Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвест проект_2 / тема 2 инв портфель.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Планирование и управление инвестиционной деятельностью

  1. Управление инвестиционной деятельности

  2. Планирование инвестиционной деятельности предприятия.

  3. Формирование инвестиционного портфеля, и осуществление работ по оптимизации состава инвестиционного портфеля.

  4. Управление реализацией конкретными инвестиционными проектами, программами в составе инвестиционного портфеля (методология управления проектами).

  5. Содержание стадий жизненного цикла проекта.

1. Управление инвестиционной деятельности

Управление инвестициями – предполагает разработку методов, которые инвестор ставит перед собой для достижения целей инвестирования. Повышение роли инвестиций в современной экономике придает проблемам управления инвестициями новое и более актуальное звучание.

В современных условиях совокупность методов и средств управления инвестициями, позволяет:

  • осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель компании с его оценкой по критериям доходности, риска и ликвидности;

  • оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности в рамках обоснований инвестиций и «Бизнес-плана»;

  • разработать стратегию формирования инвестиционных ресурсов предприятия с оценкой общей потребности и целесообразности использования привлекаемых и заемных средств;

  • произвести отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных проектов;

  • оценить инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов и отобрать наиболее эффективные из них;

  • осуществить планирование и оперативное управление реализацией конкретных инвестиционных проектов и программ.

Управление инвестициями – это процесс управления денежными средствами.

С общетеоретических позиций управление инвестициями – это деятельность, направленная на воспроизводство продуктов, услуг и получение прибыли или достижение значимого результата.

Глав­ная цель управления – создание условий для эффективной работы всех хозяйствующих субъектов.

Процесс управления инвестициями включает 5 этапов:

1) Формирование инвестиционной цели

Инвестиционная цель должна определить уровень такой доходности, которая будет превышать стоимость привлеченных ресурсов;

2) Формирование инвестиционной политики

Формируются основные направления для достижения выбранных целей. Инвестор должен принять решение о размещении имеющихся у него средств, т. е. куда и в каких размерах он их будет вкладывать;

3) выбор портфельной стратегии. Портфели:

- активные, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия и его прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, завоевания новых рынков.

- пассивные, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности  вложений в операции данного предприятия за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившегося и т.д.

4) выбор активов После выбора портфеля необходимо выбрать те активы, которые будут включаться в портфель. Управляющий старается сформировать эффективный портфель, который будет иметь большую доходность при заданном уровне риска).

5) измерение эффективности Производится вычисление реализованной доходности портфеля и сопоставление полученных результатов.

Управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта предприятия охватывает функции, которые включает все задачи, обеспечивающие взаимодействия сотрудников предприятия при решении задач воздействий на объект управления внутри предприятия в соответствии с целями, установленными стратегией развития, программами, проектами и задачами управления портфелем инвестиций, инвестициями в оборотные средства и человеческий капитал.