Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая (Восстановлен).docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
108.32 Кб
Скачать

Введение

Кормопроизводством принято называть комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, применяемых для создания прочной кормовой базы животноводства за счет выращивания урожаев кормовых растений на пашне и пастбищно-сенокосных угодьях.

Луговодство – составная часть кормопроизводства – неразрывно связано с вопросами создания кормовой базы, обеспечивающей успешное развитие животноводства. Луговодство и пастбищное хозяйство представляют собой комплекс организационных мероприятий и технических приемов, в задачу которых входит производство сена, сенажа, силоса, пастбищного корма, травяной муки и других кормов.

Луга, как и другие типы растительности, по способу использования могут быть и сенокосами и пастбищами.

Основным условием роста производства животноводческой продукции является улучшение и увеличение кормопроизводства. При промышленном ведение животноводства необходимо гарантировать обеспечение животных в любой отрезок времени кормами хорошего качества [1].

Природные сенокосы и пастбища являются важнейшим источником и резервом кормопроизводства.

Из кормов, используемых в скотоводстве, самым дешевыми оказались травы (трава культурных пастбищ, сено, силос из трав). Поэтому именно их удельный вес в кормовом рационе крупного рогатого скота в странах с интенсивным крупным животноводством в последнее время увеличился, а в ряде стран они почти полностью вытеснили другие виды кормов.

Росту удельного веса травянистых кормов способствует то, что производство и использование их можно полностью механизировать.

Пастбищные травы – качественный и наиболее дешевый зеленый корм. Особенно велика роль пастбищного содержания для дойного стада и выращивания здорового племенного молодняка.

Использование трав культурных пастбищ увеличивает продуктивность крупнорогатого скота и снижает себестоимость производства животноводческой продукции. Было установлено, что увеличение в рационе на 1 % в одном случае зеленых кормов, а в другом – концентратов способствовало повышению продуктивность коров, соответственно, на 0,27 и 0,15 %, то есть при производстве молока зеленый корм оказался в 1,8 раза эффективнее концентрированных кормов [2].

Сенокосы и пастбища занимают в республике 2848 тыс. га (13,7 % всей территории Беларуси). Большая их часть – в прошлом природные кормовые угодья, естественные травостои которых формировались в течение длительного времени и постепенно адаптировались к конкретным почвенным условиям. Видовое многообразие лугов всегда служило основой устойчивой продуктивности в различные по погодным условиям годы [3].

  1. Проектирование, создание и использование культурных пастбищ

    1. Организационные и агротехнические звенья завершенной технологии создания культурных пастбищ

Главный источник поступления пастбищного корма для скота — естественные пастбища, которые обеспечивают 60-80 % летней потребности в зеленом корме. Вместе с тем продуктивность естественных пастбищ остается низкой, трава на них отрастает неравномерно, что связано с цикличностью в онтогенезе луговых трав и зависимостью от погодных условий. Поэтому можно обеспечить хорошее летнее кормление скота лишь при создании культурных пастбищ.

Культурные пастбища — это устойчиво высокопродуктивные кормовые угодья, оснащенные системами и устройствами для обеспечения не только высокой урожайности травостоя, но и рационального пастбищного содержания на нем животных, а также местами отдыха, зооветеринарного их обслуживания и водопоями. Благодаря этому на них можно применять порционно-загонное использование травостоев и научно обоснованную систему ухода за ними, обеспечивающую оптимальные питательный и водный режимы, что позволяет получать большие урожаи, высокое качество корма, продукцию низкой себестоимости при равномерном поступлении кормовой массы в течение пастбищного сезона [4].

Таблица 1 - Примерная технологическая схема организации культурных пастбищ

Технологическое звено

Целевое назначение

Эффективность

  1. Определение потребности в площади пастбищ

Определить оптимальную потребность в площади пастбищ с учетом поголовья скота, его продуктивности и продуктивности пастбищ.

Обеспечивает долголетие пастбищ при высокой их продуктивности.

  1. Формирование разноспелых травостоев

Организация бесперебойного зеленого конвейера.

Обеспечивает скот дешевым кормом на протяжении всего пастбищного периода, снижает затраты на дополнительные корма.

  1. Обработка почвы, окультуривание и залужение

Обеспечить оптимальный питательный и водно-воздушный режим почвы.

Увеличивает урожайность и качество получаемого корма.

  1. Ускоренный способ огораживания пастбищ

Проектирование загонов, изгородей, скотопрогонов.

Повышает эффективность использования пастбищ, сохраняет продуктивное долголетие.

  1. Рациональное использование пастбищ

Определение режимов использования травостоев, организация порционно-загонной пастьбы.

Увеличивает поедаемость корма, сохраняет долголетие культурного травостоя.

  1. Уход за пастбищным травостоем

Проведение подкормки для улучшения питания растений, подкашивание несъеденных остатков, орошение при необходимости.

Повышает урожайность зеленой массы, повышает качество корма.