Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записуля)).docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
845.8 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 7

1 СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ РЫЧАЖНОГО МЕХАНИЗМА 9

2 КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА 12

2.1 Построение планов положений механизма 12

2.2 Построение планов аналогов скоростей 13

2.3 Построение планов аналогов ускорений 16

2.4 Построение кинематических диаграмм перемещений, скоростей, 18

ускорений выходного звена 18

3. ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА 20

3.1 Определение приведённого момента сил сопротивления и 20

приведённого момента движущих сил 20

3.2 Определения работы движущих сил 23

3.3 Определение переменной составляющей приведённого момента 24

инерции 24

3.4 Определение постоянной составляющей приведённого момента 25

инерции и момента инерции маховика . 25

3.5 Определение закона движения звена приведения 26

4. СИЛОВОЙ АНАЛИЗ 28

4.1 Кинематический анализ механизма 28

4.2 Построение плана скоростей 28

4.3 Построение плана ускорения 29

4.4 Определение сил инерции и моментов сил инерции звеньев 31

4.5 Кинетостатический силовой анализ механизма 32

4.5 Определение уравновешивающей силы методом Жуковского. 35

5 СИНТЕЗ КУЛАЧКОВОГО МЕХАНИЗМА 35

5.1 Определение кинематических характеристик толкателя 36

5.2 Определение основных размеров кулачкового механизма 38

5.3 Построение профиля кулачка 39

5.4 Определение углов давления 40

6 СИНТЕЗ ПЕРЕДАТОЧНОГО ЗУБЧАТОГО МЕХАНИЗМА 41

6.1 Подбор чисел зубьев и числа сателлитов планетарного механизма 41

6.2 Расчет параметров эвольвентного зацепления 44

6.3 Определение коэффициента полезного действия зубчатого механизма 45

Список использованных источников 47

Введение

Курс теории механизмов и машин рассматривает общие методы исследования и проектирования и является общетехнической дисциплиной, формирует знание инженеров по конструированию, изготовлению и эксплуатации машин. Общие методы синтеза механизмов позволяют будущему инженеру определять многие параметры проектируемых механизмов и машин. Даёт основы для подготовки инженеров-механиков по технологии изготовления и эксплуатации машин. Знание видов механизмов, их кинематических и динамических свойств, методов их синтеза, даёт возможность инженеру ориентироваться не только в принципах работы, но и в их технологической взаимосвязи на производстве. Курс теории механизмов и машин является основой для изучения последующих дисциплин.

Курсовое проектирование по теории механизмов и машин является самостоятельной творческой работой студентов. В процессе разработки курсового проекта студент должен решить ряд расчётно-графических задач, с решением которых инженеру-конструктору приходится встречаться на современном производстве. Цель курсового проекта - развить у студентов навыки самостоятельного решения комплексных инженерных задач, приобретение навыков оформление конструкторской документации в соответствии с требованиями ЕСКД.

В данном курсовом проекте требуется спроектировать и произвести кинематический, динамический и кинетостатический расчёт механизма зубодолбежного станка.

Рационально спроектированная машина должна удовлетворять социальным требованиям - безопасности обслуживания и создания наилучших условий для обслуживающего персонала, а также эксплуатационным, экономическим, технологическим и производственным требованиям. Эти требования представляют собой сложный комплекс задач, которые должны быть решены в процессе проектирования нового механизма.

Решение этих задач на начальной стадии проектирования состоит в выполнении анализа и синтеза проектируемого механизма, а также в разработке его кинематической схемы, обеспечивающей с достаточным приближением воспроизведение требуемого закона движения.

В первом разделе производится структурный анализ механизма зубодолбежного станка. Рассматривается строение механизма на уровне звеньев и кинематических пар, и подсчитываются степени подвижности. Механизм анализируется на уровне структурных групп.

Во втором разделе производится кинематический анализ механизма зубодолбежного станка. Исследуются положения звеньев и траектории шарнирных точек и центров масс звеньев - графическим методом

В третьем разделе исследуется динамическая нагруженность машинного агрегата в установившемся режиме движения. Строится план механизма, планы аналогов скоростей, графики приведённых моментов движущих сил и сил сопротивления, моментов инерции, графики работ и изменения кинетической энергии.

В четвертом разделе производится силовой анализ рычажного механизма. Строится план скоростей и ускорений. Определяются силы, действующие на механизм в одном положении.

В пятом разделе проводится синтез кулачкового механизма. Строятся графики ускорений, скоростей и перемещения толкателя кулачка аналитическим методом. Производится динамический синтез кулачкового механизма. Профилируется кулачок.

В шестом разделе проводится синтез зубчатого механизма.