Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвест проект_2 / тема 4 оценка эффект-ти.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Оценка и показатели экономической эффективности инвестиций

  1. Учет фактора времени при оценке эффективности инвестиций.

  2. Статистические методы оценки ИП

  3. Дисконтирование: назначение и использование.

  4. Расчет чистого приведенного дохода (NPV).

  5. Расчет внутренней нормы прибыли (IRR) проекта.

  6. Расчет динамического срока окупаемости инвестиций.

  7. Определение индекса доходности инвестиций.

1. К различным аспектам влияния фактора времени, которые должны учитываться при оценке эффективности инвестиционных проектов, можно отнести:

- динамичность технико-экономических показателей предприятия, проявляющуюся в изменениях во времени объемов и структуры производимой продукции, норм расхода сырья и материалов, численности персонала, длительности производственного цикла, норм запасов материалов и готовой продукции и т.п. Указанные изменения особенно сильно проявляются в период освоения вводимых мощностей, а также в проектах, предусматривающих последовательное техническое перевооружение производства в период реализации проекта или разработку сырьевых месторождений. Учет данного обстоятельства производится путем формирования исходной информации для определения денежных потоков с учетом особенностей процесса производства на каждом шаге расчетного периода;

- физический износ основных средств, обусловливающий общие тенденции к снижению их производительности и росту затрат на их содержание, эксплуатацию и ремонт на протяжении расчетного периода. Физический износ должен учитываться в исходной информации при формировании производственной программы, операционных издержек (в том числе расходов на периодически производимые ремонты) и сроков замены основного технологического оборудования. Рациональные сроки службы основных средств могут определяться на основе расчетов эффективности соответствующих вариантов инвестиционных проектов и в общем случае не обязаны совпадать с амортизационными сроками;

- изменение во времени цен на производимую продукцию и потребляемые ресурсы. Данное обстоятельство учитывается непосредственно при формировании исходной информации для расчетов эффективности;

- несовпадение объемов выполняемых строительно-монтажных работ с размерами оплаты этих работ, в частности необходимость инвестирования подрядчиков. Учет данного обстоятельства производится путем использования в расчетах данных о размерах платежей подрядным организациям;

- разновременность затрат и эффектов, т.е. осуществление их в течение всего периода реализации проекта, а не в какой-то один фиксированный момент времени. Это обстоятельство учитывается в расчетах путем дисконтирования денежных потоков;

- изменение во времени экономических нормативов (ставок налогов, пошлин, акцизов, размеров минимальной месячной оплаты труда и т.п.). Данное обстоятельство учитывается путем либо прогнозирования предстоящих изменений экономических нормативов (возможно с использованием нескольких вариантов прогноза), либо расчета ожидаемой эффективности проекта по отношению к таким изменениям, либо расчета ожидаемой эффективности проекта с учетом неопределенности информации об указанных изменениях. Важным экономическим нормативом является норма дисконта.

2. Обоснованность инвестиционных затрат по инвестиционному проекту производится в целях оценки способности инвестиций приносить доход и производится с помощью ряда критериев. На практике методы оценки разделяют в соответствии с тем, учитывают они или нет временную стоимости денег. По этому признаку различают статистические (минимум издержек, максимум среднегодовой стоимости, норма рентабельности, срок окупаемости) и динамические методы (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности)

В оценках, не учитывающих временную стоимость денег, используются методы, основанные на расчетах: нормы рентабельности (Return On Investment – ROI) или расчетной (средней) нормы прибыли (accounting rate of return – ARR method).

где Н – ставка налогообложения; Е (1–Н) – величина дохода после налогообложения;

– учетная стоимость активов на начало периода; – учетная стоимость активов на конец периода. ,

где – среднегодовой чистый доход (прибыль после вычитания налогов + амортизация); – первоначальные капиталовложения.

Выбор наилучшего варианта инвестирования осуществляется в тот проект, у которого рентабельность выше. К достоинствам этого метода следует отнести его простоту, доступность информации. К недостаткам то, что в нем используется величина дохода, отражаемая в бухгалтерских документах, т.е. на какой-то определенный отчетный период времени, и не учитывается время притока (оттока) средств, инфляция, отсутствие преимуществ в оценке поступления дохода по годам (так, например, если величина дохода для проекта А, поступившего в первые годы его реализации больше, чем у проекта Б, хотя за срок жизни обоих проектов полученные суммы дохода одинаковы, то проект А все-таки предпочтительнее).

Срок окупаемости (payback method). Выбор наилучшего варианта инвестирования осуществляется в тот проект, у которого срок окупаемости меньше. Срок окупаемости рассчитывается как отношение капиталовложений к среднегодовой сумме амортизации и чистой прибыли. Полученная величина, например, сравнивается с периодом эксплуатации закупаемого оборудования, и выбирается тот проект, который окупается в приемлемый срок (обычно не превышающий половины периода эксплуатации). Недостаток этого метода состоит в том, что в нем не учитываются денежные потоки, которые поступят после срока окупаемости. Их величина может быть настолько большой, что рентабельность проекта в целом будет существенно выше, чем в том, у которого срок окупаемости ниже. Кроме этого метод «срока окупаемости» не учитывает величину поступлений денежных средств по периодам, хотя это важный показатель для инвесторов, которые заинтересованы в быстрейшем поступлении средств в первые периоды, что сокращает риски вложения капитала. Этот метод желательно использовать как дополнение к методам, основанным на учете временной стоимости денег.

Иногда используются методы выбора проектов по минимуму издержек (в этом случае различные варианты вложений инвестиций сравниваются по затратам, и наилучшим признается тот вариант, который характеризуется минимумом издержек) и максимуму среднегодовой прибыли (выбор наилучшего варианта инвестирования осуществляется в тот проект, от которого ожидается максимум среднегодовой прибыли). Применение метода выбора проекта по минимуму издержек связано с возможностями инвестора использовать строго фиксированную сумму финансовых средств, когда существуют утвержденные планы и невозможно отказаться от реализации проектов, так как есть настоятельная производственная необходимость, а средства лимитированы выделенным бюджетом на данный период. Использование метода максимума среднегодовой прибыли связано с такими целями инвестирования, которые обеспечивают максимизацию ожидаемой прибыли (например, обеспечивается высокая оборачиваемость оборотного капитала).

Эти методы достаточно просты, могут использоваться на стадии первоначального отбора проектов, но они не учитывают конъюнктуру на финансовом рынке, инфляцию, распределение капиталовложений во времени, риски, и поэтому для более точной оценки используются методы, основанные на учете временной стоимости денег (time value of money).