Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
528.9 Кб
Скачать

1. Место технологии в современном обществе и производстве

Технология как наука возникла в связи с развитием крупной ма­шинной промышленности. Слово "технология" происходит от двух греческих слов: "технос" – ремесло и "логос" – наука и в переводе означает наука о производстве.

Технология – это наука, изучающая способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства.Понятие "производственные технологии" можно охарактеризовать как совокупность различных действий че­ловека и машин для создания наиболее экономичных способов и про­цессов производства сырья, материалов, продукции.

Для обеспечения своего существования обществу необходимо удовлетворять потребности в товарах и услугах. При этом, чем большее количество товаров и услуг производится и потребляется обществом, тем выше уро­вень его развития. Потребности человека в материальных товарах ограничены по объему (запросы в пище, одежде и т.д.), а нематериальные услуги (образование, наука, духовные потребности) используются без ограниче­ния. Вместе с тем материальные потребности первичны по отношению к нематериальным.

Производство служит основой благосостояния и развития обще­ства, поскольку на производстве осуществляется создание материаль­ных благ. Наиболее распространена классификация технологии по видам потребительных стоимостей. Исходя из этого, все народное хозяйство разделяется на производственную (материальную) и непроизводственную (нематериальную) сферу.

К непроизводственной (нематериальной) сфере относятся образование, культура, здравоохранение, искусство, торговля, обслуживание, наука и т.д. Производственная сфера включает в себя про­мышленность, сельское хозяйство и строительство.

Для производствен­ной сферы народного хозяйства характерно деление на отрасли.

Отрасль промышленности –совокупность промышленных и производственных предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, изготавливающих продукцию, сходную по своему назначению и сырью, применяющих в основном производстве сходную технологию, использующих для еепроизводства, специально подготовленные кадры работников.Каждая отрасль имеет свои специфические особенности производства, организации и экономики.

В зависимости от доли отдельных элементов затрат в себестоимостипромышленной продукции можно сгруппировать отрасли промышленности следующим образом:

1. трудоемкие производства (добывающие отрасли);

2. материалоемкиепроизводства (текстильная, швейная, пищевая и др.);

3. энергоемкиепроизводства (цветная металлургия, ряд отраслей химической промышленности);

4. фондоемкие отрасли (с большим удельным весом амортизационных затрат в общих затратах – нефтедобывающая, производство гидроэнергии ГЭС);

5. смешанные(со значительным удельным весом в себестоимости затрат на материалы и зарплату).

Объединение нескольких специализированных отраслей промышленности представляет собой комплексную отрасль (черная металлургия, машиностроение и т.д.)

По принципу фактического использованияпродукции в народном хозяйстве промышленность подразделяется на две группы:I(группа «А») – производство средств производства (ведущие отрасли промышленности: металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность, строительная отрасль и др.) иII(группа «Б») – производство предметов потребления.По признаку воздействия на предмет трудавсе отрасли промышленно­сти делятся на добывающие и обрабатывающие. Добывающие отрасли заняты добычей продуктов природы: угля, нефти, газа, руд металлов и др. Перерабатывающие отрасли заняты переработкой сырья и делятся на отрасли, перерабатывающие продукцию добывающей промышленно­сти, и отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Такая группировка продукции имеет большое значение, т.к. позволяет определить направления социально-экономического развития страны, долю промышленной продукции направляемой на удовлетворение социальных нужд народа и продукции, являющейся основой расширенного воспроизводства.

Так как большинство товаров и практически все услуги не появляются естественным природным путем, их необходимо производить искусствен­но. Поэтому нужные обществу товары и услуги получают посредством соз­даваемых людьми производственных систем.

Производственные системы включают все необходимое для производства продукции. Примерами таких систем в сфере материального производства товаров могут служить: цех, предприятие, отрасль, народное хозяйство в целом; в сфере производства нематериальных услуг — школа, институт, больница, театр, музей и т.д.

Все слагаемые производственной системы вступают во взаимодействие для выпуска требуемого продукта (материального или нематериального). В результате образуется производственный процесс. Если производственная система есть совокупность некоторых вещественных элементов, то про­изводственный процесс есть процесс взаимодействия названных элементов с целью выпуска продукции. Смысл создания производственных систем заключается в необходимости реализации производственных процессов.

В основе любого промышленного производства лежит производственный процесс. Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном пред­приятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий. Он может содержать множество технологических процессов и включает в себя: подготовку производства; получение, транспортирование, контроль и хранение материалов (сырья, полуфабрикатов); технологические про­цессы изготовления деталей и сборки; изготовление технологической оснастки и др. Производственный процесс делится на основной и вспо­могательный. К основному производственному процессу относятся процессы изготовления продукции, реализуемой предприятием, а к вспомогательному – процессы изготовления оснастки, ремонта обору­дования, энергоснабжения и др.

Слагаемые производственного процесса выделены с позиции слагае­мых производственной системы.

Предмет труда (сырье) в строгом смысле не является частью ни производственной системы, ни производственного процесса.Сырье — это то, что перерабатывается в ходе производственного процесса, поэтому оно вынесено за рамки и производственной системы, и производственного процесса.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) последующему определению состояния предмета труда. К предмету труда относятся заготовки и изделия. Технологический процесс составляет основу любого производственного процесса, является важнейшей (основной) его частью, связанной с переработкой сырья и превращением его в готовую продукцию. Технологический процесс – это совокупность и определен­ная последовательность операций по изменению свойств, формы и раз­меров предмета труда с целью превращения его в продукт труда.

Выбор того или иного технологического процесса зависит от типа производства. В зависимости от производственной программы и харак­тера изготавливаемой продукции различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Тип производства

Основные технологические признаки

Единичное

(или индивидуальное)

Продукция уникальная и сложная, спрос мал, производство ориентировано на выполнение проекта, основные затраты на материалы и квалифицированный труд. Здесь производительность труда значительно ниже, а себестоимость продукции выше, чем в других типах.

Серийноебывает

мелко–

средне–

и крупносерийное

Постоянство выпуска большой номенклатуры изделий, изготовляемых периодически повторяющимися партиями.

Различия технологий для разных изделий, универсальность и переналаживаемость оборудования.

Массовое

Изделие проходит полный технологический цикл, оборудование имеет мало переналадок, допускает труд работников не очень высокой квалификации..

Постоянный и непрерывный выпуск продукции ограниченной номенклатуры, имеющей только одно назначение и строго определенный конструкторский и технологический тип.

*Номенклатура– выбор выпускаемых изделий