Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвест проект_2 / тема 6 Участие гос-ва.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Тема 11 Участие государства в инвестиционной деятельности

  1. Государственное регулирование ИД

  2. Стимулирование и государственная поддержка ИД

  3. Инвестиционный кодекс РБ, его структура и содержание разделов.

  4. Особенности осуществления ИД на основе концессий.

  5. Иностранные инвестиции на территории Республики Беларусь.

  6. Создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями в РБ.

1. Государственное регулирование ИД осуществляется в целях стимулирования инвесторов, привлечения в страну иностранных инвестиций, защиты прав инвесторов на территории РБ.

Государственное регулирование может осуществляться пря­мым (административным) и экономическим методами. Прямое управление (или административный метод) подразумевает соз­дание законодательной и нормативно-правовой базы путем принятия законов, декретов, постановлений и т.д.

Правовая база инвестиционной деятельности должна осно­вываться на принципах, действующих в мировой практике. К ним относятся:

• стабильность;

• последовательность, исключающая противоречия в при­нимаемых законах и нормативных актах;

• информированность всех заинтересованных сторон;

• прозрачность, не допускающая толкование в интересах любой из сторон инвестиционной деятельности, возможность опротестования противоправных действий любой стороны или лица, а также органов исполнительной власти;

• равенство перед законом всех участников инвестиционной деятельности;

• благоприятствование активизации инвестиционной дея­тельности;

• интеграция государства в мировую экономику;

• обеспечение национальной безопасности.

Экономическими методами регулирования инвестицион­ной деятельности государство добивается не менее важных из­менений в состоянии инвестиционной сферы. Особенно сущес­твенной в этом методе представляется система налогов с диффе­ренцированием субъектов и объектов налогообложения, нало­говых ставок и льгот.

Выделяя целевые источники в форме бюджетных ассигнова­ний для особо важных строек и социально значимых объектов, создавая централизованные фонды, государство также оказы­вает непосредственное влияние на инвестиционный процесс.

Немаловажную роль в управлении инвестиционным процес­сом играет кредитная политика. Высокие процентные ставки уменьшают инвестиционную активность. Снижение их уровня позволяет расширить круг инвесторов.

Правильная валютная политика также оказывает воздейст­вие на инвестиционную деятельность. Реальность валютных курсов дает возможность беспрепятственно приобретать и реализовывать иностранную валюту, соизмерять затраты на реализа­цию инвестиционного проекта с мировыми аналогами и т.д.

Амортизационная политика, в том числе метод ускоренной амортизации, позволяет обновлять основные фонды, внедрять прогрессивные технологии и, как следствие, — влияет на повы­шение качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспо­собности.

В системе мер, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность, есть и такие, как установление государственных норм и стандартов, условий пользования землей и другими ре­сурсами, ценовая политика, система финансирования и креди­тования капитальных вложений, разгосударствление и прива­тизация государственной собственности.

В Инвестиционном кодексе Республики Беларусь регулиро­вание инвестиционной деятельности предусматривается двумя методами: методом прямого участия в инвестиционной деятель­ности и созданием благоприятных условий для ее развития.

Прямое участие государства в ИД может осуществляться путем:

• принятие государственных инвестиционных программ и финансирование их за счет средств республиканского бюджета;

• предоставление централизованных инвестиционных ресурсов из средств республиканского бюджета для финансирования инвестиционных проектов на условиях платности, срочности и возвратности;

• предоставление гарантий Правительства РБ по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов;

• проведение государственной комплексной экспертизы инвест. проектов;

• предоставление концессий для национальных и иностран­ных инвесторов.

Метод создания благоприятных условий для развития ин­вестиционной деятельности проявляется, прежде всего, в ока­зании инвесторам государственной поддержки. Важными нап­равлениями его реализации являются:

• защита интересов инвесторов;

• установление на территории РБ свобо­дных экономических зон;

• определение условий владения, пользования и распоря­жения землей, недрами, водами и лесами;

• принятие антимонопольных мер и пресечение недобросо­вестной конкуренции;

• определение условий приватизации объектов, находящих­ся в государственной собственности;

• содействие развитию рынка ценных бумаг;

• проведение эффективной бюджетно-финансовой, налого­вой, денежно-кредитной и валютной политики.

Намечается использовать и другие формы и методы государ­ственного регулирования, не противоречащие законодательс­тву Республики Беларусь.