Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гиповитаминозы птиц 14 шрифт.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
583.68 Кб
Скачать

Витебская государственная ордена «Знак Почета» академия

ветеринарной медицины

Кафедра болезней мелких животных и птиц

ГИПОВИТАМИНОЗЫ ПТИЦ

(Учебное пособие)

Витебск – 2002

Авторы:

Авторы:

Зелютков Ю.Г., заведующий кафедрой болезней мелких животных и птиц, кандидат ветеринарных наук, доцент;

Михайлова-Кузьмина А.В., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры болезней мелких животных и птиц.

Рецензенты:

Абрамов С.С., доктор ветеринарных наук4, профессор кафедры внутренних незаразных болезней;

Мацинович А.А., кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры клинической диагностики.

Гиповитаминозы птиц (учебное пособие).

Пособие содержит сведения по диагностике, лечению и профилактике гиповитаминозов у сельскохозяйственных птиц, в приложении указаны комплексные витаминно-минеральные добавки и их состав для разных возрастных и продуктивных групп птиц. Предназначено для ветеринарных врачей птицефабрик, специалистов ветеринарных лабораторий, студентов факультета ветеринарной медицины и слушателей ФПК ВГАВМ.

Рассмотрено и рекомендовано к печати учебно-методической комиссией факультета ветеринарной медицины (________, протокол № __ ).

Разрешено к печати редакционно-издательским Советом академии (________, протокол №____).

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

Этиологические факторы возникновения недостаточности витаминов 5

Введение

Промышленная технология ведения птицеводства предусматривает максимальное использование физиологических возможностей птицы. В этих условиях дефицит в организме птиц биологически активных веществ, в частности витаминов, является основным лимитирующим фактором и ведущей причиной нарушения обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, продуктивности и резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды, что приводит к массовым желудочно-кишечным и респираторным заболеваниям, непроизводственному выбытию и гибели птицы, а также обуславливает низкое качество продукции и ее высокую себестоимость.

Витамины принимают непосредственное участие в синтезе и регуляции активности ферментов и гормонов, определяют интенсивность обменных процессов, функциональное состояние внутренних органов, желез внутренней секреции и жизнедеятельность организма в целом.

Широкому распространению заболеваний, в частности, незаразной патологии, среди птицы получают в условиях промышленной технологии, способствуют нарушения обмена веществ, которая связана, прежде всего, с недостатком или неправильным соотношением макро- и микроэлементов, витаминов и биологически активных веществ. Они протекают медленно, без выраженных клинических признаков и наносят значительный экономический ущерб. Своевременные и рациональные меры профилактики и лечения болезней минеральной и витаминной недостаточности позволяет значительно снизить падеж птицы и ее заболеваемость.

Этиологические факторы возникновения недостаточности витаминов

Гиповитаминозы (авитаминозы) - болезни, обусловленные недостатком (отсутствием) в организме витаминов. В организм птиц витамины, их соединения или провитамины поступают с кормами и некоторая их часть синтезируется микрофлорой кишечника.

  1. Недостаток витаминов и соответствующих провитаминов в корме.

  2. Скармливание птице недоброкачественных кормов – зернового сырья, подверженного порче, жмыхов, шротов, рыбной и мясокостной муки, не стабилизированных антиокислителями и длительно хранившихся. Корма животного происхождения – рыбная, мясо-костная, перьевая, кровяная мука при температуре 250С и выше быстро подвергаются порче из-за развития в них микроорганизмов и грибов, которые используют для своего питания протеин и жиры, расщепляя их и продуцируя токсины. Продуктами окисления жиров являются жирные кислоты, перекиси и альдегиды, которые разрушают все жирорастворимые витамины, находящиеся как в кормах, так и в организме птицы.

  3. Введение в рацион птицы избытка веществ (жиры, белки и др.), увеличивающих потребность птиц в отдельных витаминах.

  4. Разрушение витаминов антагонистами.

  5. Недостаток витаминов-синергистов.

  6. Бесконтрольное и нерациональное применение антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и кокцидиостатиков, угнетающих биосинтез витаминов кишечной микрофлорой.

  7. Увеличение потребности птиц в витаминах при инфекционных и инвазионных болезнях, заболевания органов пищеварения, сопровождающихся нарушением процесса усвоения витаминов, в частности, при стрессах.

  8. Чрезмерный расход витаминов у цыплят-бройлеров при нтенсивном откорме и у кур-несушек в период пика яйцекладки.