Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инвест проект_2 / тема 3 бизнес-план

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Тема 3. Бизнес-план инвестиционного проекта

  1. Технико-экономическое обоснование (ТЭО).

  2. Бизнес-план: сущность, цели, функции.

  3. Бизнес-план инвестиционного проекта.

1. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) – это комплект расчетно-аналитических документов, содержащих как исходные данные, так и основные технические и организационные решения, расчетно-сметные, оценочные и другие показатели, позволяющие рассматривать целесообразность и эффективность ИП. Его разработка является обязательной при полном или частичном финансировании проекта из бюджета, собственных средств государственных предприятий.

Технико-экономическое обоснование инвестиций содержит предпроектную, инженерно-конструкторскую и строительную стадию, сравнение альтернативных вариантов и обоснование выбора конкретного способа осуществления проекта. В нем уточняются и детализируются принятые на предпроектной стадии технологические, конструктивные, природоохранные и иные решения, достоверно оцениваются экономическая эффективность, социальные последствия и безопасность проекта.

ТЭО используется для подтверждения инвестору финансовой устойчивости и платежеспособности будущего предприятия (объекта).

На начальном этапе разработки ТЭО инвестор (заказчик) подготавливает декларацию о намерениях, содержащую следующие сведения: инвестор и его адрес, характеристика объекта (наименование, технические и технологические данные, обоснование намеченной деятельности), потребность в ресурсах, источники финансирования, сроки строительства и др. Декларация направляется в органы государственного само­управления и после получения от них положительного решения приступают к разработке ТЭО.

Технико-экономическое обоснование должно содержать достаточно полную информацию об инвестиционном проекте, на основании которой можно было бы принять решение о целесообразности его инвестирования или, наоборот, предотвратить ошибочное размещение дефицитного капитала. Окончательные расчеты инвестиционных и производственных издержек, финансовой и экономической прибыльности выполняются только в том случае, если на этапе предварительного обоснования (ПТЭО) четко определены рамки проекта с учетом всех возможных аспектов и связанных с ними задач.

Разработка ТЭО осуществляется юридическими и физиче­скими лицами (проектировщиками), получившими лицензию на выполнение проектных работ. Проектные работы выполняются на основании договора с заказчиком совместно с проектировщи­ком.

Результатом этого анализа является проект, условия и цели которого четко определены исходя из возможных вариантов стратегии маркетинга, желаемой и достижимой доли рынка, со­ответствующих производственных мощностей, месторасположе­ния, имеющихся сырья и материалов, применяемой технологии и оборудования, оценки воздействия на окружающую среду.

Примерный состав ТЭО содержит следующие разделы:

1. Предпосылки и основная идея проекта

1.1. Описание идеи проекта

1.2. Проектоустроитель или инициатор проекта, спонсоры

1.3. Сведения о проекте

2. Анализ рынка и стратегия маркетинга

2.1. Общеэкономический анализ

2.2. Маркетинговые исследования

2.3. Основы проектной стратегии

2.4. Схема концепции маркетинга

2.5. Издержки и доходы маркетинга

3. Обеспеченность ресурсами

3.1. Классификация сырьевых ресурсов и комплектующих материалов

3.2. Спецификация потребностей в материалах

3.3. Наличие и обеспечение ресурсами

3.4. Маркетинг поставок и их программа

3.5. Издержки на сырье и комплектующие изделия

4. Место размещения объекта инвестирования, строительный участок и окружающая среда

4.1. Анализ места расположения объекта

4.2. Естественная окружающая среда

4.3. Оценка воздействия на окружающую среду

4.4. Социально-экономическая политика

4.5. Состояние инфраструктуры

4.6. Окончательный выбор места размещения объекта инвестирования

4.7. Выбор строительного участка

4.8. Оценка инвестиционных издержек, связанных с участком

5. Проектирование и технология

5.1. Производственная программа и проектная мощность

5.2. Выбор технологии

5.3. Приобретение и передача технологии

5.4. Планировка предприятия (объекта) и подготовка основной проектной документации

5.5. Выбор машин и оборудования

5.6. Гражданское строительство

5.7. Требования к техническому обслуживанию и замене

5.8. Оценка общих инвестиционных затрат

6. Организация предприятия и накладные расходы

6.1. Организационная схема и управление предприятием

6.2. Организационное проектирование

6.3. Накладные расходы

7 Трудовые ресурсы

7.1. Социально-экономическая и культурная среда

7.2. Потребность в трудовых ресурсах по категориям персонала и функциям.

7.3. Потребность в персонале рабочих, и служащих, связанная с проектом.

7.4. Обеспечение персоналом и его набор

7.5. План обучения

7.6. Оценка издержек, связанных с оплатой персонала

8. Планирование процесса реализации инвестиционного проекта

8.1. Цели планирования осуществления проекта

8.2. Стадии осуществления проекта

8.3. Составление графика реализации проекта

8.4. Разработка бюджета реализации проекта

9. Финансовый анализ и оценка инвестиций

9.1. Цели и задачи финансового анализа

9.2. Анализ оценки издержек

9.3. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

9.4. Финансирование инвестиционного проекта

10. Резюме — краткое изложение ТЭО (выполняют в конце обоснования, но помещают в начале)

После утверждения ТЭО инвестиций заказчик обращается в местные органы управления, обладающие правом изъятия и пре­доставления земельных участков с ходатайством об изъятии пред­варительно согласованного земельного участка и предоставлении его для строительства. После получения решения местных орга­нов самоуправления но поводу намерений заказчик принимает решение о разработке ТЭО.

Итоговым компактным документом, позволяющим принять не только обоснованное решение, но и указать, когда и какие действия следует предпринять, чтобы ожидания относительно эффективности оправдались, является бизнес-план.

2. Бизнес-план представляет собой документ, который комплексно, системно описывает все основные аспекты будущей коммерческой деятельности предприятия, анализирует все проблемы, с которыми она может столкнуться, определяет способы решения этих проблем. В условиях рыночной экономики бизнес-план выступает необходимым инструментом технического, экономического и финансового, управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банком, инвесторами, сбытовыми и посредническими организациями.

Смысл бизнес-плана – построить модель функционирования бизнеса и отразить поведение этой модели на рынке с товарами или товарной группой.

Цель подготовки бизнес-плана – донести деловую информацию до всех заинтересованных лиц и организаций: потенциальных участников и помощников в бизнесе, органов управления всех уровней, возможных инвесторов, экспертов и т.д.

Наиболее важна роль бизнес-планирования при разработке нового проекта (создание новой продукции и выход с нею на рынок, оказание новых видов услуг и т.п.). При этом нужно четко определить все возможные трудности, выявить способы их преодоления, предоставить потенциальным партнерам, будущим инвесторам и другим заинтересованным сторонам всю необходимую информацию. В целом бизнес-план дает возможность оценить эффективность нового дела и тем самым снизить риск его провала. В нем содержатся результаты расчетов производственных и финансовых потребностей предприятия, излагаются данные о предполагаемых доходах, что позволяет привлечь инвесторов.

В современной практике предпринимательства бизнес-план выполняет четыре основных функции.

Первая функция связана с возможностью использования бизнес-плана для разработки стратегии бизнеса. Она играет особую роль в период создания предприятий, а также при выработке новых направлений деятельности, помогая руководителю определить цели своего предприятия и направить все усилия на достижение этих приоритетных задач.

Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы. В результате обеспечивается жизнеспособность и будущая устойчивость предприятия, снижается риск.

Третья функция связана с привлечением денежных средств: ссуд, кредитов. В современных условиях банки, решая вопрос о выделении денежных средств, требуют предоставления тщательно проработанного бизнес-плана, обосновывающего возможность их возврата.

Четвертая функция связана с привлечением к реализации планов фирмы потенциальных партнеров, инвесторов.

В настоящее время применяется много разновидностей бизнес-планов: бизнес-план инвестиционного проекта, бизнес-план компании, структурного подразделения, бизнес-план проведения санации, реструктуризации, процедуры приватизации, обоснования лизинга, доступа к кредитной линии и т.д. Они отличаются по форме, содержанию, структуре.

Основной является классификация по объектам бизнеса (инвестиционного проекта и предприятия). Бизнес-план здесь разрабатывается в различных модификациях в зависимости от назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения); по фирме в целом.

Основные отличительные черты бизнес-планов предприятий и инвестиционных проектов

Бизнес-план инвестиционного проекта

Бизнес-план работы предприятия

1. В основе – одна цель.

1. Охватывает комплекс целей предприятия.

2. Имеет четко очерченные временные рамки выполнения.

2. Предусматривает комплексное непрерывное планирование.

3. Может разрабатываться на длительный период – срок жизни проекта.

3. Разрабатывается обычно на 3-5 лет с детальным планированием на год.

4. Основная задача – привлечение финансовых средств.

4. Регламентация параметров работы предприятия на определенный период.

3. Бизнес-план инвестиционного проекта

Бизнес-план ИП – это план реализации целей и путей достижения организуемого проекта производства продукции, исходя из намеченных технико-экономических показателей.

БП – основной документ, позволяющий обосновывать и оценивать возможности проекта инвестиций, определить доходы и расходы, рассчитать поток реальных денег, анализировать безубыточность, окупаемость и другие показатели.

Его суть дать целостную системную оценку перспектив проекта. Разработке БП предшествует ТЭО.

По существо БП – стандарт деловых предложений партнерам и инвесторам. Состав БП и степень детализации зависят от размера инвестиции и сферы,к которым они относятся.

Бизнес-план по проектам, осуществляемым за счет и с уча­стием средств республиканского бюджета, требующим оказания мер государственной поддержки, реализуемым с привлечением иностранных кредитов и кредитов банков под гарантию прави­тельства и за счет государственных централизованных инвести­ционных "ресурсов. разметаемых на конкурсной основе, подле­жит экспертизе. Экспертизу проводит Министерство экономики с участием Министерства финансов и других заинтересованных министерств. Для проведения экспертизы инициаторы проекта представляют бизнес-план проекта, экспертное заключение Го­сударственной научно-технической экспертизы Государственно­го комитета по науке и технологиям, заключение Министерства финансов и Министерства, к компетенции которого относятся вопросы, связанные с выпуском продукции на основном пред­приятии, решение местных исполнительных и распорядительных органов, копии учредительных документов, результаты аудитор­ских проверок, годовую бухгалтерскую отчетность. Продолжи­тельность рассмотрения инвестиционного проекта 30 дней. По результатам рассмотрения готовится экспертное заключение, от­клоненные проекты после их доработки представляются на по­вторную экспертизу.

Бизнес-план помогает изучить перспективы развития будущего рынка сбыта, чтобы производить то, что можно продавать, а не продавать то, что можно производить, оценить затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной рынку продукции, определить критерии и показатели, по которым можно ре­гулярно оценивать развитие бизнеса.

Задача бизнес-плана – дать целостную системную оценку перспектив конкретного инвестиционного проекта.

Осуществление разработки проекта – занятие дорогостоящее и трудоемкое, поэтому вначале на этапе прединвестиционной фазы проводят необходимые исследования и научно-технические разработки, предшествующие принятию инвестиционного решения. Разрабатывается концепция инвестиционного проекта, производится ее структуризация, осуществляется предпроектный анализ. И только потом составляется итоговый, максимально компактный документ, который позволяет не только принять обоснованное решение, но и определяет, что и когда нужно сделать, чтобы оправдать ожидания относительно эффективности проекта – бизнес-план инвестиционного проекта.

В данном случае бизнес-план выступает как форма представления результатов предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) крупных и средних проектов в деловом планировании, реализация которых обеспечивает поддержание высокой деловой активности предприятия.

В современных условиях бизнес-план постепенно вытесняет ТЭО из сферы плановой деятельности.

На уровне предприятий чаще используются относительно небольшие (локальные) проекты. Бизнес-план в этом случае выступает в качестве документа, представляющего результаты полного инвестиционного проекта.

Таким образом, бизнес-план проекта может входить в инвестиционный проект как его составная часть, заменять его или включать несколько инвестиционных проектов.

Бизнес-план инвестиционного проекта – это технико-экономическое обоснование внедрения инноваций. Он предполагает сравнительный анализ эффективности предлагаемых мероприятий, оценку необходимых для реализации инвестиций и решение проблем, связанных с осуществлением проекта.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается для обоснования:

  • степени жизнеспособности и устойчивости проекта;

  • возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств;

  • предложений по созданию совместных и иностранных предприятий;

  • целесообразности оказания мер государственной поддержки;

  • служит ориентиром, как должен развиваться проект.

Бизнес-план является главным документом для кредиторов и основным инструментом для предпринимателя (руководителя). От правильности его составления зависит – получит ли проект одобрение, и какова его жизнеспособность.

В настоящее время в республике действуют Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. Документ устанавливает единые требования к структуре, содержанию и оформлению бизнес-планов инвестиционных проектов, основные рекомендации по их составлению, выделяет ключевые этапы и последовательность проведения исследований.

Основанием для разработки бизнес-плана является директивный документ, изданный руководителем предприятия (приказ, распоряжение). Источником финансирования разработки бизнес-плана могут быть:

  • собственные средства предприятий;

  • внебюджетные фонды министерств и других органов государственного управления;

  • средства потенциальных инвесторов.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается на весь период реализации. Как правило, горизонт расчета должен охватывать срок возврата заемных средств плюс 1 год.

В соответствии с Рекомендациями Министерства экономики РБ бизнес-план инвестиционного проекта должен состоять из следующих разделов:

  • резюме;

  • характеристика предприятия и стратегия его развития;

  • описание продукции;

  • анализ рынков сбыта, стратегия маркетинга;

  • производственный план;

  • организационный план;

  • план реализации проекта;

  • инвестиционный план;

  • прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности;

  • показатели эффективности проекта;

  • юридический план;

  • информация о разработчике бизнес-плана.