Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент - Плиско Т.Н..doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
9.02 Mб
Скачать

5.2. Основные элементы стратегического плана и организация его разработки

Под стратегическим планом предприятия (корпорации) принято по­нимать совокупность миссии, целей и стратегий их достижения, сформу­лированных на различных организационных уровнях управления различ­ными менеджерами.

Основными элементами процесса стратегического планирования яв­ляются:

            1. формулирование миссии и целей предприятия;

            2. определение угроз и новых возможностей внешней среды;

            3. оценка сильных и слабых сторон предприятия по отношению к его конкурентам;

            4. анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии предприятия;

            5. разработка общих направлений (планов, политики), обеспечи­вающих реализацию стратегии.

Учитывая итерационный характер стратегического планирования, необ­ходимым элементом этого процесса является оценка реализации стратегии.

Общая схема организации разработки стратегического плана пред­приятия с учетом изложенных выше этапов и подходов к их реализации приведена на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Модель системы стратегического планирования

Долгосрочный стратегический план определяет цели и общую стра­тегию развития предприятия (корпорации), включая традиционные и но­вые сферы его деятельности.

Формулирование миссии должно предусматривать определение и описание концептуальных вопросов перспективного развития предприятия на длительный период. Концептуальные вопросы включают, прежде всего, философию, отражающую взгляды и ценности руководства предприятия, служащие основой создания системы мотивации, внутреннюю концепцию перспективного развития предприятия и внешний образ предприятия, под­черкивающий экономическую и социальную ответственность перед потре­бителями, партнерами и обществом в целом. При определении миссии также описываются продукты и (или) услуги, предлагаемые предприятием, характеристика целевого рынка и общие цели предприятия.

Предприятие представляет собой открытую систему, действующую в конкретной внешней среде, и его главные цели должны отражать взаимо­действие с этой средой, обеспечивая ее запросы и требования. Рассматри­вая миссию с точки зрения определения и удовлетворения основных по­требностей покупателя, руководство фактически создает клиентов для поддержки предприятия в будущем. Реализуя определенную предприни­мательскую деятельность, предприятие должно получать выгоду, доста­точную для своего существования и развития, а также приносить доход собственнику предприятия и обеспечивать рост капитала.

Пример. Генри Форд определил миссию компании «Форд» как пре­доставление людям дешевого транспорта. Эта удачная миссия практически предопределила успех компании.

Формулирование целей. Цели предприятия формулируются и уста­навливаются на основе его общей миссии и определенных ценностей, на которые ориентируется высшее руководство.

Чтобы цели стали значимой частью процесса планирования и опре­деляющим фактором стратегического управления предприятием при дос­тижении желаемого результата, необходимо четко сформулировать этот результат. Каждое предприятие индивидуально и цели их различны. Одна­ко существуют общие правила и рекомендации по формулированию целей предприятия.

Рис. 5.2. Общая схема разработки стратегического плана

Во-первых, цели должны быть правильно сформулированы. Пра­вильно сформулировать означает, что цели должны отражать основной предмет предпринимательской деятельности предприятия (его продукция, услуги) и соответствующие количественные показатели по этому предме­ту. Они должны также содержать основные ограничения экономического и социального характера по обеспечению эффективной деятельности пред­приятия (прибыль, рост капитала, издержки). Они должны также отражать все многообразие конкретных целей по полному комплексу работ (видов работ), связанных с достижением успеха предприятия.

Во-вторых, необходимо эффективно довести цели исполнителям (со­трудникам подразделения) в форме, обязательной для исполнения на всех уровнях организационной структуры предприятия. Это означает, что должны быть приняты конкретные управленческие решения, делающие цели обязательными для достижения их всеми сотрудниками предприятия.

В-третьих, для успешного решения конкретных задач по достиже­нию целей предприятия исполнители должны быть обеспечены необходи­мыми ресурсами, в том числе информацией. При этом необходимую ин­формацию следует рассматривать как важнейший ресурс, определяющий эффективную реализацию целей.

В-четвертых, необходимо обеспечить действенные меры стимули­рования выполнение целей предприятия в соответствии с их важностью и приоритетами. Обеспечение стимулирования работы исполнителей целей является важным элементом организации успешной деятельности пред­приятия.

Многообразие возможных целей, соответствующее деятельности конкретных предприятий определяется многими факторами. В практике стратегического планирования обычно выделяют восемь ключевых зон формулирования целей предприятия.

  1. Рыночная позиция предприятия. Определяется количественными целями, отражающими долю целевого рынка (рынков) и конкурентную по­зицию предприятия по отношению к его основным конкурентам.

  2. Инновации. Включают определение новых способов достижения конкурентоспособности и ведения бизнеса, в том числе создание и произ­водство новых товаров, освоение новых и расширение действующих рын­ков, применение новых технологий, использование новых методов органи­зации работ и т.п.

  3. Производительность. Отражается в количественных показателях роста объемов производства и продаж, а также в относительных показате­лях роста продукции (услуг) по отношению к используемым ресурсам.

  4. Ресурсы. Устанавливаются количественные цели по обеспечению и эффективности использования ресурсов.

  5. Доходность (прибыльность). Определяется конкретными уровня­ми доходности, рентабельности, прибыльности и т.п.

  6. Управленческие аспекты (качество управления). Должны отра­жать качество менеджмента в длительной перспективе, включая требова­ния по росту производительности (эффективности) производственно- сбытовой деятельности предприятия.

  7. Персонал предприятия. Цели должны отражать определение от­ветственности за выполнение трудовых функций и отношений к работе, а также способы мотивации сотрудников, создание лучших условий труда и качества трудовой жизни, повышение профессионального мастерства и на­выков персонала.

  8. Социальная ответственность. Формулируется как обязанность предприятия способствовать благосостоянию общества. Сегодня общепри­знанно, что бизнес должен благотворно влиять на общественную жизнь не только как фактор увеличения возможностей материального роста, но и в бо­лее широком смысле соответствия общественным ценностям, включая по­вышение уровня общественных потребностей, формирование экологической среды, благотворное влияние на решение социальных проблем и т.д. [7].