Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч прогр патан 02.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

2.2. Судебная экспертиза.

Определение судебно-ветеринарной экспертизы, ее значение при решении специальных вопросов органами следствия, суда и прокуратуры.

Основы судебно-ветеринарной экспертизы: статьи Уголовного и Гражданского процессуальных кодексов, ветеринарный устав, ветеринарное законодательство.

Организация судебно-ветеринарной экспертизы в Республике Беларусь, порядок назначения экспертизы судом, органами следствия, прокуратуры, хозяйственным судом. Права и обязанности эксперта, заключение эксперта, значение его для правовых органов.

Судебная танатология: судебно-ветеринарное вскрытие трупов животных, цель и задачи, особенности, документация. Взятие и пересылка патматериала для лабораторных исследований (особенности).

Судебная травматология. Судебно-ветеринарная экспертиза механических травм, степень снижения работоспособности и продуктивности животных, болезни и смерти, вызванных высокой и низкой температурой (солнечный и тепловой удары, ожоги, отморожения, замерзание), электротравмой. Определение и идентификация орудий, используемых при нанесении механических травм.

Судебно-ветеринарная экспертиза скоропостижной смерти: шок, смерть от разрыва органов и крупных кровеносных сосудов. Транспортная болезнь. Смерть от асфиксии при удушении и утоплении, от физических перегрузок.

Судебно-ветеринарная экспертиза отравлений животных минеральными и растительными ядами, пестицидами, гербицидами, испорченными кормами.

Судебно-ветеринарная экспертиза болезней и смерти животных вследствие кормового и водного голодания, при спорных вопросах купли-продажи животных; экспертиза заразных и незаразных болезней, недостаточной продуктивности и работоспособности животных, выявленных после покупки.

Судебное акушерство: нарушение правил содержания и эксплуатации беременных животных, нарушение правил родовспоможения.

Судебно-ветеринарная экспертиза по материалам судебного дела, документов ветеринарной отчетности и т.д.

Судебная деонтология: экспертиза нарушений профессиональной деятельности в области ветеринарной медицины, ответственность за халатность, передоверие функций, несвоевременное оказание ветеринарной помощи или отказ от нее, бездействие, повлекшее материальный ущерб, нарушение правил карантинирования, транспортировки животных, других правил и инструкций Ветеринарного устава и ветзаконодательства.

Врачебные ошибки, неосторожные действия, несчастные случаи по вине ветеринарных специалистов. Уголовная, административная и материальная ответственность ветеринарных специалистов при профессиональных проступках.

Примерный тематический план по вскрытию и судебной экспертизе.

№№

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Из них

Аудиторных

в том числе

Самостоятельная работа

Лекции

Практические занятия

1

Вскрытие: цель вскрытия, виды вскрытия, организация места вскрытия, техника безопасности и охраны окружающей среды.

2

0,5

-

0,5

1,5

2

Методы вскрытия разных видов животных, инструменты для вскрытия, документация для вскрытия.

2

0,5

-

0,5

1,5

3

Вскрытие трупов животных в прозектории, оформление курсовых работ.

4

0,5

-

0,5

3,5

4

Виды судебно-ветеринарной экспертизы. Права и обязанности эксперта, заключение эксперта, значение его для следствия и суда.

2

0,5

-

0,5

1,5

Всего:

10

2

-

2

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]