Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР1переделка готово.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
44.43 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Барановичский государственный университет»

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Управляемая самостоятельная работа

По дисциплине «Философия»

Тема: «Философия природы»

Выполнила:

Студентка 1 курса

Инженерного факультета

Группы ТО-11

Шах А.О.

Барановичи 2012

Оглавление

Введение. 5

1.Понятие природы. Специфика философского подхода как к исследованию природы. 7

2.Природа как самоорганизующая система. Синергетика и ее роль в формирования нового образа природы. 11

3.Природа как среда обитания человека. Биосфера и ноосфера. Коэволюционный императив и экологические ценности современной цивилизации 16

Заключение. 21

Литература. 22

Рецензирование 24

Введение.

Природа - занимает первое из центральных мест в философии и культуре. В предельно широком смысле категория природа обозначает практически весь мир в целом. В данном случае понятие природа тождественна таким категориям, как бытие, реальность, Универсум, Космос и так далее.

Какое же значение имеет природа для человека и общества?

Во-первых, природа породила человеческий род, людей в ходе своей эволюции, природа существует в каждом из нас в качестве биологической составной наших сущностных сил. Разрыв с природой всегда означал для человека смерть.

Во-вторых, природа является целым источником всех потребительских благ. Вода, пища, полезные ископаемые , энергия - все это получено из природы. Природа является источником физического здоровья человека (солнце, воздух, вода, лес и так далее), что особенно важно в настоящее время.

В-третьих, природа выступает как объект эстетического наслаждения и вдохновения. Образ природы всегда присутствует в художественной литературе, в живописи в других видах искусства.

Особенности современной жизни потребовали от философии более пристального внимания к теме природы. В философии активно развивается такой раздел, как философия природы, которая представляет собой синтетическое учение о взаимодействии человека и природы. Анализ истории и культуры человечества позволяет философии условно выделить четыре основные модели взаимоотношений природы и общества. Раскрывая историю данных взаимоотношений, следует подчеркнуть, что они в рамках той или Инной цивилизации имеют свою собственную специфику, особенности.

Некоторые же ученые убеждены, что в человеческой истории на смену эпохи современности должна придти другая, качественно отличная эпоха. Еще не ясно, каким будет это новое общество, которое вырастит после разрушения настоящего, но для него придумано название "постмодернистское", "постцивилизационное". Все эти названия привлекают людей.

К концу 20-го века человечество приобрело достаточно технических возможностей, что бы уничтожить себя и все живое на земле. Не трудно предположить, что в 21-ом веке от многих привычных вещей в сфере техники и технологии, а также в области морали, идеологии, представлений о человеке придется отказаться. Вновь выступает проблема "нового человека". Нужно будет не только "возлюбить ближнего", но и "возлюбить дальнего" и конечно в большей мере, чем в предшествующие эпохи. Чем позже человечество возьмет ответственность за свою историю, тем меньше у него в бедующем окажется возможностей и шансов на выживание. По прогнозам 21-го века может войти в историю как первоначало эпохи Великого Отказа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]