Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

2.4.2 Налог на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются:

• организации;

• участник простого товарищества, на которого в соответствии с договором о совместной деятельности между участниками возложено ведение дел этого товарищества либо который получает выручку по деятельности этого товарищества до ее распределения, исполняет налоговое обязательство этого товарищества;

• филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим объектам налогообложения исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц в порядке, установленном действующим законодательством.

Объектом налогообложения налогом на прибыль признается валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы.

Валовая прибыль — сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства), ценных бумаг, имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Валовая прибыль белорусской организации исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов от деятельности за пределами Республики Беларусь, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства.

Налоговой базой налога на прибыль признается денежное выражение валовой прибыли.

Облагаемая налогом прибыль уменьшается на исчисленные суммы:

• налога на недвижимость (за исключением налога со стоимости объектов незавершенного строительства), оффшорного и гербового сборов;

• прибыли, приходящиеся на дни республиканских субботников, проводимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

• льготируемых сумм [8].

Средства, полученные от организации и проведения лотерей, электронных интерактивных игр, а также игорного бизнеса, не облагаются налогом на прибыль.

Существуют следующие ставки на прибыль:

1. Прибыль организаций облагается налогом по ставке 24%.

2. Организации, осуществляющие производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их производства составляет не менее 50%, уплачивают налог по ставке 10%.

3. Прибыль, полученная от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности) организациями, включенными в перечень высокотехнологичных организаций, утверждаемый Президентом Республики Беларусь, облагается налогом по ставке, уменьшенной на 50%.

4. По ставке 5% уплачивают налог на прибыль члены научно-технологической ассоциации, созданной в соответствии с законодательством Белорусским государственным университетом, в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке.

5. Ставка налога на прибыль по дивидендам, устанавливается в размере 12 процентов.

6. Научно-технологические парки, центры трансфера технологий и резиденты научно-технологических парков уплачивают налог на прибыль по ставке 10 процентов (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обязанностей налогового агента) при условии, что деятельность научно-технологических парков, центров трансфера технологий соответствует требованиям, установленным Президентом Республики Беларусь для применения указанной пониженной ставки налога на прибыль, а деятельность резидентов научно-технологических парков является инновационной.

Организации, одновременно применяющие различные ставки налога на прибыль, а также осуществляющие виды деятельности, облагаемые налогом, от уплаты которого они освобождены с использованием сумм налога по целевому назначению в связи с льготным налогообложением, обязаны обеспечить раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг) и затрат по соответствующим видам деятельности для определения налоговой базы (облагаемой налогом прибыли) по данным видам деятельности и в целом по деятельности организации.

Льготы по налогообложению

  1. прибыль организаций от изготовления протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации и обслуживания инвалидов. Для целей использования данной льготы к протезно-ортопедическим изделиям относятся в том числе стоматологические протезы;

  2. Освобождаются от уплаты налога на прибыль организации исправительно-трудовых учреждений и лечебно-трудовых профилакториев системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

  3. Освобождаются от уплаты налога на прибыль организации, использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 процентов от списочной численности в среднем за период.

Освобождается от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли прибыль коммерческих организаций с иностранными инвестициями (за исключением организаций в форме открытых акционерных обществ).

  1. Освобождается от налогообложения прибыль организаций от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

  2. Прибыль, полученная от производства продуктов детского питания, налогом не облагается.

  3. Освобождаются от уплаты налога на прибыль организации за оказываемые услуги гостиницами в течение трех лет с начала осуществления данной деятельности на туристских объектах.

  4. Прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса, не облагается налогом в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию таких объектов.

2 Оффшорный сбор

Оффшорные зоны — государства (территории), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматривается раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях.

Плательщиками оффшорного сбора являются организации — резиденты Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели — резиденты Республики Беларусь.

Объектами взимания оффшорного сбора являются:

  • перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне (в том числе на счета, открытые в банках Республики Беларусь), с использованием любых форм расчетов;

  • перечисление денежных средств иному лицу (в том числе не зарегистрированному в оффшорной зоне) по обязательству перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, с использованием любых форм расчетов;

  • перечисление денежных средств на счет, открытый в оффшорной зоне (в том числе на счета резидента Республики Беларусь или нерезидента Республики Беларусь, не зарегистрированного в оффшорной зоне);

  • исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне (в том числе путем поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи ценных бумаг, имущественных прав, передачи имущества в пользование), кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;

  • переход в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве (в том числе путем перевода долга, уступки требования), сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне.

Плательщики оффшорного сбора ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по оффшорному сбору.

Оффшорный сбор уплачивается в республиканский бюджет и относится на финансовые результаты деятельности резидентов Республики Беларусь.

Оффшорный сбор, уплачиваемый в иностранной валюте, перечисляется на валютный счет Министерства финансов Республики Беларусь, а уплачиваемый в белорусских рублях - на транзитные счета инспекций Министерства по налогам и сборам [8].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]