Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Содержание раздела

«Охрана труда» дипломного проекта

Вступивший в силу со 2 января 2009 года Закон «Об охране труда» разработан на основе законодательства Республики Беларусь, международного опыта правового регулирования отношений в области охраны труда и имеет целью обеспечение безопасности жизни и здоро­вья работающих в процессе трудовой деятельности.

Решаемые в дипломных проектах задачи должны полностью соответствовать требованиям Закона «Об охране труда» и исходя из этого, раздел «Охрана труда» дипломного проекта должен содержать следующие подразделы:

- «Право работающих на охрану труда»;

- «Органи­зация охраны труда»;

- «Соответствие производственных объектов, оборудования и про­цессов, рабочих мест, продукции требованиям по охране труда»;

- «Надзор и контроль за соблюдением законо­дательства об охране труда».

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизио­логические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реа­билитационные и иные мероприятия и средства; паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда - документальное оформление оценки фактического состоянии ус­ловий и охраны труда в целях разработки и реализации мероприятий по приведению их в соответствие с законодательством об охране труда.

Для этого необходимо провести аттестацию рабочих мест, предусмотренных дипломным проектом, по условиям труда (описать систему учета, анализа и комплексной оценки на всех рабочих местах всех факторов про­изводственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воз­действующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности).

При рассмотрении условий труда на спроектированном в дипломном проекте участке в подразделе «Соответствие производственных объектов, оборудования и про­цессов, рабочих мест, продукции требованиям по охране труда» необходимо выполнить следующие работы:

- рассчитать защитное заземление станков;

- назначить нормы освещенности помещений и рабочих мест;

- назначить параметры микроклимата;

- оценить возможность наличия в воздухе вредных веществ и наметить меры снижения их уровня;

- оценить температурные излучения;

- оценить возможность вредного воздействия шума и наметить меры по его снижению;

- рассчитать предельно допустимые напряженности электрического и магнитного полей;

- назначить средства пожаротушения.

Дипломник обязан обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, производ­ственных здании (помещений), сооружений, оборудования, технологичес­ких процессов и применяемых в производстве материалов, химических веществ, а также эффективную эксплуатацию средств индивидуальной и коллективной зашиты в разработанном дипломном проекте. По всем видам работ необходимо разработать инструкции по охране труда.

Инструкции по охране труда должны содержать общие требования по охране труда, требования по охране труда перед началом работы, при ее выполнении, по окончании работы, в аварийных ситуациях. В инструкцию по охране труда с учетом специфики профессии, вида работ (услуг) могут включаться и другие требования по охране труда. Можно руководствоваться соответствующими типовыми инструкциями по охране труда.

Консультант по разделу охраны труда

дипломных проектов старший преподаватель Н. Н. Сергель

15.12.09