативного метода лежит в основе требования учета условий реальной и потенциальной (будущей) деятельности обучаемых при отборе и организации учебного материала?

  1. принцип индивидуализации;

  2. принцип ситуативности;

  3. принцип новизны;

  4. принцип функциональности.

        1. Какой компонент отсутствует в предметном содержании обучения ИЯ, представленном в «Концепции обучения ИЯ в системе непрерывного образования Республики Беларусь»?

          1. языковые и речевые средства;

          2. общие и специальные учебные умения, навыки самостоятельной работы с иноязычным материалом;

          3. учебно-методические комплексы;

          4. умения и навыки пользования языком во всех видах речевой деятельности.

        2. Функционирование системы непрерывного обучения ИЯ обеспечивается реализацией нескольких принципов. Какой из следующих принципов не относится к таковым?

  1. принцип отсроченного реагирования на динамику спроса в сфере образовательных услуг и удовлетворения профессиональных и познавательных потребностей населения;

  2. принцип интеграции образовательных структур и гибкости организационных форм обучения ИЯ;

  3. принцип многообразия и вариативности учебных программ на каждой ступени образования и их преемственности между ступенями;

  4. принцип разноуровневости и дополнительности содержания обучения на каждой ступени образования.

        1. Что из перечисленного ниже не является составной частью нормативного обеспечения процесса обучения ИЯ?

  1. учебные планы для различных типов учебных заведений;

  2. сборники тестов для подготовки к централизованному тестированию;

  3. учебные программы для различных моделей и форм обучения ИЯ;

  4. стандарты владения ИЯ для всех ступеней образования.

        1. II ступень общего среднего образования это:

  1. подготовительный – III классы;

  2. I – IV классы;

  3. XI – XII классы;

  4. V – X классы.

        1. В «Правилах аттестации учащихся общеобразовательных учреждений» не предусмотрено проведение:

          1. текущей аттестации;

          2. предварительной аттестации;

          3. итоговой аттестации;

          4. промежуточной аттестации.

IV. Дополните предложение. (20 = 5х4)

        1. Нормативный документ, содержащий систему требований к основным параметрам общего среднего образования, устанавливающих соответствующий уровень образования, принимаемый в качестве государственной нормы образованности личности это ________________.

        2. Система обучения учащихся на III ступени общего среднего образования, способствующая осознанному профессиональному самоопределению, дальнейшему продолжению образования и трудовой деятельности, обеспечивающая изучение отдельных учебных предметов на повышенном и (или) углубленном уровнях, а также изучение курсов по выбору, называется ________________.

        3. Генеральная цель обучения ИЯ в системе общего среднего образования состоит в формировании поликультурной многоязычной личности учащихся посредством овладения ими иноязычной ________________ компетенцией.

        4. Самым высоким уровнем владения ИЯ в европейской шкале является уровень «________________».

        5. Книги для обучаемого (учебники), книги для преподавателя, учебные пособия для обучения видам речевой деятельности, учебные двуязычные и толковые словари, хрестоматии (книги для чтения), грамматические справочники и таблицы, рабочие тетради, фоно- и видеозаписи, компьютерные программы, культуроведческие и страноведческие альбомы и карты, дидактические и наглядные пособия и т.д. составляют _______________ обеспечение процесса обучения ИЯ.

V. Найдите и исправьте пять ошибок в представленных фрагментах. (25 = 5х5)

        1. Процесс овладения иностранными языками направлен на образование, развитие и социализацию обучаемых.

        2. Реализация образовательных целей обеспечивает практическое владение иностранным языком как эффективным средством самообразования.

        3. Системность обучения реализуется через создание комплекса государственных и общественных образовательно-воспитательных учреждений, обеспечивающих взаимосвязь, последовательность, преемственность и взаимодополняемость обучения ИЯ на всех ступенях обучения.

        4. Непрерывность обучения обеспечивается единством и взаимообусловленностью целей, содержания и методики обучения ИЯ во всех звеньях образовательно-воспитательного комплекса.

        5. Повышение квалификации преподавателей ИЯ может быть организовано через курсы (краткосрочные и долгосрочные) повышения квалификации, педагогические стажировки при высших учебных заведениях, стажировки в странах преподаваемого иностранного языка и периодическое самообразование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]