Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Н. Леонтьев и проблемы личности

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
19.34 Кб
Скачать

А.Н. Леонтьев и проблемы личности

Леонтьев Алексей Николаевич(1903-1979) – известный отечественный психолог, действительный член АПН РСФСР, доктор педагогических наук, профессор. С 1925 года А.Н. Леонтьев работал под руководством Выготского над культурно-исторической теорией конкретнее – над проблемами культурного развития памяти. Отражающая эти исследования книга “развитие памяти” издано около 1931 года.

Родился в семье мещан. Окончив Первое реальное училище (точнее, “единую трудовую школу”), поступил на факультет общественных наук МГУ, который окончил в 1923 году.

С 1951 года – заведующий кафедрой психологии философского факультета МГУ.

1966 год – основывает факультет психологии МГУ и руководит им более 12 лет.

В 1976 году открыта лаборатория психологии восприятия, которая действует и по сей день.

21 января 1979 года – умер в Москве.

Выдвинул общепсихологическую теорию деятельности. По мнению А.Н. Леонтьева, личность человека “производится” – создаётся общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей предметной деятельности. Личность впервые возникает в обществе.

Для психологической трактовки “иерархий деятельностей” А.Н. Леонтьев использует понятия “потребность”, “мотив”,” эмоция”, “значение” и “смысл”.

Процесс становления личности по А.Н. Леонтьеву есть процесс “становления связной системы личностных смыслов”.

Пути решения проблемы развития личности, намеченные П.П. Блонским и Л.С. Выготским, развернул и углубил А.Н. Леонтьев, который писал, что “в изучении развития психики ребенка следует исходить из развития его деятельности, так как она складывается в данных конкретных условиях его жизни…… жизнь или деятельность в целом не складывается, однако, механически из отдельных видов деятельности. Одни виды деятельности являются на данном этапе ведущими и имеют большее значение для дальнейшего развития личности, другие – меньшее. Одни играют главную роль в развитии, другие – подчиненную. Поэтому нужно говорить о зависимости развития психики не от деятельности вообще, а от ведущей деятельности”.

Психологическое развитие человека по А.Н. Леонтьеву – это процесс развития его деятельности, сознания, личности. Развитие личности, согласно А.Н. Леонтьеву, происходит в процессе включения ее в различные виды деятельности. Категория деятельности у А.Н. Леонтьева – основополагающая для анализа личности. “Проблема личности есть проблема единства, взаимосвязи отдельных деятельностей”.

Человек не родится в качестве личности. Личность человека возникает в ходе развития его жизни.

Леонтьев таким образом, определяет личность, как связь, иерархию деятельностей, а не психических процессов. “Индивид превращается в личность… в ходе своей биографии”. Другими словами, личность – не биологическое и не социальное, не условия и не факторы, а биография и опыт жизни. Личность есть результат “кристаллизации” биографии. Это первый тезис А.Н. Леонтьева.

Второй тезис: личность развивается, т.е. существует качественно особые стадии развития личности, которые не имеют отношения к развитию психических процессов.

Третий тезис – личность имеет строение. С самого начала вводится разведение индивида и личности. Если индивид представляет собой некое биологическое единство, связь естественных органов и их функций, то личность – небиологическое единство. Она постепенно возникает, формируется в ходе жизни, поэтому есть строение индивида, и есть независимое от него строение личности.

Личность впервые возникает, когда человек вступает в историю, и он становится личностью лишь как субъект общественных отношений. “Личность человека ни в каком смысле не является предсуществующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается”.

Что же определяет личность человека, - “Личность определяется жизнью”.

Хорошо известна метафора А.Н. Леонтьева о двух рождениях личности. Личность “рождается дважды: первый раз – когда у ребенка проявляется в явных формах полимотивированность и соподчиненность его действий,… второй раз – когда возникает его сознательная личность”. Первое рождение совпадает с кризисом трех лет, когда впервые возникает иерархизация и соподчинение действий, отсрочка удовлетворения. Второе рождение – с подростковым кризисом, когда возникает овладение собственным поведением через сознание, опосредствование. Можно сказать, что эти два “рождения личности” представляют собой критические точки прогрессирующей эмансипации личности от симбиотических связей.

На каждом повороте жизненного пути человеку нужно от чего-то освобождаться, что-то утверждать в себе. Конечно, человек является в определенной степени кристаллизацией биографии, но неправильно считать человека полностью продуктом своей биографии. С одной стороны, личность формируется в процессе жизни, биографии, с другой стороны, она – не только результат того, что происходит, но и результат того, что человек делает из себя. “Как и прошлое, будущее составляет наличное в личности. Открывшаяся человеку жизненная перспектива есть… его достояние”.

Структура личности.

Личность, согласно А.Н. Леонтьеву, характеризует во-первых, “богатство, многообразие действительных отношений субъекта, составляющих его жизнь. Это и есть основание, реальный базис личности”. А.Н. Леонтьев выделяет три основных параметра личности: “широту связей человека с миром, степень их иерархизированности и общую их структуру”.

Один из наиболее интересных аспектов теории личности А.Н. Леонтьева – это анализ того, что происходит в результате “второго рождения личности”. Происходит прежде всего овладение своим поведением, становление новых механизмов разрешения мотивационных конфликтов, связанных с волей и сознанием.

О предмете психологии личности – Проблема личности образует новое психологическое измерение: иное, чем изменение, в котором ведутся исследования тех или иных психических процессов, отдельных свойств и состояний человека; это – исследование его места, позиции в системе, которая есть система общественных связей, общений, которые открываются ему; это – исследование того, что, ради чего и как использует человек врожденное ему и приобретённое им.

Психологию личности венчает проблема самосознания, поскольку главное – это осознание себя в системе обществ, отношений. Личность – это то, что человек создает из себя, утверждая свою человеческую жизнь. В теории деятельности предлагается использовать следующие основания при создании типологии личности: богатство связей индивида с миром, степень иерархизированности мотивов, их общую структуру.

Положение А.Н. Леонтьева о личности как “ внутреннем моменте” деятельности вызывало много критики, в которой его упрекали за то, что он якобы сводит личность к деятельности, лишая её своей специфики. Однако Леонтьев нигде не говорил, что личность есть только момент деятельности. Смысл этого тезиса в том, что деятельность имеет структуру “субъект – объект”, она не может осуществляться без субъекта, который является личностью. Деятельность конституируется мотивами, а мотивы связаны с личностью, но не с индивидом.